20.10.2013
Просмотров: 1749, комментариев: 0

Нашему первому учителю...

Джидинский район Р.Н. Ванкеева

12 октября 2013 года моей родной школе исполнилось 85 лет. В её стенах училось много замечательных людей, а сколько прекрасных педагогов работало в ней. Среди них много лет работала наша первая учительница, наша вторая мама ­ Раиса Николаевна Ванкеева.

Раиса Николаевна родилась и выросла в Енхоре в замечательной семье. Её отец, Банзаров Николай Гомбоевич, участник Великой Отечественной войны, работал в совхозе бухгалтером. Мама, Нина Бальжиевна, работала в детском саду. По стопам матери пошли и её дети: старшая дочь, Дамшаева Роза Николаевна, стала учителем иностранного языка. Вторая дочь, Аманжулова Валентина Николаевна, работает учителем начальных классов и завучем Оёрской школы. Раиса Николаевна становится учителем начальных классов, окончив в 1982 году БГПИ. В этом же году начинает свою педагогическую деятельность в Енхорской средней школе, проработав в ней до 2010 года. Затем, по семейным обстоятельствам, переезжает и работает в школе­интернате №2 г.Улан­Удэ. В 2011­2012 году работает в Монгольско­Российской школе г.Улан­Батор. А с 2012 года продолжает свою педагогическую деятельность в школе ­ интернат №28 г.Улан­Удэ.

Раиса Николаевна – инициативный и творческий педагог, всегда в курсе последних педагогических инноваций, много времени уделяет самообразованию, постоянно повышает свой профессиональный уровень. В 2009 году стала победителем муниципального конкурса «Лучший по достижениям» и получила грант. В том же году приняла участие в республиканском конкурсе «Педагогическая элита», и в качестве поощрения прошла обучение в г.Москва по теме «Перспективы развития начального образования». Награждена Почётной грамотой Енхорской школы за многолетний добросовестный труд и Почётной грамотой Народного Хурала за особые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. В 2013 году удостоена дипломом педагога, подготовившего победителя Всероссийской Олимпиады по русскому языку 1­4 класс.

Нашему выпуску Раиса Николаевна запомнилась как весёлая, с задорным смехом, молодая девушка. Она многому нас научила, открыла широкие двери в увлекательную страну Знаний. Очень сильно в памяти запечатлелись её уроки, на которых мы до автоматизма учили таблицу умножения, делали аппликации из соломки, рисовали на яичной скорлупе и многое, многое, многое... А сколько мы исходили в походах достопримечательных мест!!!

Нам очень нравилось участвовать в самодеятельности. Помнится, мы с Раисой Николаевной приготовили постановку сказки А.С.Пушкина «Золотой петушок». Мне досталась почётная роль ­ читать слова автора за сценой.  Лене Цыбикжаповой (ныне учителю биологии Булыкской СОШ) досталась роль красивой шамаханской царицы (все девочки тайно желали этой  роли). А самая «тяжёлая»роль звездочёта досталась Оксане Аюшеевой (ныне бухгалтеру), потому что ей было необходимо «красиво» упасть на сцене. Всем классом мы учили Оксану «падать»!

А чего стоил танец маленьких негритят! Мы, вымазанные чёрной гуашью, под песню «Чунга­Чанга», вышли на сцену. Надо было видеть сидящих в зрительном зале! Все катались по полу от смеха!

Очень много Раиса Николаевна работала с родительским коллективом. Наши мамы м папы готовы были ночами нам помогать: они доставали дефицитную ткань, кроили и шили сценические костюмы, готовили маски. А какие столы они нам накрывали на чаепития!

Примечательно то, что все выпуски у Раисы Николаевны сильны в учёбе и мероприятиях. Она умеет зажечь огонь соревновательности (отнюдь не соперничества) в детях и их родителях. Учась у неё, чувствуешь некую долю превосходства и уверенности в себе. И это не зазнайство!

Раиса Николаевна живёт ярко и весело, не смотря на все тяготы, которые её пришлось испытать. Она оптимист, и с такими людьми интересно. Она ­ отличный наставник, который не только сам впереди, но будет тянуть и других за собой. Она ­ прекрасный друг, который всегда поможет. Она ­ замечательная мама и бабушка.

Ко Дню Учителя от всех выпускников хотим поздравить нашу Раису Николаевну и пожелать ей успехов в этом тяжёлом, но благодарном труде. Ибо благодарность Учителю измеряется не только в знаках и почестях, а в добрых воспоминаниях детей. Мы помним и любим Вас! Здоровья, успехов и счастья Вам и вашим близким! Низкий Вам поклон!

От всех выпускников Т. Мункуева,

учитель истории МБОУ «Енхорская СОШ».

 

Комментарии