06.06.2018
Просмотров: 1205, комментариев: 0

Библионочь "Магия книги"

Библионочь "Магия книги"

Очередная Всероссийская акция «Библионочь» состоялась 17 мая в Межпоселенческой центральной и Петропавловской детской библиотеках. Это стало запоминающимся событием в культурной жизни района. В эту ночь наши библиотеки вновь открыли свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Основная цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. Кроме того, сетевая акция «Библионочь» позволила библиотечному сообществу найти новые формы профессионального сотрудничества и взаимодействия с обществом.

Мы объединили все события общей темой - «Магия книги – Книгомания». Действительно, книга – это ключ в другой мир. Это повседневная магия, в окружении которой живут читатели библиотеки. Сотрудники детской библиотеки подготовили для своих читателей театрализованное представление «Экзамен и магия» и пригласили своих юных почитателей библиотеки на пиратскую вечеринку «На абордаж!». Детская библиотека была оформлена в пиратском стиле. Участников пиратской вечеринки встретили ведущие в соответствующем наряде с пиратским флагом, пальмами, изображениями кораблей, стикерами, пиастрами, штурвалом. Команды: «Грозные акулы» и «Грозные пираты», вместе с сотрудниками библиотеки, на библиокорабле, совершили необычное путешествие – отправились в морской круиз по Книжному океану в поисках Острова сокровищ, на котором пираты зарыли клад. Этот клад и предстояло ребятам найти, пройдя все испытания игры.

Залом электронной информации была проведена квест-игра  «Автостопом по библиотеке». Участники квеста стали две команды «Прометей» и «Миньоны». За определенное время участники должны были выполнить различные задания (викторины, кроссворды, найти книгу в АРМ «Ирбис», НЭБ, абонемент). Самое интересное, что команды проходили одни и те же станции, но шли к ним разными путями. Чтоб команда победила, она должна была первой пройти все станции, выполнить все задания и быстрее добраться до конечной станции, получив одну букву из ключевого слова, на которой проставлены баллы. Победу одержала команда «Прометей».

Старшеклассники и студенты ДМТ попробовали свои силы в своей игре «Воинская доблесть россиян», посвященной Великой Отечественной войне, которую подготовили сотрудники Отдела обслуживания МЦБ. Игра состояла из нескольких раундов. Атмосфера игры была наполнена позитивом и духом здорового соперничества. Наибольшее количество баллов набрали Юндунов Доржи, ученик 8 класса ПСОШ №1 (640), Доржиев Влад, ученик 9 класса ПРГ (510), Дагбаев Артем, ученик 9 класса ПСОШ №1 (240), Леонтьев Александр, студент ДМТ (240), и Батомункуев Валерий, ученик 9 класса ПСОШ №1.

Тема Года Добровольца прозвучала  на интеллектуальной площадке «Самые известные литературные герои – волонтеры». Ребята в игровой форме вспомнили самых известных литературных персонажей, отметившихся достижениями на ниве добровольчества, они должны были отгадать героя-волонтера по наводящим вопросам: известные дела и поступки героев, чертам характера и пр. Многих персонажей ребята даже не рассматривали с позиции добровольчества. В ходе игры участники познакомились с уже знакомыми персонажами, но не воспринимаемыми ранее волонтерами. Такими как Прометей, Каменская, Д`Артаньян, Спартак и др. Мероприятие прошло весело: со смехом и шутками, подколками товарищей, не угадавших героев-добровольцев.

Также участники и гости нашего праздника книги померялись силами в литературном лото «Книжкины вопросы». Игра состояла из 3 туров. Ребята отгадывали названия произведений, вспоминали авторов любимых детских книг и сказочных героев. Участники викторины с легкостью справились со всеми заданиями, в очередной раз доказав, что они читают сказки, а также книги детских писателей, знают многих сказочных героев.

В течение всего вечера функционировали три мастер-класса «Оригами», «Азы старомонгольской письменности» и «Аппликации из страз», от которых посетители были в полном восторге. Оригинальность и творческий подход в оформлении витрин фотосалона не оставили никого равнодушными и вызвали неподдельный интерес у посетителей. Мульт-салон – «Мультик тоже кино» и библиокараоке «Читай и пой ночью вместе с нами!» продолжили программу Библионочи. Обязательно всем посетителям предлагалось участвовать в формировании «Дерева читательских предпочтений». Участвовать в украшении дерева мог каждый посетитель библиотеки. Нужно было лишь повязать на дерево ленточку определённого цвета, олицетворяющую тот жанр литературы, который они предпочитают. Также гости и читатели нашего праздника стали участниками акции «Спроси поэта». Приятным дополнением вечера стало литературное библиокафе «Ассорти». Среди читателей нашей библиотеки был проведен конкурс селфи «Мой портрет с любимой книгой». Победитель был выбран с помощью генератора случайных чисел, им стал учащийся 10 класса ПРГ А. Кошатко. 

Помогли нам сделать праздник ярче и увлекательнее ведущий – К.А.Митин, руководитель образцового театрального коллектива «Фантазеры», диджей – Н. Хохлов, Л.С.Мансорунова, хореограф народного ансамбля песни и танца «Подснежник», И.А.Цыренова, педагог Центра дополнительного образования детей и наши друзья - театральный коллектив ПРГ (руководитель Карпова О.Н.).

Завершилась Библионочь награждением победителей магических площадок, молодежной дискотекой и «Фейерверком» воздушных шариков «Магический ритуал послания желаний», в которых дети желали библиотеке и сотрудникам благодарных читателей, хорошей зарплаты, богатых книжных фондов, много интересных мероприятий, чтобы библиотека оставалась такой же красивой и другие.

Джидинская ЦБС.

Комментарии