19.07.2018
Просмотров: 1797, комментариев: 0

"Лето – это маленькая жизнь"

"Лето – это маленькая жизнь"

«Есть что-то прекрасное в лете,

А с летом прекрасное в нас…»

Лето - это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях. И вот наступает время каникул - долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений. Каникулы играют очень важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей.

С целью активизации отдыха и творческого потенциала ребят, работники Нижнеторейской детской и поселенческой библиотек, совместно с работниками СДК,  провели ряд увлекательных мероприятий для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Солнышко», для воспитанников детского сада «Тополёк» и всех детей нашего села. Это интеллектуальные игровые программы, викторины, тематические часы, посвящённые  здоровому образу жизни, развитию творческих способностей детей. Каждый ребёнок старался показать свои самые лучшие способности и таланты.

Первым таким мероприятием  является летний праздник, который был посвящен Дню защиты детей, 1 июня -  «Вот оно какое наше лето».  Для зрителей была представлена концертная программа, где юные артисты нашего села продемонстрировали свои вокальные и актёрские способности. На улице все присутствующие – и дети, и взрослые под песню «Солнечный круг», танцевали зажигательный  флэшмоб. Так же на этом празднике детства было организовано три игровых площадки: для малышей – «Мы играем и растём», для среднего школьного возраста – «Я буду солдатом» и для старшеклассников – «Любители футбола».

6 июня в Пушкинский день. Библиотекари села, посетили лагерь дневного пребывания «Солнышко» при школе, где провели с детьми интеллектуальную игру «По сказкам Пушкина». В увлекательной форме детям были рассказана биография и интересные факты из жизни поэта. Представлены произведения классика, из золотого фонда русской литературы.  Все присутствующие с удовольствием приняли участие в конкурсной программе, в ходе которой нужно было разгадать вопросы из орешков, догадаться, кто из литературных героев прислал Александру Сергеевичу поздравительную телеграмму ко дню рождения, собрать картинку-пазл из сказок Пушкина, вспомнить, кому из героев произведения принадлежат те или иные вещи и другие увлекательные конкурсы. В конце мероприятия дети с увлечением играли  в постановке отрывка из сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке».

На следующий день, 7 июня, все желающие были приглашены в детскую библиотеку на захватывающий турнир «Форд Боярд».  Библиотекари поздравили детей с наступившими  летними каникулами, ещё раз напомнили о правилах поведения на воде в летний период. Так же учащимся был представлен библиообзор книг для летнего чтения, оформлена выставка книг «Лето, книжка, я – друзья». После чего была проведена интересная игровая программа, где участники могли  посоревноваться в смекалке, логике, сообразительности. Были  представлены  викторина, загадки, замысловатые вопросы, необычайные задания, и даже конкурс на удачливость. Каждое мероприятие  мы стараемся сделать для детей ярким, запоминающимся. Каждое посещение библиотеки радостной  встречей и новым открытием.

9 июня в СДК, для детей была проведена игра путешествие «Я живу в России» приуроченная ко Дню России – 12 июня.  Этот час все участники игры провели познавательно и с пользой. Интересно было рассказано об истории праздника, о символике нашего государства и нашей республики: герб, флаг, после чего все присутствующие исполнили гимн Российской Федерации и Республики Бурятия. Работники Дома культуры, исполнили песни «Над Россией моей» и «Моя Россия». Работники библиотек провели игровую программу,  где дети отгадывали русские загадки, вспоминали русские песни, игры и сказки, и викторину на тему «Русская армия» и «Самые знаменитые русские». Подвижные игры и детская дискотека завершили это мероприятие. Все присутствующие получили огромный заряд энергии и положительных эмоций.

Летние каникулы  играют очень важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей. Это наиболее благоприятный период для того, чтобы укрепить здоровье, закалить организм и набраться сил на весь год.

10 июня замечательной детской киностудии Союзмультфильм исполнилось 82 года! По этому поводу библиотекари и работники Дома культуры для детей посещающих детский сад «Тополёк» провели театрализованное представление «Весёлая карусель». Воспитанники детского сада были приглашены в поселенческую библиотеку и попали в волшебный мир сцены. Детям была рассказана история создания и работы киностудии, первый мультфильм киностудии, вышел в свет в 1936 году и назывался «А в Африке жарко». Представлена книжная выставка: «Мои первые сказки-мультфильмы», «Сказки и сказочные повести» В.Г. Сутеева. Все с удовольствием и наперегонки отвечали на вопросы викторины по детским мультфильмам, которые любят и смотрят не одно поколение. Работники Дома культуры исполнили для детей любимые детские песни. А учащиеся четвёртого класса, совместно с библиотекарями приготовили две кукольные постановки «Лисичка со скалочкой» и «Сказка о том, как Танюшка с Трезором солнце искали». Дети с восторгом смотрели сказки, аплодировали юным артистам и долго не хотели расставаться с понравившимися героями сказок. Мероприятие прошло очень весело, познавательно и эмоционально.

15 июня в детской библиотеке для детей было проведен урок здоровья «Живи разумом – будешь здоров!», приуроченный к Всемирному дню без табачного дыма, 31 мая. Дети с удовольствием делали зарядку под музыку, играли в игры-«кричалки», собирали пословицы о здоровом образе жизни, отгадывали кроссворды на тему «Здоровье», также с детьми была проведена беседа о вреде курения, а также акция, в ходе которой все присутствующие сожгли бутафорскую сигарету. Закончилось мероприятие энергичной танцевальной физкультминуткой. На каждом таком мероприятии, ребята узнают, что- то интересное и новое для себя.

22 июня – памятная дата для каждого жителя России и не только. В этот день в 1941 году началась ужасная, смертоносная Великая Отечественная война. Чтобы почтить людей, потерявших свои жизни в первые часы сражения, по всей стране проходят акции, зажжения свечей памяти. Нижнеторейские библиотеки, Дом культуры и лагерь дневного пребывания при школе, приняли участие в этой всероссийской акции и у памятника «Воинам-землякам», зажгли свечу памяти. Так же детям было рассказано о начале Великой Отечественно войны, воинах земляках, не вернувшихся с полей сражений представлена выставка книг «Час мужества», рассказано о книгах «Метельная ночь», «Пашкин самолёт». Мероприятие никого не оставило равнодушным.

Первый летний месяц уже позади, но у ребят еще осталось достаточно времени до начала учебного года. Желаем всем детям, больше солнечных теплых дней, положительных эмоций, хорошего позитивного настроя, крепкого здоровья. И с нетерпением ждём вас повзрослевших, отдохнувших на новые мероприятия.

Н. Куренкова, зав.поселенческой библиотекой с. Нижний Торей.

Комментарии