23.02.2014
Просмотров: 1996, комментариев: 0

Мероприятия – на высоком уровне

Джидинский район Год культуры

Начавшийся, 2014 год объявлен  в Бурятии Годом культуры. А это значит, что культработники, работающие  по  календарю дат и праздников, должны прилагать максимум  усилий, чтобы все мероприятия проходили на высоком уровне.

Подводя итоги прошедшего года, надо отметить, что он был насыщенным. Мне хотелось бы остановиться на некоторых мероприятиях, конца 2013 года и начала 2014­го.

Открытие клубного сезона мы провели в уютной библиотеке, за чашкой горячего чая,  пригласив ветеранов культработников. Встреча под названием «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»  прошла в теплой дружеской обстановке. Глава СП «Инзагатуйское» Д.С. Бальжиев  поздравил ветеранов, вручив почетные грамоты.  Для самых младших зрителей мы провели  праздник воздушных шариков и  «В гостях у книжки», совместно с детьми поставили сказку,  вручили каждому ребенку сладкий приз. Библиотекарь Н.Г. Цыренова провела викторину для малышей, которые в свою очередь проявили неподдельный интерес и активность.

А поскольку  Дом культуры в с. Инзагатуй всегда рад зрителям, к нам тянутся люди. Вот и проведенный  конкурс «Наранай туяа» зажег звезды:  Золто Балданов и Баир Шадапов. Ныне они выступают в группе «Парни  Бурин Хана», пока они учатся в 10 классе, и все  них еще впереди.

Праздник «Ночь Ехора»  мы проводили  совместно с клубом пенсионеров «Инзагата». Зажглись 10 свечей, олицетворение очага –  символа жизни и тепла. Готовились мы все  вместе, наш коллектив, хотя и небольшой, но каждый вносит свою лепту. Даже кочегары не остаются в стороне. Б.Н. Ишеев в ярком национальном костюме исполнил песню. Председатель отделения союза пенсионеров  Р.Б. Цыденова предложила органзу разнообразной расцветки, а  я сшила оформление «Ночь Ехора».  Танец «Ехор» не оставил равнодушным никого, и стар, и млад встали в круг. Было весело. Активное участие приняли наши пенсионеры.

В районном конкурсе «А, ну­ка, мамы!» приняла участие, представив наше село, А. Н. Доржиева.  Провели мы и у себя конкурс к Дню матери. Участницами его были  учитель биологии и химии  нашей школы  Л.Р. Сагдеева, клуб пенсионеров «Инзагата» Д. Цырендоржиева . На нашем празднике побывала начальник отдела культуры района С.Ц. Очирова. Спонсором выступила конкурсантка районного конкурса «А, ну­ка, девушки!»  А.Н. Доржиева. Ярко   выступила Л.Сагдеева, было приятно видеть ее детей в группе поддержки. Сохраняя традицию своего народа, они исполнили татарскую песню. Не зря говорят, что в каждой женщине живет принцесса. И в конкурсе  де филе  был романтичным выход Л. Сагдеевой,  экстравагантным  од Д. Цырендоржиевой. Конкурсанток поздравили и вручили им подарки ИСОШ, профком и председатель союза пенсионеров. Праздник у4дался..

Новогодние праздники начались в селе с 26 декабря и продолжились до 11 января.  Детская профсоюзная елка началась с театрализованного представления с разнообразными декорациями. Была поставлена современная сказка «Роботы против Снегурочки». Дед Мороз и Снегурочка вручили детям подарки. На новогодний «Голубой огонек» были приглашены все организации нашего села. В центре зала была установлена зеленая красавица, а  вокруг стояли столики, накрытие белоснежными скатертями. Каждая организация заняла свои места, став командой.  Конкурсы, игры, номера художественной самодеятельности, дискотека 80­х.  «Песню года ­2013» провели  звезды нашей сцены.

Новогодний бал­ маскарад начался с новогоднего концерта и поздравления главы сельского поселения Д.С. Бальжиева.  Потом – традиционный хоровод вокруг елки, а после дискотека, продолжившаяся до 6 утра.

2014­-й начался с турнира по волейболу на призы главы СП «Инзагатуйское». Зал был полон. Съехалась вся молодежь. В соревновании участвовали 16 команд, спортсмены разных возрастов,  начиная с 1982 по 2000 годы. Волейбол – самый популярный вид спорта в Инзагатуе,  в  каждой инзагатуйской семье есть свои спортсмены и фанаты. Участников приветствовали и напутствовали на успех глава СП Д.С. Бальжиев и заслуженный тренер РФ и РБ А.С. Тогочеев. Игра началась с утра и закончилась за полночь. Победу одержала дружная и сильная команда 1984 года, им вручен переходящий выпел и медали.

В своем  СДК мы проводим различные  интересные  мероприятия в соответствии с намеченным  планом и согласно календарю дат. Стал популярным у нас и Татьянин день . Чествуя студентов и Татьян, мы подарили им лучшие концертные номера, а также вручили подарки.

26 января мы побывали с концертом, посвященным Дню  святой Татьяны,  в с. Боргой.  Атмосфера праздника чувствовалась во всем, потому что тепло и радушно встретили нас соседи. Наша группа «Парни Бурин­Хана», представившая  25 номеров,  буквально заворожила зрителей. Ребята выступили отлично, в их  репертуаре много современных и зарубежных песен. Все было классно! Спасибо соседям  за теплый прием! Надо заметить, что вокальная группа  «Парни Бурин­Хаана» была создана в декабре 2013 года. За такой маленький промежуток времени ребята завоевали симпатию зрителей  не только нашего села, но и за пределами района. 7 февраля 2014 года группа выступила с концертом на сцене села Ташир Селенгинского района. Ребята выложились, как говорят, по полной программе и доставили массу удовольствий иройцам. Это выступление было подарком  к празднику Белого месяца. Планируем выехать с концертом  вокальной группы по Джидинской долине.  Хочу представить вдохновителя и создателя группы, это Галсанов Найданочор,  работающий, Балданов Золто, Ишеев Жамбал, Шадапов Баир, многократные дипломанты разнообразных конкурсов, ученики 10 класса Инзагатуйской СОШ. И теперь праздники  села не обходятся без этой, завоевавшей авторитет, группы.

Хочется отдельно поблагодарить  наших замечательных спонсоров всех мероприятий. Это клуб пенсионеров «Инзагата», семья  С.В. Ульзутуева , А.Ц. Цыденова,  индивидуальный предприниматель А.Н. Доржиева, продавцы магазина «Кооператор», Л. Данзанова, Н. Данзанова, Н.Б. Жугдурова, директор СДК, Н.Г. Цыденова, О.Ц. Лудупова. Поздравляем всех земляков с праздником Сагаалган!

Н. Цырендоржиева, художественный

руководитель СДК.

 

Комментарии