14.11.2012
Просмотров: 1970, комментариев: 0

Архивы хранят их имена…

Шишмарев Петр Пантелеймонович, начальник отдела милиции Джидинского РИКА МООБ, старший лейтенант милиции. В должности с 27.02.1962 по 07.01.1963г.г.

П.П. Шишмарев родился 3 сентября 1926 года в с.Петропавловка Джидинского района Бурят-Монгольской АССР.

Отец Пантелеймон Николаевич Шишмарев 1896 года рождения, русский, крестьянин – середняк до и после Октябрьской революции, с 1930 года колхозник. Умер от ран, полученных на фронте Великой Отечественной войны в 1942 году.

Мать Конгордия Деомидовна Шишмарева,  1900 года рождения, русская, крестьянка до и после революции, с 1930 года колхозница. Проживала в с. Петропавловка Джидинского района Бурятской АССР.

В сентябре 1933 года Петр поступил в Петропавловскую среднюю школу, которую окончил в 1943 году. В этом же году 8 октября поступил учиться в Улан-Удэнский филиал Томского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта.

19 апреля 1944 года был призван в ряды Советской Армии. Проходил службу в рядах Военно-морского флота и демобилизован 26 сентября 1950 года на основании Постановления Совета Министров СССР от 28 января 1950 года.

Участвовал в Великой Отечественной войне в частях Черноморского флота с сентября 1944 года. Ранений и контузий не было. Награжден медалями «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота». В июле 1947 года принят в ряды ВЛКСМ.

 ххх

Лебедев Иван Васильевич, начальник отдела милиции Джидинского РИКА МООБ, подполковник милиции. В должности с 07.01.1963 по 11.02.1965г.г.

Иван Васильевич Лебедев родился в 1918 году 15 сентября в деревне Гарь Махловского сельского Совета Юрьевского района Ивановской области.

С 1927 по 1931г.г. учился в начальной школе в селе Жарки. 1931 – 1934г.г. учился в Махловской школе. С 1930 года вместе с родителями вступил в колхоз в деревне Гарь. С марта 1936 года по март 1937 года работал в г.Кинешлев на Анил-площадке. С марта 1937 года по сентябрь 1938 года работал бригадиром колхоза «Пахарь» Махловского сельского Совета.

С сентября 1938 года по март 1939 года работал продавцом в магазине №2 Махловского сельпо.

23 марта 1939 года был призван на службу на Черноморский флот г.Балаклава первого морпограничного НКВД. После ее окончания служил на корабле Черноморского флота до января 1944 года.

С января 1944 года по ноябрь этого же года учился на курсах офицерского состава Черноморского флота. С января 1945 года по апрель 1947 года служил на Тихоокеанском флоте.

10 апреля 1947 года приказом командирующего Тихоокеанским флотом, демобилизован из рядов Вооруженных Сил.

ххх

Хантаев Леонид Лазаревич, начальник отдела милиции  Джидинского райисполкома МООБ, майор милиции. В должности с 08.04.1965 по 05.08.1968г.г.

Л.Л. Хантаев родился 15 сентября 1924 года в семье крестьянина. В 1935 году после окончания Кукунутской начальной школы уехал в город Ленинский. Работал на Тульской фабрике «Скороход»,  поступил учиться в 16 среднюю школу Кировского района г.Ленинграда.

В 1937 году, после окончания 7 классов поступил на 1 курс. В 1938 году в связи с переездом поступил в 9 класс Усть-Ордынской средней школы. В 1946 году окончил 10 классов этой школы.

В феврале 1942 года был призван в ряды Красной Армии и зачислен курсантом Забайкальского пулеметно-минолинейного училища, которое в связи с призванием на фронт закончить не удалось.

Он был влит в состав 93-й отдельной бригады. И в августе 1942 года был отправлен на фронт. Прошел боевой путь вместе с товарищами. Был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», а также имел благодарности.

В октябре 1944 года в числе пяти лучших воинов бригады был командирован в первое Ростовское артиллерийское училище, которое окончил в ноябре 1945 года с общим баллом 4,58. За время учебы в училище имел 12 благодарностей, грамоту от командирующего СКВО. В стенах училища работал редактором стенгазеты «Артиллерист», агитатором, а также председателем товарищеского суда.

После окончания училища в ноябре 1945 года был зачислен в 286-й отдел 360-й стрелковой дивизии в г.Термез на должность командира взвода управления стрелкового дивизиона. В декабре 1946 года по распоряжению начальника ОКА ВС был назначен в ЗАВО.

 С января 1946 года по июль 1947 года работал командиром взвода управления в ЗАВО на станции Дивизионная до дня демобилизации. С 1947 года учился в Иркутском педагогическом институте на историческом факультете. Работал секретарем парторганизации курса. Член ВКЛСМ с 1944 года.

С 1953 по 1955 г.г. – старший оперуполномоченный линейного отделения милиции ст. Иркурск, с 1955 по 1958г.г. – оперуполномоченный СИТ МВД Бурятской АССР, с 1958 по 1959г.г. – старший инспектор спецчасти ОИТИ МВД Бурятской АССР. В 1959 году – заместитель начальника участка по политико-воспитательной работе ИТК- I ОИТИ МВД Бурятской АССР, с 1959 по 1963г.г. – эксперт научно-технической группы МВД Бурятской АССР, с 1963 по 1964 г.г. – эксперт начно-технического отдела МООП Бурятской АССР. 1964 – 1965г.г. – начальник отдела милиции Улан-Удэнского сельского райисполкома, 1965 – 1968г.г. – начальник отдела милиции Джидинского района, далее начальник отдела внутренних дел Баунтовского райисполкома.

 ххх

Смигоржевский Витольд Петрович, начальник ОМ Джидинского райисполкома МВД БМВ ССР, майор милиции. В должности с 20.08.1968 г. по 15.11.1972 г.г.

В.П. Смигоржевский родился в 1935 году 21 марта в селе Великая Медведьевка, Антонинский район Хмельницкой области, Украинской ССР.

В 1936 году его родители переезжают в село Тесновку Новоград-Волынский район Житомирской области, где и жили, работая в колхозе «Червона Зирка».

В 1945 году  он поступил в первый класс Тесновецкой семилетней школы, где и окончил 7 классов в 1952 году.

В 1952 году поступил в восьмой класс Несолонской средней школы и окончил 10 классов в 1955 году. В комсомоле состоял с 1952 года, работал редактором стенгазеты подразделения. В рядах Советской Армии с 1955 года.

Витольд Петрович, служил в ОМ Джидинского райисполкома МВД БМВ ССР с 20 августа 1968 г. по 15 ноября 1972 года.

 

Подготовил И. Поддельский,

председатель Совета ветеранов ОМВД РФ по Джидинскому району.

Комментарии