31.03.2013
Просмотров: 2184, комментариев: 0

Фотография – это целый мир!

Районный Дом детского творчества Джида

В решение задачи улучшения профильного ориентации в системе дополнительного образования детей большое место занимают технические кружки. В системе технических кружков по различным направлениям важную роль играет кружок «Светорисование», который включает в себя натуральные фотосъемки, видеосъемки,  портрет, видеомонтаж, обработку фото- и видеоматериалов, создание фотоальбома, видеороликов, видеоклипа. С помощью фотосъемки и мы можем сфотографировать все интересные для нас моменты жизни и виды природы. Фотография дает нам возможность проникнуть не только в видимый мир, но и заглянуть в глубины микро. Мы можем наблюдать изменения везде и во всем с помощью фотоаппарата.

В МБОУ ДОД «Районный Дом детского творчества» прошел районный конкурс детской фотографии «Зимушка зима», который проводился с целью повышения роли фотографии в нравственно - эстетическом воспитании подрастающего поколения, выявления и поддержки одаренных фотолюбителей и пропаганды лучшего опыта работы коллективов фотокружков и фотостудий. В конкурсе принимали участие воспитанники, занимающиеся в фотокружках и фотостудиях учебных заведений дополнительного образования технической направленности и в образовательных учреждений района, юные авторы, имеющие опыт работы в развитии этого жанра.

Работы участников представлялись в следующих жанрах: «Портрет», «Натюрморт», «Природа», «Серия», «Зимние забавы». В творческих работах отражены различные аспекты темы конкурса: любовь к своему краю, окружающему миру; возрождение традиций в семье, в школе и поселке.

Результаты конкурса среди участников от 8 до 13 лет:

В жанре «Портрет» первое место у Валерии Бутиной (филиал Верхнесаянтуйской школы-интерната, руководитель Д.В. Гармаева), второе место заняли сразу три участника, это: Булат Балданов из ФВСШИ (руководитель Д.В. Гармаева), Марина и Ирина Бальчуговы из РДДТ (руководитель Л.Ю. Сухарева), третье место у  Ивана Усова из Желтуринской ООШ (руководитель С.Д. Казанцева) и у Сандыка Бадаева из Верхнеичетуйской СОШ (руководитель М.Д. Батожапов).

В жанре «Натюрморт» первое место занял  Иван Усов (Желтуринская ООШ, руководитель С.Д. Казанцева), второе – Золто Цыретаров (ФВССШИ, руководитель Д.В. Гармаева), и третье место – Ирина и Марина Бальчуговы (РДДТ, руководитель Л.Ю. Сухарева).

В жанре «Природа» первое место заняла Ксения Цыренова (Большенарынская СОШ, руководитель Т.С. Цыренова), второе место разделили между собой трое участников Анна Буянтуева и Баярто Банзаракцаев (ФВСШИ, Д.В. Гармаева) и  Валерия Сизых (Боцинская СОШ, Т.В. Смолякова), третье место  – Пурбо Батожапов (Верхнеичетуйская СОШ, М.Д. Батожапов) и Юлия Сульманова (Желтуринская ООШ, С.Д. Казанцева).

В жанре «Серия» первое место разделили между собой Пурбо Батожапов из Верхнеичетуйской СОШ (руководитель М.Д. Батожапов) и двое участников из Зарубинской ООШ, это Настя Усынина и Юля Решетникова (руководитель Т.И. Зарубина, вторые места у Алины Зарубиной (Т.И. Зарубина) и Валерия Зарубина (М.И. Кубчак) из Зарубинской ООШ, и Ирины Бальчуговой из РДДТ (Л.Ю. Сухарева). Третье место поделили: Кристина Зарубина (Зарубинская ООШ, Т.И. Зарубина), Игорь Зарубин (Зарубинская ООШ, Т.А. Игумнова), Алена (Решетникова Зарубинская ООШ, Е.Г. Зарубина), Ульяна Зарубина (Зарубинская ООШ, Е.Г. Зарубина), Ксения Цыренова (Большенарынская СОШ, Т.С. Цыренова), Марина Бальчугова (РДДТ, Л.Ю. Сухарева).

В жанре «Зимние забавы» первое место занял Аюша Мункуев из Енхорской СОШ (руководитель Ю.В. Банзаракцаева), второе – Юля Сульманова из Желтуринской ООШ (С.Д. Казанцева), и третье место у Сандыка Бадаева из Верхнеичетуйской СОШ (М.Д. Батожапов).

Результаты конкурса среди участников от 14 до 17 лет:

Здесь была представлена только одна номинация «Природа», и первое место здесь заняла Анастасия Поддельская из Джидинской СОШ (руководитель Р.А. Марадудин), второе место у Самбу Ванкеева из Енхорской СОШ (руководитель Ю.В. Банзаракцаева), и третье у Светланы Лучининовой из Боцинской СОШ (руководитель Т.В. Смолякова).

Все призеры и участники получили дипломы и призы.

Л. Сухарева, педагог дополнительного образования

художественно - эстетического отдела РДДТ.

 

Комментарии