27.05.2022
Просмотров: 465, комментариев: 0

Песни 80-х выдержали испытания временем и стали любимы народом

На сцене районного культурно-досугового центра «Гармония» 20 мая 2022 года по инициативе Администрации МО «Джидинский район» впервые прошел районный конкурс «Хиты 80-х».
Открыл конкурс Дашинима Батуев, исполнивший поппури песен 80-х годов.
Во все времена у каждого поколения были свои любимые песни, танцы, и свои кумиры. И во все времена сталкивались вкусы и интересы разных поколений. В этот вечер мы окунулись в светлое песенное творчество тех давних прекрасных лет… А оценивало выступления наших конкурсантов наше независимое жюри: председатель жюри - журналист, блогер, член регионального Всероссийского общественного движения «Матери России» - Дора Матвеевна Хамаганова;   член общественной палаты – Андрей Фёдорович Боков;  Заслуженный работник культуры РБ, хормейстер народного ансамбля песни и танца «Подснежник» - Дарима Константиновна Доржиева;  Заслуженный работник культуры РБ, педагог музыки МАОУ «ПСОШ№1»  Елена Павловна Якимова;  музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад №5 «Теремок» – Анна Геннадьевна Костылева.
Люди, юность которых выпала на  восьмидесятые, вспоминают, конечно же, студенческие стройотряды, жаркие споры и песни у костра, первую любовь. Вспоминают полюбившиеся многими среди всего светлого и вокально-инструментальные ансамбли, которые появились в стране именно в то время. Одна из причин огромной популярности это песни на тему романтики путешествий, дружбы, любви, патриотизма.  
Песня, которая  прозвучала под 1 –ым конкурсным номером «Мир не прост» из  репертуара ВИА «Самоцветы», смело можно причислить к хитам целого поколения. Ее пели тогда - в 76-ом, поют и сейчас, и точно также она трогает сердца за живое. И ее великолепно исполнила Виктория Цыренова. Далее старый, добрый шлягер «От зари до зари» прозвучал в исполнении Геннадия Гонтова, который вложил в эту песню всю душу.  Следующая песня вышла в свет на рубеже 1984/1985 годов и, несмотря на довольно-таки незамысловатый текст и легкий мотив, стала очень популярной. Стала одной из визитной карточек народной артистки РФ Аллы Пугачевой.  Песню «Без тебя» проникновенно исполнила  очаровательная Татьяна Цыренова.
Популярность вокально-инструментальный ансамбль «Веселые ребята» приобрел в 70-80-е годы. Именно тогда в их репертуаре появилась песня «Бродячие артисты». Именно с этим номером на нашей сцене выступил Юрий Дамбаев. Для подрастающего поколения имя Марины Журавлевой ни о чем не говорит. Однако стоит им услышать слова припева «Ах, черемуха белая, сколько бед ты наделала!..», как в памяти у многих всплывет продолжение этой песни. А все потому, что слышать их приходилось в детстве: ведь тогда, в конце 80-х в начале 90-х годов, Марина Журавлёва была главной звездой отечественной эстрады. Конкурсантка Елена Оганесян не менее зажигательно справилась с этой песней.
В 1983 году Леонид Квинихидзе снял музыкальный фильм «Мэри Поппинс, до свидания».  Режиссёр изначально задумывал семейный мюзикл, в котором должны были звучать настоящие хиты. Сочинить музыку к фильму он пригласил Максима Дунаевского. Вместе с поэтом Наумом Олевым композитор написал несколько замечательных произведений, включая «Ветер перемен». Эта песня вошла в сердца наших зрителей в исполнении Ивана Елисеева. Песня «Детство» в 1989 году она прозвучала в фильме «Предлагаю руку и сердце». К моменту, когда Юра Шатунов впервые исполнил её в 1992 году, она уже была довольно популярной «дворовой» песней и имела немало вариантов текста и мотивов. А для нас ее задорно исполнил дуэт - Аксенова Зинаида и Борисова Александра.
Песня «Две женщины» композитора Виктора Дорохина на слова Любови Воропаевой из репертуара  Роксаны Бабаян очень красиво прозвучала в исполнении Эльвиры Гармаевой. Затем в песне «Зеркало» Юрия Антонова Сергею Елисееву прекрасно удалось сохранить деликатность по отношению к лирике, и одновременно привнести в музыку энергичные эстрадные ритмы.
Коллектив «Фристайл» стремительно набирал популярность во многом благодаря отменной репутации: он отказался от фонограммы, музыканты работали только вживую, чем могли похвастаться единицы представителей шоу-бизнеса. Следующий конкурсант Владислав Будаев прекрасно справился с песней «Прощай навеки, последняя любовь».
В середине 1980-х годов в творчестве Софии Ротару наметился определённый переломный период. Резкое изменение направления творчества Ротару произошло после начала сотрудничества с композитором Владимиром Матецким в 1986 году. Песню «Луна, луна» прекрасно исполнила Елена Намсараева. На недельку до второго, я уеду в Комарово….Помните эту песню?  Настоящая народная слава и любовь пришла к песне 28 сентября 1985, в музыкальной паузе передачи «Что? Где? Когда?» впервые на телевидении «Комарово» исполнил Игорь Скляр. И  на бис песню «Комарово»  исполнил для зрителей Булат Санзуев.
Следующим номером прозвучал хит всеми любимой Софии Ротару в исполнении  Людмилы Клочихиной. Сегодня в это сложно поверить, но «Лаванда» была написана по заказу. Композитору Владимиру Матецкому предложили придумать нежную лирическую песню к новогоднему «Огоньку». И мэтр блестяще справился с задачей.
Когда-то популярная, а сегодня подзабытая, песня в исполнении Александра Абдулова была одной из первой, зафиксировавших наш обычай растягивать празднование Нового года на целые две недели. Впервые «Старый Новый год» была исполнена Александром Абдуловым в музыкальном фильме «Витражных дел мастер». Но всесоюзную популярность песня получила, когда прозвучала в передаче «Утренняя почта». Это был 1987 год. Ну а для нас ее лирично исполнил Дымбрыл Осоров.
Строчки «на белом-белом покрывале января» знакомы по воспоминаниям из детства и юности фактически любому жителю бывшего СССР. Итак, песня закрепилась за репертуаром группы «Сладкий сон», Тем не менее, после раскола группы её бывшие участники не смогли договориться об авторстве и стали исполнять «На белом покрывале января» каждый на своих концертах. А на конкурсе ее исполнила Елизавета Алексеева.
Песню «Из вагантов» из легендарного альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти» многие знают под «народным» названием: «Песенка студента». Песня «Из вагантов» оказалась самой яркой и хитовой. Позже ее, конечно, перепевали, и, не раз. Ну а мы с удовольствием  аплодировали Баиру Цыренову, который зажигательно исполнил песню с танцевальной группой поддержки.
Группа «Мираж» стала настоящей музыкальной сенсацией Советского Союза времен перестройки. Песня «Наступает ночь!» одна из ее хитов, с которым выступил дуэт в номинации «Малые формы» - Кузнецова Анна и Левкович Таисия.
Песня «Родительский дом» появилась в 1981 году. Мелодия одного из самых сентиментальных шлягеров СССР была написана композитором Владимиром Шаинским на стихи Михаила Рябинина. Исполнил песню Лев Лещенко. Сам артист называет песню «долгожителем». Эту песню проникновенно исполнил Валерий Шагжитаров.
В 1987 году популярность группы «Мираж» значительно вырастает, группа даёт до 90 концертов ежемесячно. Заглавным его треком становится композиция «Музыка нас связала». Для зрителей песню замечательно исполнила Александра Шишмарева. Песня «Я вспоминаю» или как её в народе называют «Летящей походкой», написана и впервые издана в 1980 году. Слова написал Леонид Фадеев. И она сразу же ворвалась в хит-парад. Ну а для всех нас ее исполнил  Сергей Нимаев.
На районном конкурсе мы вспомнили, пусть не всё, но очень многое: созданное, спетое, сыгранное, прожитое, прочувствованное. Все участники награждены дипломами и денежной премией. По итогам конкурса определены победители:
В номинации «Соло»:
Диплом 3  степени-Сергей Нимаев, с. Петропавловка
Диплом 2 степени-Булат Санзуев, с. Нижний Ичетуй
Диплом 1 степени-Александра Шишмарева, с. Петропавловка
В номинации «Малые формы»:
Диплом 3 степени - дуэт Аксенова Зинаида и Борисова Александра, с. Джида
Диплом 2 степени - дуэт Кузнецова Анна и Левкович Таисия, с. Джида
Гран-при конкурса  и Приза зрительских симпатий удостоен Баир Цыренов, с. Петропавловка.
Дипломы участников получили: Виктория Цыренова, Эльвира Гармаева,  Сергей Елисеев, Юрий Балданов,  Валерий Шагжитаров, Дымбрыл Осоров (все – из с. Петропавловка), Геннадий Гонтов,  Иван Елисеев  (с. Булык), Татьяна Цыренова  (с. Нижний Ичетуй), Елена Оганесян (с. Большой Нарын), Владислав Будаев  (с. Цагатуй), Елена Намсараева (с. Гэгэтуй),  Людмила Клочихина, Елизавета Алексеева (с. Джида).
Радует то, что в конкурсе приняли участие представители всех слоев населения: пенсионеры, военнослужащие, рабочие, служащие, педагоги, воспитатели, библиотекари.
Зрители тепло, горячими аплодисментами встречали исполнителей. Конкурс   показал, что песни  80-х годов  по-прежнему популярны, они выдержали испытания временем, стали любимы народом. В них и сейчас звучит удивительный оптимизм, неиссякаемая вера в дружбу, в любовь. Благодарим конкурсантов и их руководителей  за подаренные  яркие эмоции и заряд бодрости, зрители  погрузились в атмосферу 80-х и вместе с исполнителями напевали мотивы любимых музыкальных композиций.

М.Аюшеева,
методист РКДЦ «Гармония».

Комментарии