21.03.2019
Просмотров: 1178, комментариев: 0

Пусть Новый год принесёт добрые свершения!

Сагаалган - праздник Белого месяца по лунному календарю, самый светлый, добрый, долгожданный. Его с нетерпением ждут дети, радуются ему старики и серьёзно готовятся к его встрече взрослые. Традиция празднования Сагаалгана имеет большое значение в деле укрепления связи поколений, сохранения исторических и трудовых традиций бурятского народа.

15 февраля у нас в СРЦН «Баяр» прошло праздничное мероприятие, посвященное празднику Белого месяца - Сагаалган.

Наш праздник открыли девочки приветственным танцем с хадаками, затем он  сопровождался песнями, играми и танцами. На мероприятии дети закрепили знания о бурятской культуре и быте бурят. Ребята играли в национальные игры «Скачки», где  устраивали бег на лошадках. В игре «Найди свою юрту» под бурятскую мелодию дети занимали свою юрту. В конкурсе «Рукавичка» ребята передавали ее по кругу. Читали стихи, пели песни, отгадывали загадки и отвечали на вопросы с удовольствием. И, как всегда, Сагаалган завершился традиционным бурятским хороводом - ёхором. Все воспитанники и гости зарядились положительными эмоциями.

Поздравляем всех земляков с наступившим Новым годом по лунному календарю!. Пусть для всех нас год Желтоватой земляной Свиньи принесёт добрые свершения, а надежды сбываются. Мира и благоденствия Вам и Вашим близким.

Шарабтар газар Гахай жэлдээ сагаа алхажа оробобди. Гэр булэдэтнай жаргалые хусэн, урдаа табиhан зорилгонуудаа эдэбхитэйгээр бутээжэ, буян ехэ ажалтнай, булаг шэнги дэлбэржэ байхань болтогой! Шэнэ жэлээр,эрхим хундэтэ нютагаархид! Сагаан hараар, Сагаалганаар!

В.Цыдыпова.

Комментарии