25.10.2019
Просмотров: 1528, комментариев: 0

Если помнить и чтить прошлое…

Открытие Аллеи деятелей культуры состоялось 25 сентября на площади с. Петропавловка. Данное мероприятие послужило завершающим этапом в реализации проекта «Прошлое. Настоящее. Будущее.» Участниками его была подготовлена насыщенная программа, направленная на патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи Джидинского района.

После торжественной части мероприятия участники его посетилии просветительский семинар «Славится Джида талантами!», где Гладышева Лариса Сергеевна - библиотекарь Централизованной библиотечной системы Джидинского района, Полесская Таисия Васильевна - методист МБУК РКДЦ «Гармония» и член проектной группы, почетная гостья мероприятия Самбуева Светлана Бальжинимаевна - супруга Заслуженного артиста РБ Самбуева Виктора Мынсеевича, познакомили молодежь с биографиями и творческой жизнью наших знаменитых земляков, прославивших и прославляющих наш район на сценах театра. Следующими мероприятиями стали мастер-класс на тему: «Актерство и ораторство», который блестяще провела Отсорова Соелма Гармаевна - руководитель детского образцового театрального коллектива «Шэнэ уе» и тренинг по актерскому мастерству «Основы сценического движения и пластическое воспитание», где художественный руководитель МБУК РКДЦ «Гармония» Чердонов Алдар Данзан-Доржиевич и почетная гостья Вероника Миронова, народная артистка РБ, рассказали и показали на практике, что такое сценическое движение и как можно развить актерскую пластику.

Завершением всего праздничного дня стали выступления и показы артистами Бурятского Государственного Академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова самым маленьким жителям нашего района спектакля «Золушка» и для молодежи района праздничного юбилейного концерта, посвященного 80-летию Дугаржапа Цыреновича Дашиева. 
Хочется выразить благодарность и признательность солистам и артистам Театра оперы и балета, Централизованной библиотечной системе Джидинского района, МБУК РКДЦ «Гармония», административно-хозяйственному отделу МКУ Управление культуры Джидинского района за всестороннюю помощь в реализации проекта, а также поблагодарить лично наших почетных гостей Шульгину Элеонору Антроповну - дочь знаменитой народной артистки РСФСР Найдан Дашинамжиловны Гендуновой, Самбуеву Светлану Бальжинимаевну, супругу Заслуженного артиста РБ Самбуева Виктора Мынсеевича, Кулюшину Елену Владимировну - заместителя главы МО «Джидинский район» по социальной политике, Очирову Софью Цырен-Дашиевну - начальника МКУ Управление культуры Джидинского района за неравнодушное отношение и активное участие в реализации проекта.

Искренне надеемся, что Аллея деятелей культуры станет местом памяти и вдохновения для молодого поколения. Если помнить и чтить прошлое, то будет яснее и увлекательнее настоящее, а значит, будет открыта дорога к светлому будущему!

 

Д. Содбоева,

руководитель проекта.

 

Комментарии