05.08.2015 05:53
С песней по жизни…

В текущем году Джидинскому району исполнилось 80 лет. За все годы своего существования Джида славилась тружениками тыла, «детьми войны», неимоверным трудом которых было завоевано благополучие и процветание. Эти люди трудились сутками, не зная отдыха, да и не представляя себе жизни иной. Много стихов о тяжелой женской доле было сложено великими поэтами, и почти в каждом из них можно узнать наших сегодняшних бабушек и прабабушек.

05.08.2015 05:31
Трудились на благо района...

Дети военных лет… Многим из них досталась нелегкая доля. Не успев достигнуть юношеского возраста, они стали взрослыми. Наравне со взрослыми работали, чтобы прокормить себя и своих младших. Именно такие люди своим неимоверным трудом приближали победу, прославляя свою малую родину.

05.08.2015 04:56
Джидинский район Булык Библиотека

Библиотека продолжает свою жизнь

Сегодня библиотеки выполняют важнейшие социальные и коммуникативные функции, являются одним из базовых элeментов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры региона. Особенно важна их роль в сельской глубинке, где существует нехватка учреждений культуры, зачастую они собирают в себе функции клуба, досугового центра и просто служат неким островком цивилизации.

17.07.2015 04:29
Джидинский район Петропавловская СОШ №1

Послесловие к 120-летнему юбилею МАОУ "Петропавловская СОШ №1"

Вот и остались позади юбилейные хлопоты, переживания и бессонные ночи, и можно взвесить, обдумать, все ли получилось так, как задумывалось. Наш праздник состоялся и удался на славу. 11 июля 2015 года наша школа стала местом радости и встреч, познания и общения тех, кто недавно снял школьную форму, и тех, у кого уже есть дети – школьники, взрослых людей, обремененных своими проблемами, сложностями на работе…

17.07.2015 04:23
Джидинский район ПСОШ№1

Школьные годы чудесные…

Школьные годы – годы незабываемые. Мы помним первых учителей и первые победы. Помним первую любовь и первые неудачи. И сегодня, накануне юбилея нашей родной школы, мы вспоминаем приятные мгновения, связанные с ней.

17.07.2015 04:17
Джидинский район ПСОШ№1 Глотова Л.Т.

Школа – часть жизни ее

Петропавловская школа № 1 отметила 120-летний юбилей. В эти праздничные дни, наверное, у каждого выпускника ее всплывают воспоминания о школьных годах, об учителях, которые ежедневно вкладывали в нас знания. Были среди них и учителя от Бога, наделенные талантом педагога от природы, и просто учителя-предметники, отводившие свои часы по расписанию, и классные руководители, которые проводили большую часть времени со своим классом.

15.07.2015 05:15
Джидинский район ПСОШ№1 Юбилей

С днем рождения, родная школа!

120 лет исполнилось в этом году старейшей школе нашего района – Петропавловской средней общеобразовательной школе №1. В истории Петропавловской средней общеобразовательной школы №1, как в капле воды, отразилась история нашей страны. История, которая пронзила наши судьбы... Прошла через судьбы наших учеников. Скольких выпускников проводила наша школа в дорогу?! Трудно сосчитать! Москва и Санкт-Петербург, Сургут и Ростов­на-Дону, Томск и Новосибирск, Тюмень и Ханты-Мансийск. Вот только несколько городов из огромного списка, где живут и работают наши выпускники. Да что города! Петропавловцев можно встретить и в США, Англии, Германии, в Израиле, Китае, на Украине…

15.07.2015 05:07
Прохоровы - судьба, длиною в жизнь…

Начну свой очерк с двух обыкновенных деревенских семей. В семье Прохоровых, Виктора Николаевича и Ираиды Васильевны, было трое детей, старшая дочь Августина (1927 г.р), сын Василий (1933 г.р) и младший сын Геннадий (1940 г.р). А в семье Саликовых Якима Егоровича и Натальи Егоровны было четверо детей, это Анфиза (1923 г.р), Феклиста (1930 г.р), Иннокентий (1932 г.р) и младшая дочь Мария (1935 г.р).

01.07.2015 17:19
Джидинский район учитель А.Д. Сюсин

Учитель – офицер Советской Армии

До проведения юбилея ПСОШ№1 планировалось вспомнить всех ветеранов педагогического труда и рассказать о них. К сожалению, о многих учителях в архиве школы остались только фотографии да скупые странички биографии.

27.06.2015 19:31
Джидинский район 70-летие Великой Победы

Он дошел до Берлина

Вот уже 70 лет мы живем под мирным небом. Но сколько бы ни прошло времени, в памяти народа из поколения в поколение будет передаваться величие победы советского народа в Великой Отечественной войне. И наши земляки, защищавшие родную землю от фашистских захватчиков, будут всегда для нас нашей гордостью.

понвтрсрдчетпятсубвск