12.06.2020
Просмотров: 1716, комментариев: 0

Я люблю свою работу

 

«У каждого дела запах особый», – такими словами начинается знаменитое стихотворение  писателя Джанни Родари «Чем пахнут ремесла».

Сварить кастрюлю супа на пять-шесть порций не представляет сложности для любой хозяйки. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу порций этак пятьдесят, да чтобы было вкусно, не жидко и не густо, и в меру солёно – это не каждому по плечу. Но повар Наталья Георгиевна Якимова с этим справляется без труда. На кухне дома-интерната она работает с 2009 года, придя после окончания  Джидинского многопрофильного техникума, где выучилась на повара.

– Можно сказать, мечтала поваром стать с детства, – рассказывает Наталья. – Мы всегда помогали маме готовить. Все первые уроки и кулинарные хитрости –от неё. Я с удовольствием готовлю супы, здесь можно поэкспериментировать с различными ингредиентами. Ещё люблю печь блины, пироги, пирожки и всякие запеканки.

За годы работы до тонкостей Наталья изучила искусство приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных блюд, запеканок и сладких пирожков с учётом всех требований, норм и, конечно же, пристрастий взрослых гурманов. Рабочий день Натальи Георгиевны начинается рано. На завтрак обычно каша – она обязательна для всех, а еще какао или чай с молоком. В общем – то, что полезно и необходимо по программе «Лечебное питание».

И сегодня я могу сказать, что кухня для Натальи – особая территория. Она «на пять» знает нормы питания в учреждении, основные правила приготовления блюд для старшего поколения и даже правила сохранения всех витаминов. К тому же, наш повар– большая аккуратистка. У нее всё в идеальном состоянии – кастрюли, плита, столы и разделочные доски, холодильник и даже соседство ингредиентов для будущих блюд и я за кухню совершенно спокойна, потому что Наталья ответственно и с душой относится к своему делу.

Для проживающих Дома-интерната важно не только вкусно поесть, но и почувствовать домашнюю обстановку там, где они вынуждены проводить большую часть дня. Это во многом зависит от вкуса тех блюд, которые готовятся здесь.

Наталья Георгиевна помимо своих должностных обязанностей организовала и ведет кулинарный кружок «У самовара», где проживающие с удовольствием готовят «домашние» блюда.  Наталья Георгиевна –  человек активной жизненной позиции, никогда не остающийся в стороне от общественной работы. Активный   член профсоюза. Пользуется уважением в коллективе, люди с теплотой и благодарностью отзываются о ней. Чувствуется, что Наталья любит свою работу, потому что все у нее получается успешно.

За многолетний и добросовестный труд Н.Г. Якимова награждена Почетной грамотой районного комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания в 2011 году.

Но всё-таки лучшей наградой для повара являются пустые тарелки проживающих.

Коллектив Джидинского дома-интерната поздравляет всех работников с наступающим праздником, с Днем социального работника, желаем всем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

 

О. Клочихина,

директор Джидинского дома-интерната.

Комментарии