22.05.202204:52
Просмотров: 364, комментариев: 0

Школа безопасности - школа выживания

 

Развитие современной цивилизации неразрывно связано с проблемами безопасности человека. Безопасность детей – одна из главных и первостепенных задач взрослых. 

С 11 по 13 мая в г. Улан- Удэ проходил Республиканский этап Всероссийских соревнований «Школа безопасности-2022».  Соревнования проводились под эгидой Министерства образования РБ и МЧС РБ.

Основной целью мероприятия является формирование у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, приобретение ими практических навыков и умений вести себя в экстремальных ситуациях. Также соревнования направлены на пропаганду и популяризацию здорового образа жизни и физическое развитие подрастающего поколения.

В трехдневную программу вошли соревнования по прохождению участниками комбинированной пожарной эстафеты и «маршрута выживания» с элементами поисково-спасательных работ», демонстрация навыков проведения поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнение юношами и девушками силовых упражнений, а также участие в конкурсах представления команд  (визитка, видеоролик, туристские узлы),  и организации быта.

Наш район на соревнованиях представляла команда учащихся Джидинской школы «Джида». Это Роземблюм Кирилл (капитан), Яськова Доменика, Первушин Данил, Цегельник Екатерина, Фадеев Сергей, Карбушев Данила, Терентьева Кристина.

Руководители команды Сахаров М. В., педагог дополнительного образования МАУ ДО «ЦДОД» и Морозова О. В., учитель истории и обществознания МБОУ «Джидинская СОШ».

Ребята с честью преодолели все этапы, проявили командный дух, выдержку и волю к победе. В отдельных видах состязаний команда завоевала:

Диплом 1 степени  в состязании «Кросс-эстафета», Диплом 1 степени –  «Туристско-бытовые навыки», Диплом 2 степени – «Комбинированные силовые упражнения», Диплом 2 степени – «Маршрут выживания», Диплом 3 степени - «Комбинированная пожарная эстафета».

По итогам всех конкурсных соревнований в командном первенстве места распределились следующим образом:

1 место  заняла  команда «Вертикаль,  МАОУ «Гимназия № 33» (г.Улан-Удэ);

2 место  – команда «Джида» МБОУ «Джидинская СОШ»,  МАОУ ДО «ЦДОД».

3 место –  команда «Высота» МАОУ ДО «ЦДОД» Мухоршибирского района.

Справка: В 1994 году при активном содействии МЧС России было основано Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». Данное движение является общественной организацией, которая занимается практической деятельностью в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности Государственной программы «Патриотическое воспитание школьников».

С 2001 года Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» включено в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений России, пользующихся государственной поддержкой. С 2010 года соревнования, проводимые в рамках Движения «Школа безопасности», признаны видом спорта «Многоборье спасателей МЧС России» и включены во Всероссийский реестр видов спорта.

Хочется поблагодарить Сахарова Максима Владимировича, Морозову Оксану Владимировну за подготовку команды - серебряного призера Республиканских соревнований, а учащихся поздравить с победой и пожелать не останавливаться на достигнутом, добиваться поставленных целей и покорять новые вершины!

 

Оюна Дабаева,

методист

МКУ Управления

образования

МО «Джидинский район».

Комментарии