17.07.2015 04:23
Джидинский район ПСОШ№1

Школьные годы чудесные…

Школьные годы – годы незабываемые. Мы помним первых учителей и первые победы. Помним первую любовь и первые неудачи. И сегодня, накануне юбилея нашей родной школы, мы вспоминаем приятные мгновения, связанные с ней.

17.07.2015 04:17
Джидинский район ПСОШ№1 Глотова Л.Т.

Школа – часть жизни ее

Петропавловская школа № 1 отметила 120-летний юбилей. В эти праздничные дни, наверное, у каждого выпускника ее всплывают воспоминания о школьных годах, об учителях, которые ежедневно вкладывали в нас знания. Были среди них и учителя от Бога, наделенные талантом педагога от природы, и просто учителя-предметники, отводившие свои часы по расписанию, и классные руководители, которые проводили большую часть времени со своим классом.

15.07.2015 05:15
Джидинский район ПСОШ№1 Юбилей

С днем рождения, родная школа!

120 лет исполнилось в этом году старейшей школе нашего района – Петропавловской средней общеобразовательной школе №1. В истории Петропавловской средней общеобразовательной школы №1, как в капле воды, отразилась история нашей страны. История, которая пронзила наши судьбы... Прошла через судьбы наших учеников. Скольких выпускников проводила наша школа в дорогу?! Трудно сосчитать! Москва и Санкт-Петербург, Сургут и Ростов­на-Дону, Томск и Новосибирск, Тюмень и Ханты-Мансийск. Вот только несколько городов из огромного списка, где живут и работают наши выпускники. Да что города! Петропавловцев можно встретить и в США, Англии, Германии, в Израиле, Китае, на Украине…

15.07.2015 05:07
Прохоровы - судьба, длиною в жизнь…

Начну свой очерк с двух обыкновенных деревенских семей. В семье Прохоровых, Виктора Николаевича и Ираиды Васильевны, было трое детей, старшая дочь Августина (1927 г.р), сын Василий (1933 г.р) и младший сын Геннадий (1940 г.р). А в семье Саликовых Якима Егоровича и Натальи Егоровны было четверо детей, это Анфиза (1923 г.р), Феклиста (1930 г.р), Иннокентий (1932 г.р) и младшая дочь Мария (1935 г.р).

01.07.2015 17:19
Джидинский район учитель А.Д. Сюсин

Учитель – офицер Советской Армии

До проведения юбилея ПСОШ№1 планировалось вспомнить всех ветеранов педагогического труда и рассказать о них. К сожалению, о многих учителях в архиве школы остались только фотографии да скупые странички биографии.

27.06.2015 19:31
Джидинский район 70-летие Великой Победы

Он дошел до Берлина

Вот уже 70 лет мы живем под мирным небом. Но сколько бы ни прошло времени, в памяти народа из поколения в поколение будет передаваться величие победы советского народа в Великой Отечественной войне. И наши земляки, защищавшие родную землю от фашистских захватчиков, будут всегда для нас нашей гордостью.

25.06.2015 19:49

Их труд был поистине героическим…

В этом году Джидинскому району исполняется 80 лет. Наша Джида, как и все другие населенные пункты, является частичкой огромной страны, нашей любимой родины – России. А судьба России непроста. Наши земляки перенесли вместе со всеми гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну, сталинский режим и хрущевскую оттепель, годы перестройки и ломки общественного строя. Судьба каждого человека неотъемлемо связана со страной, со временем, в котором он живет. Людьми гордится и славится наш район.

15.06.2015 15:02
Несмотря на голод и холод, мы жили дружно и весело

Хочу рассказать о своей молодости и о нашей прекрасной и веселой жизни, хотя и нельзя ее назвать таковой – мы были голодны и холодны. Но об этом не думали, мы были все равны, никто никого не унижал, не оскорблял.

24.05.2015 11:29
Джидинский район Ц.Ц. Сагалеев

"Не гаснет в памяти свеча"

Есть такие люди, по которым другие вымеряют свою жизнь. И если судьба сведет кого-нибудь на дороге с таким человеком­ о многом приходится задумываться. Если твои волосы припорошила седина, время согнуло плечи и глаза утратили свой блеск, то непременно спросишь себя: а так ли я жил, как тот человек?

17.05.2015 14:26
Джидинский район 70-летие Великой Победы Бунеев Дмитрий Иванович

Детям о войне

Ровно 70 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Мы должны знать героическую страницу истории родного края, всегда помнить ее героев, гордиться ими, чтобы стать настоящими людьми, любящими свою Родину и готовыми стать на ее защиту.

понвтрсрдчетпятсубвск