09.12.2020
Просмотров: 1582, комментариев: 0

Полета фантазии вам, Фантазеры!

Ситуация с распространением второй волны коронавируса вновь внесла коррективы в проведение культурно-досуговых мероприятий в России ввиду массового скопления людей.  Однако учреждения культуры нашли выход из положения, проводя онлайн- мероприятия.

А посмотреть видеозапись любимых исполнителей может каждый желающий, не выходя из дома. Тем более, что в нашем районе немало творческих людей, покоривших публику талантом и исполнительским мастерством. Эти яркие звезды зажглись в разное время на джидинском небосклоне, вписав свои имена в летопись культуры района.

Сегодня хочется сделать акцент на одном из них, это Образцовый детский театральный коллектив «Фантазеры», руководит которым Константин Митин. Дело в том, что совсем недавно, 29 сентября, юные дарования приняли участие в Республиканском детском театральном видео-конкурсе «В гостях у принцессы Алтан хайша – Золотые ножницы», который проводится в дистанционном формате. Учредителями и организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Бурятия и ГАУК РБ «Республиканский Центр народного творчества». Наши «Фантазеры» представили на суд жюри свой лучший спектакль «Буратино и золотой ключик» и вновь завоевали неизменный успех у зрителя. Надо заметить, что, кроме творческой работы джидинского коллектива, на конкурс поступило более 30 видео-работ (спектаклей, пластических этюдов, художественное чтение) в трёх возрастных категориях: 7-9, 10-12, 13-14 лет, причем, во всех театральных жанрах: драматическом, комедийном, кукольном, музыкальном, эстрадном. И что отрадно: по итогам конкурса наш Образцовый детский театральный коллектив «Фантазеры» под руководством Митина К.А. удостоился Диплома Лауреата I степени!

Правда, по условиям конкурса продолжительность спектакля должна длиться всего 30 минут, поэтому пришлось немного сократить постановку, убрать некоторые песни и интерактивные игры с залом. Но, несмотря на это, спектакль получил высокие оценки, положительные отзывы и похвалу от организаторов конкурса. Хотя музыкальный театр – это когда и пение, и танцы, и актерское мастерство сливаются воедино. Плюс к этому яркие декорации и костюмы, интересный и необычный сюжет. Работать над созданием таких представлений очень нелегко, ведь актерам надо не только уметь хорошо играть свои роли, но еще и петь, и танцевать. Но все это возможно, если коллектив дружный и каждое занятие проходит в теплой дружеской обстановке. Таким образом,  К.А. Митину удается развить творческие способности у детей и приобщить их к театральному творчеству.

Напомним, «Фантазёры», как театральный коллектив, был образован в 1987 году на базе Петропавловского районного Дома культуры под руководством Заслуженного работника культуры Агафьи Семёновны Молоновой. Константин Митин, выпускник ВСГАКИ, принял этот коллектив в 2015 году. Эта работа для него – не просто хобби, мечта детства, но и, как выяснилось позже, дело всей его жизни. В школьные годы он занимался в детском театральном коллективе «Фантазеры», руководил которым в то время Андрей Валерьевич Серпионов. Именно он и раскрыл талант у парня, пророчив ему актерскую специальность.

Вот так шаг за шагом, и позади уже 5 лет. Сегодня детский коллектив – признанный лидер. За его спиной – множество наград. Дети под руководством К.А. Митина выиграли диплом Ι степени во Всероссийском фестивале-конкурсе эстрады «Байкал Art-спектр» с произведением «Мешок несчастья» (номинация «Миниатюра»). Тогда джидинские юные театралы  выступали впервые, а участников фестиваля из разных городов России было много, вспоминает Константин. Также коллектив становился призёром I Республиканского фестиваля детских театральных коллективов, дипломантом II степени II и III Республиканского фестиваля.

И прошедший сейчас видео-конкурс  «В гостях у принцессы Алтан хайша – Золотые ножницы» – очередное подтверждение  высокого звания образцового коллектива,  стремящегося к повышению художественного уровня исполнительского мастерства участников и профессионального уровня руководителя театрального коллектива. К тому же, конкурс дает раскрыться юным театральным талантам, позволяет воплотить в жизнь творческие идеи руководителям коллективов и объединяет в себе разные жанры исполнения. И мы искренне поздравляем Образцовый детский театральный коллектив «Фантазеры» и его руководителя Константина Митина с заслуженной победой! Желаем творческого развития, полета фантазии и театральных успехов!

 

Методический районный центр.

 

Комментарии