17.05.2019
Просмотров: 1283, комментариев: 0

Наша классная - самая "классная"!

В этом году наша Верхне-Торейская средняя общеобразовательная школа отмечает свой  95-летний юбилей. Накануне этой даты хочется вспомнить со словами благодарности любимого учителя. Все хорошее в школьные годы было связано с ней.

Наш классный руководитель Базарова Мария Батуевна была с нами в течение четырех  лет, она преподавала у нас биологию   и химию. 

Все эти годы учительница  вела  своих подопечных по нелегкому и тернистому пути знаний. И от нее многое зависело: успеваемость учеников, заинтересованность их в учебе, их воспитанность, достижение таких качеств, как трудолюбие, целеустремленность, упорство. Все это повлияло  на нашу будущую жизнь.

Мария Батуевна любила свою профессию. Но главное– она любила детей. А ведь без этого в профессии учителя не обойтись! Мария Батуевна объясняла все просто и доступно, она умела увлечь учеников. Поэтому на ее уроках было всегда интересно. Особенно нам нравилась биология. Это настоящие уроки жизни, на которых, кроме разбора и обсуждения конкретных явлений, Мария Батуевна делилась с нами своим богатым жизненным опытом, полезными советами. А еще заставляла по-новому взглянуть на прочитанное, переосмыслить и найти в этом что-то полезное лично для себя.
Биология – интересный предмет, но  нелегко дается детям. А наша учительница умела все доступно объяснить, преподнести новую тему так, что все становилось понятным.  Слушая ее, понимаешь, что изучение родного края с его неповторимостью и особенностями –  очень интересно! К тому же, быть грамотным очень важно для современного человека.

Характер у нашей классной руководительницы золотой. Она очень добрая и отзывчивая! Если у кого-то из ее учеников проблемы, например с другими предметами, она всегда находила выход из положения. А еще Мария Батуевна – оптимистка. У нее всегда хорошее настроение, которое передается другим, отличное чувство юмора. Доброта, чуткость, жизнелюбие – эти качества нечасто встретишь в людях. С таким классным руководителем поездка в районный центр или поход в лес превращалась в настоящее событие или приключение. Благодаря этому человеку перед нами открывался мир, многогранный и многоцветный. Только надо уметь во всём его многообразии, позитиве и негативе, выделить самое ценное. Помогала нам сделать правильный выбор наша Мария Батуевна.

Мария Батуевна –человек  открытый и добрый.  В ее глазах светятся доброта и мудрость. Она всегда скромно и со вкусом одета. Приятная внешность для классного руководителя тоже важна!

Ученики любят Марию Батуевну, и не только мы, ее класс, но и все, у кого она преподавала. Бывшие ученики часто заходят к ней в гости.

Мы не забудем эти четыре счастливых года,  ведь так много хорошего и интересного происходит в школьные годы, когда рядом с нами была Мария Батуевна – замечательный классный руководитель и замечательный человек.

Хотим мы пожелать на много лет здоровья, счастья и побед!

В. Дашиева и ваши ученики, выпускники 1959 года рождения.

Комментарии