12.08.2013
Просмотров: 4058, комментариев: 0

Сквозь время

Джидинский район Дырестуй

В нашем селе Дырестуй было немало многодетных семей, чьи родители наряду с воспитанием своих детей работали, преумножая богатства своего родного края. Об одной из них мне хочется рассказать.

Сегодня, конечно, героев моего рассказа нет с нами, но их потомки, дети и внуки  живут, бережно храня и соблюдая семейные традиции, закладывая всё лучшее в своих детях. Это большая дружная семья Ханды (Сергея) Цырендоржиевича и Бадмы-Ханды (Марии) Цыбеновны Чагдуровых.

Непросто складывалась жизнь этих двух замечательных людей, долго они шли к своему семейному счастью: через потери и утраты, через несправедливость и жестокость того времени.

Первый муж Марии Цыбеновны Галсан Бадмаевич Бадмаев вернулся с войны тяжело больным и через год после победы его не стало. На руках Марии Цыбеновны остались двое маленьких детей, младшему едва исполнился год.

А Ханда Цырендоржиевич будучи одним из грамотных молодых людей в семнадцатилетнем возрасте работал секретарем сельского совета.

Именно в этот период, когда начались гонения на священнослужителей, поехал с одним родственником в г.Улан-Удэ походатайствовать об его освобождении и допустил «прогул одного рабочего дня», за что был сослан на Колыму на десять лет.

Вернувшись на малую родину в 1947 году, он, не сломленный тяжелейшими условиями сталинских лагерей, встретил Марию Цыбеновну, и стали они создавать свою крепкую семью. Имея дочь Людмилу и сына Бориса, они родили и воспитали еще шестерых детей.Старшие двое детей никогда не были обделены любовью и лаской своих родителей. Эта семья всегда вызывала у учителей уважение и симпатию.

Ханда Цырендоржиевич и Мария Цыбеновна родились в с.Дырестуй в начале двадцатых годов прошлого столетия. Сегодня им исполнилось бы девяносто три-четыре года. Жизнь Ханда Цырендоржиевича оборвалась трагически, когда ему было 55 лет. Мария Цыбеновна не пережив смерти мужа, тяжело заболела и через год ее не стало.

Яркий след в памяти своих односельчан оставили эти замечательные люди Х.Ц-А. Чагдуров всю свою жизнь работал в родном савхозе «Октябрьский» базовом хозяйстве, объединявшем в то время села Енхор, Цаган-Усун, Зарубино, Дырестуй. Начинал трудовую биографию бухгалтером, впоследствии много лет работал главным бухгалтером, а в последующие десятилетия – главным экономистом совхоза «Октябрьский». Именно в этот период совхоз, возглавляемый А.Ц. Чимитцыреновым, П.Т. Тарабукиным, был одним из передовых хозяйств Бурятии. А Ханда Цырендоржиевич считался одним из лучших профессионалов-экономистов. К нему с целью изучения  и распространения передового опыта постоянно приезжали ученые Бурятского сельхозинститута, экономисты района и республики.

Имея большой практический опыт, он постоянно стремился к приобретению теоретических знаний: учился на курсах повышения квалификации в г.Улан-Удэ, Саратов, а в 1965 году с отличием окончил Кяхтинский гидромелиоративный техникум, отделение «Бухгалтерский учет».

Будучи занятым человеком, он никогда не забывал свою семью, детей, был заботливым отцом, спокойным справедливым, являлся примером для своих сыновей. По воспоминаниям детей «он никогда не повышал голоса, был немногословен, был обязательным, тихим, скромным, неконфликтным».

Слов нет, воспитывать восьмерых детей это большая ответственность, трудная ноша.

Основной груз всех домашних дел, забот ложился на плечи их любимой бабушки Намжид и матери Марии Цыбеновны, которую старожилы Дырестуя помнят как добрую, отзывчивую женщину, готовую придти на помощь каждому, кто нуждался в ней.

Мария Цыбеновна работала заведующей отделом кадров совхоза «Октябрьский» в то далекое время труженики плохо представляли свое будущее, потому она с большим участием помогала с оформлением трудовых книжек бывших колхозников, ставших рабочими совхоза. Я много раз слышала благодарные слова в адрес Марии Цыбеновны. Надо быть мудрым человеком, чтоб так от души заботиться о своих земляках-тружениках, об их социальной защите в будущем. Чагдуровы были людьми ответственными и чистыми перед совестью, потому они остались в памяти многих людей благородными. Наверное, потому судьба их детей сложилась удачно, все они сегодня живут дружно, продолжая семейные традиции своих уважаемых родителей.

Там родителей груз проблем лег на плечи старшей сестры Людмилы Галсановны и хуряахи Даши-Нимы Самбуевича Санжиевых. Это они помогли выстоять младшим братьям и сестренке трудный период, помогли получить образование создать семьи. Младшие искренне признательны за моральную и материальную поддержку.

Старшая сестра – человек мобилизованный во всем: ни одно десятилетие занимала ответственные посты работала эпидемиологом в республиканской СЭС, главным эпидемиологом в Минздрав РБ, в республиканской больнице, Здравоохранения СССР, Заслуженный врач РБ. Людмила Галсановна – замечательная хозяйка, мать двух сыновей, любимая сестра и бабушка является для всех примером, локомотивом, ведущим большой семейный состав, управляющие, советчики по всем бытовым вопросам.

Надежда Хандуевна признается: «Дети - это отражения жизни своих родителей. Именно в семье закладываются основы характера, основные привычки и нравственные нормы. Корни, рожденные семенами и пущенные в благодатную семью, произрастают здоровыми, крепнут, дают новые побеги и приобретают силу и мощь. Итак, сквозь время эта семья становится многочисленнее, краше. Среди детей Х.Ц. и М.Ц. Чагдуровых есть врачи, учителя, инженеры, строитель, летчик, железнодорожник.

Старший брат Борис Галсанович, которого безмерно все уважают в этой большой семье, всю жизнь проработал на железной дороге машинистом электровоза. Второй сын Валентин Хандуевич вышел на пенсию с должности начальника пожарной части Гусиноозерской ГРЭС, майор являлся «Лучшим работником пожарной службы РФ». Третий сын Юрий Хандуевич, ученый зоотехник, работал главным зоотехником совхоза «Боргойский», работал главным зоотехником сельхоз управления в Читинской области. Четвертый сын Александр Хандуевич – строитель, мастер на все руки, работал на ТЭЦ-2, а последующие десятилетия выдвигал высотные здания в столице Монголии, в Улан-Баторе. Пятый сын Алексей Хандуевич – пилот гражданской авиации, летал на самолетах АН-2, АН-24 до выхода на пенсию. Младший сын Владимир Хандуевич – инженер-электрик, работал на ТЭЦ-2 и других предприятиях и хозяйствах республики.

Сестренка Надежда Хандуевна – учитель высшей категории, учитель методист, «Отличник просвещения РФ», «Отличник образования Монголии», сейчас работает в Монголо-Российской школе в Улан-Баторе.

Так жизнь человеческая продолжается.  Семья уважаемых наших земляков продолжает жить, рождая все новые и новые поколения. Среди внуков Чагдуровых есть  врачи, учителя, юристы, инженеры, социальные работники, экономисты и другие специалисты. Я уверена, что они будут достойными продолжателями дел своего старшего поколения.

С уважением, восхищением ваша Х. Гочеева,

ветеран педагогического труда.

Комментарии