05.06.2019
Просмотров: 1354, комментариев: 0

Этот памятный день!

Сегодня – день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня – день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Велика роль советского солдата в Великой Отечественной войне, каждый стоял насмерть, отстаивая независимость Родины. На  алтарь  Победы за мир и счастье на земле были положены тысячи человеческих  жизней. 74 года отделяют нас от Победной весны 45-го года. Спустя много лет новое поколение россиян всё также бережно хранит память о тех грозных событиях, людях, совершивших свои подвиги в давно отгремевшей войне, отдавая им дань уважения и признательности.

В  День Победы, 9 мая,  в селе Тохой состоялся торжественный митинг возле недавно построенного памятника погибшим воинам  села Тохой и села Укыр-Челон в Великой Отечественной войне. Земляки собрались, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений (из двух сел Тохой и  Укыр-Челон с фронта не вернулось 104 человека) и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Как и вся страна, наши жители села, учащиеся, молодежь приняли участие в акции «Бессмертный полк», а также поздравили  уважаемых ветеранов тыла: Аксентьева Ивана Фёдоровича, Аксентьева  Дмитрия Ильича, Дементьева Ивана Семёновича,  Дементьева Пётра Семёновича, Дементьеву Антониду Яковлевну, Павлова Михаила Алексеевича, Павлову Марию Фёдоровну.

В нашем селе живут и здравствуют 8 участников трудового фронта, 14 человек категории «дети войны».

Митинг открыла заместитель директора по учебной части Тохойской шклы О.Г.Петрова, также поздравить ветеранов приехала глава СП «Оерское» Н.Б.Бадмаева, участникам тыла были вручены подарки. Учащиеся старших классов возложили венок к памятнику, все присутствующие почтили память павших минутой молчания. Учащиеся  подготовили и рассказали стихи, исполнили песни на военную тематику. После торжественной программы, все гости были приглашены на чаепитие. За праздничным столом выступил ветеран трудового тыла И.Ф Аксентьев, поделились своими воспоминаниями о тяжелом времени и его ровесники. Но наши ветераны не падают духом, Михаил Алексеевич Павлов никогда не расстается со своей гармонью, и на этот раз он также задорно играл на своей гармошке, а все пели песни о войне, о своей молодости.

Каждый из них прочувствовал на себе тяжелые испытания военных и послевоенных лет, но остаются по-прежнему молоды душой, несмотря на свой возраст. К примеру, Пётру  Семеновичу Дементьеву уже исполнилось 90 лет, Михаилу Алексеевичу – 89 лет, Ивану Семеновичу – 88 лет, Ивану Фёдоровичу и Дмитрию Ильичу – по 86, Антонине Яковлевне–  89 лет, Марии Федоровне – 88.

Выражаем благодарность учащимся школы, учителям в подготовке проведении праздника. Накануне этой даты у нас был организован субботник по уборке территории, приведение в надлежащее состояние памятника, по этому поводу нужно выразить благодарность учащимся и учителям, которые в течение года пропалывают траву, озеленяют клумбы вокруг памятника.

Также в рамках даты мы приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», в акции «Письма Победы- Письмо ветерану», где учащиеся написали письма ветеранам тыла, в которых поздравили их с 74-годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В библиотеке провели урок мужества «Пусть поколения знают» о героях своего села, оформили стенд:- «Я Помню! Я Горжусь!». Оформили книжные выставки: «Пусть поколения знают», «Читаем детям о войне», «Бурятия в годы войны»

Хочется ещё раз от всей души поздравить с праздником всех  тружеников тыла, детей войны, пожелать им крепкого здоровья, благополучия. Поблагодарить главу СП «Оерское» Н.Б.Бадмаеву за выделенные денежные средства на проведение  мероприятия.

У нас нет права, забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Сегодня подрастающее поколение должно знать, какой ценой была достигнута победа.

Л. Мендикова,  заведующая Тохойским клубом и библиотекой.  

Комментарии