27.01.2021
Просмотров: 575, комментариев: 0

2021 год – Год памяти К.К. Рокоссовского

 

21 декабря 2020 г. на желтуринской земле, богатой историей и культурой казачества, состоялось торжественное закрытие «Года Памяти и Славы» и открытие «Года памяти К.К. Рокоссовского в Джидинском районе».

Мероприятие открылось патриотической песней «Священная война»,  исполненной мужским коллективом РКДЦ «Гармония». Затем с приветственной речью выступили заместитель главы района по социальной политике Е.В. Кулюшина, начальник Управления культуры С.Ц.Очирова, начальник Управления образования Н.В.Федотов, которые отметили, что мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам Мир, Весну и Жизнь.  Пока мы будем помнить об этой великой дате – мы будем жить, будет жить наша Родина.

Все выступающие  подчеркнули, что в нашем районе реализованы десятки акций, посвященных Году Памяти и Славы: например: «Память поколений», «Викторина Победы», «Прочитанная книга о войне – твой подарок», «Внуки по переписке», «Звон Победы», «Лучи Победы»,  презентация Книги Памяти второго тома и другие. Джидинцы размещали праздничные рисунки на окнах домов, вывешивали флаги. Даже акцию «Бессмертный полк» нам удалось вопреки карантину провести успешно в онлайн-формате. Подводя итоги года, нужно отметить, что Год Памяти и Славы в Джидинском районе прошел успешно, на высоком эмоциональном подъеме, несмотря на непростые условия.

Затем с поздравительным словом выступил председатель районного Совета депутатов Б.В. Дымчиков, объявив наступающий новый  2021 год - Годом К.К. Рокоссовского в Джидинском районе.

Джидинский район богат своей воинской историей. Немало на нашей земле происходило событий военных лет. Одним из важных было то, что именно здесь, на желтуринской земле, жил и воевал К.К. Рокоссовский. Он обладал не только прекрасными человеческими качествами  и отвагой, но и талантом  полководца. Талантом, благодаря которому смог изменить ход самой большой войны в  истории человечества. Джидинцы по праву гордятся Героем- Великим полководцем Отечества, гордятся тем, что частицу своего сердца и души он оставил здесь, на джидинской земле!

Завершилось мероприятие передачей календаря единых действий на 2021 год директору школы Осорову Д.Г. и исполнением гимна Желтуры казачьим хором.

 

Управление культуры.

Комментарии