02.02.2018 05:18
Не забыть нам эти годы, сердцу дорогие имена…

Каждому человеку зрелого возраста свойственно анализировать прожитые годы, радоваться детям и внукам, их успехам и достижениям. Сегодня, когда за плечами большая жизнь, как-то невольно наплывают воспоминания об ушедшем в историю советском времени. Это был лучший период жизни нынешних ветеранов. И потому словно ностальгия по прошлому не дает покоя душе. Хочется говорить о своих земляках, великих тружениках, об одноклассниках и друзьях, вспоминать наши трудовые будни, которые были для всех нас праздниками в нашей жизни.

24.01.2018 09:33
Храм строили всем миром…

2017 год – юбилейный для Свято-Петропавловского прихода: 12 июля ему исполнилось 10 лет с момента официального открытия. О том, как возводился православный храм, мы попросили рассказать Татьяну Федотовну Русанову, которая была старостой около 12 лет.

24.01.2018 09:16
Немного из прошлого

Сам я родом из села Зайцево. Жил, учился в селе Петропавловка и работал, до призыва в Советскую армию, техником - строителем колхоза им. «ХХ партсъезда». То время было временем интенсивного как жилого, так и гражданского, и животноводческого строительства. Принимал активное участие в планирование новой улицы (сейчас она ул. им. Будённого, также впервые были забиты колышки (вешки) и установлены первые столбы для проводов, чтоб загорелось в домах электричество по Колхозной и другим улицам Петропавловки и Лапшиново. Очень активное участие приняли по рытью ям и установке первых столбов колхозники по ул. Колхозной!

14.12.2017 05:05
Просмотров: 2039, комментариев: 0
К 100-летию со Дня образования Комиссии  по делам несовершеннолетних в Республике Бурятия

К 100-летию со Дня образования Комиссии по делам несовершеннолетних в Республике Бурятия

Днем рождения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав считается 14 января 1918 года. В этот день декретом Народных комиссаров, подписанным В.И. Лениным, были созданы КДН. Находились они в ведении наркомата просвещения и его местных органов. Комиссиям определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция. Полностью решить проблему с беспризорностью подростков не удалось. В 1926 году в стране еще насчитывалось 334 тыс. беспризорных и неустроенных детей.

07.12.2017 04:48
В декабре органам ЗАГС исполняется 100 лет!

В декабре органам ЗАГС исполняется 100 лет! И я хочу поздравить с этим замечательным юбилеем работников Джидинского отдела управления ЗАГС Республики Бурятия – начальника Игумнову Людмилу Глебовну, специалистов отдела ЗАГС, а также всех своих коллег- специалистов сельских поселений, которые проводили государственную регистрацию актов гражданского состояния. Желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия на долгие годы.

06.12.2017 04:55

Они стояли у истоков музейного дела Джидинского района

В сентябре 2017 года музею «Джидинская нвародная картинная галерея» исполнилось 50 лет со дня его основания в районе.

09.11.2017 05:23
"Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!"

В прошедшее воскресенье, 29 октября, россияне отметили свой праздник юности – День рождения комсомола. С его именем связаны сотни тысяч людских судеб героического, легендарного поколения ушедшей в историю эпохи. Это были необыкновенно крепкие люди, обладающие мужеством, стойкостью и душевной красотой, с гордостью носили они комсомольский билет и значок члена ВЛКСМ на груди. Кто-то из них живет среди нас и сегодня.

09.11.2017 04:37
"Это жизнь наших предков, целого поколения, и мы должны знать эту историю!"

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». Отрезок времени с 1937 по 1938 год стал самым кровопролитным в истории государства.

09.11.2017 04:29
Война – это самое страшное горе!

Вот уже 35 лет мои статьи публикуются в районе: сначала в газете «Джидинская правда», а потом – в популярном еженедельнике «ТVдубль». Начинал писать я с сообщений о происшествиях, работая в правоохранительных органах, потом попробовал себя в другом жанре – фельетонах. Со временем у меня появилось желание рассказывать о людях нашего района, добрых и отзывчивых, готовых протянуть руку помощи в любое время. Не могу представить, о ком будет моя следующая статья, быть может, мне вновь выпадет удача – встретиться с удивительным человеком.

16.08.2017 06:11
Был случай до войны…

Этот случай произошел за месяц до войны, до второй мировой. Катерина, жительница из деревни, приехала в город, к своей старшей тётке по матери Марфе в начале февраля, чтобы немного помочь ей и ещё заработать до лета. А в июне опять в свою деревню к матери и отцу, где было ещё пятеро младших братьев и сестёр. Тетушка определила её на небольшую работу, всё шло обыденно и без приключений. Однажды соседка по квартире Глафира Сергеевна, придя как обычно в гости к ним в квартиру, просто попросила Катерину пару дней на выходных присмотреть за одной квартирой, через два дома от них, хозяева которой, а вернее её давняя подруга, которая с супругом уехали на север к сыну и дочери и уже в конце будущей недели должны приехать обратно.