16.11.2011
Просмотров: 2135, комментариев: 0

Библиотекарь - трудоголик - фанат

Библиотекарь - трудоголик - фанат

Вера Михайловна Филиппова работает в Джидинской ЦБС с 1977 года. Начинала трудовую деятельность с заведующей Боцинской сельской библиотекой, где проработала 8 лет. Вера Михайловна – одна из тех, кто как профессионал находится в постоянном творческом поиске нового. 

Работая в  Боцинской библиотеке,  она проявила себя хорошим специалистом, перспективным и творческим. В 1985 году была переведена в центральную библиотеку ведущим методистом. Под ее руководством был создан и работает клуб «Экос», главной идеей которого является эколого-просветительская информационно-познавательная деятельность не только среди школьников, но и среди взрослого населения. Работа клуба ведется по целевой комплексной программе «В гармонии с природой», постоянно проводятся содержательные и интересные мероприятия: декады «Мое слово в защиту природы», акции «За чистый двор, за чистую улицу», мини-конкурсы проектов «Чистое село», круглые столы, экологические тропы и др. С членами клуба Вера Михайловна принимала участие в ежегодном Республиканском слете экологического детского движения «Муравейник».

В 2005 году Вера Михайловна участвовала в республиканском конкурсе творческих программ и проектов молодых библиотекарей «Экопроект», была участником  конкурса на соискание гранта министерства культуры РБ  в области поддержки и развития социокультурной сферы сельской местности в 2006 году с проектом «Агро-Джида», который профинансирован на 50 тысяч рублей.

С марта 2007 года Вера Михайловна возглавляет информационный центр «АгроДжида», и работает по целевой программе «Джида  аграрная». Центр осуществляет информационное обслуживание населения, работников агропромышленного комплекса, муниципальных служащих, студентов и школьников, туристов и других категорий пользователей. Центр предоставляет пользователем собственные базы данных по туристским ресурсам, агропромышленному комплексу района: полнотекстовая база данных «АгроДжида», электронные летописи сел и района. В помощь распространению информации о прогрессивных формах и методах хозяйствования, передовом опыте производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции центр формирует фонд документов,  предоставляет информационные услуги специалистам сельского хозяйства в повышении их профессионального уровня. Для них проводятся:   День специалиста для бухгалтеров АПК,  День информации для руководителей хозяйств, День животновода, семинар «Библиотеки – работникам АПК».В своей работе Вера Михайловна использует инновационные методы работы, семинары, необходимые для творческого роста. Вера Михайловна принимает активное участие в общественной жизни: избиралась членом избирательной комиссии, членом женсовета, членом профсоюзного комитета, депутатом сельского Совета.

Вера Михайловна Филиппова за творческие успехи и большой вклад в развитие культуры села и района награждалась Почетной грамотой министерства культуры Бурятской АССР, Дипломом министерства культуры Бурятской АССР, Почетной грамотой районной администрации, Почетной грамотой администрации Джидинского района, Почетной грамотой Джидинского отдела культуры, благодарность Российского книжного союза, благодарность управления образования Джидинского района, Почетная грамота Правительства РБ за достигнутые успехи и вклад в развитие культуры республики.
  Вот  такая удивительная женщина, очень ответственный работник и хороший товарищ, неутомимая труженица, которая не боится никакой работы, любит все прекрасное, работает в нашем коллективе. И мы от души поздравляем Веру Михайловну с юбилеем нашей библиотеки. Крепкого Вам здоровья и творческих успехов в работе!

М. Шергина.

Комментарии