11.12.2016
Просмотров: 3009, комментариев: 0

Помочь ребенку быть успешным!

Джида Детский сад "Теремок"

С 1 января вступил в силу Федеральный государственный стандарт дошкольного образования , утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.10.2013г. Это новый документ, ориентированный на социализацию и индивидуализацию развития ребенка. В преломлении художественно-эстетического развития – музыка и детская музыкальная деятельность по ФГОС есть средство и условие вхождения ребенка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего «я» социуму.

В рамках образовательного стандарта на базе МАДОУ №5 « Теремок» состоялся  районный обучающий семинар для педагогов дошкольного образования по теме «ФГОС ДО: музыкальное развитие детей».  Окрыла семинар руководитель учреждения Т.Д. Бальчинова, рассказав о современных подходах к организации образовательной деятельности дошкольного образования в аспекте ФГОС. Музыкальным руководителем А.Г. Костылевой было проведено интересное, содержательное, отвечающее всем требованиям стандарта, тематическое занятие «Необычный оркестр» Педагог, умело настроив детей на занятие, с первых минут увлекла их в радостный, удивительный мир – мир соприкосновения с музыкой - классической, народной. Тут не было ни одного ребенка, которому было бы неинтересно! Каждый из них был активным и успешным, потому как педагогом в процессе занятия были созданы все  необходимые условия для полной реализации творческих способностей детей, которые с удовольствием играли, танцевали, музицировали, пели, разрешали предложенные педагогом музыкальные задания, где требовались определенные знания по музыкальной грамоте, знание инструментального состава симфонического и народного оркестров. После небольшого перерыва было показано интегрированное музыкальное развлечение, которое провела опытный педагог-новатор Н.П. Синюшкина.

Через разные виды деятельности (музыкальную, двигательную, познавательную) была создана радостная атмосфера праздника. Мы увидели, как средствами  музыки, поэзии, музыкальных ритмических игр развивается эмоциональная отзывчивость детей, чувство прекрасного, воспитываются такие моральные качества как доброта, чуткость, сострадание, умение сопереживать,  работать в команде, вести диалог. Дети слушали классическую музыку, знакомились с поэзией А.С Пушкина, увлеченно отгадывали меню в загадках, которое им предложили очаровательные официанты осеннего кафе (И.А. Федосеева, Н.В Казанцева), по просьбе нежной красавицы Осени (А.А. Волкова) из целебных трав составляли эликсир молодости для Бабы Яги, роль которой ярко, образно обыграла Т.К, Хороших. На празднике звучали стихи, песни, веселая музыка, а в конце состоялась веселая дискотека, где вместе с детьми лихо отплясывала «помолодевшая» Баба Яга. Во второй половине семинара музыкальными руководителями Л. И. Петровой и А.Г. Костылевой были представлены теоретические материалы по темам «ФГОС: музыкальное развитие дошкольников» и «Документация и годовое планирование работы музыкального руководителя в соответствии с требованиями ФГОС». В заключение по теме семинара был проведен педагогический ринг.

Подвела итоги семинара методист дошкольного отдела МКУ Управления образования Л.Р. Гомбожапова, поблагодарив организаторов мероприятия за высокий уровень практических занятий, участников – за плодотворную работу.

Внедрение ФГОС в практику работы убеждает, что это как раз то, что позволит построить образование дошкольников в духе современного общества, переориентировать педагогический процесс на необходимость пересмотра содержания работы, поиска новых путей и условий развития ребенка, достижение новых образовательных результатов. Необходима программа, по которой мы должны будем соблюдать все требования ФГОС и к структуре, и к условиям реализации программы, чтобы в итоге помочь каждому ребенку овладеть базисным уровнем дошкольного образования и быть успешным в дальнейшем обучении в школе.

Л.Петрова, руководитель РМЦ.

Комментарии