11.03.2014
Просмотров: 1556, комментариев: 0

Прощай, Масленица!

Джидинский район Масленица

Прошлая неделя ознаменовалась народным праздником Масленица. Все семь дней практически в каждом доме пекли блины. Вот и 2 марта на площади с. Петропавловка состоялось настоящее народное гуляние.

В 12 дня у КСК собралось пусть не так много, как ожидалось, но достаточно людей, чтобы сказать – праздники у нас любят. Громкая музыка привлекла внимание даже тех, кто просто проходил мимо. Теплые блинчики и чай, которые приготовили пенсионерки клуба «Золотой возраст», так и радовали глаз.

На крыльцо вышел ансамбль «Калинка» с задорной песней. И гулянье началось… Тут и бабушки наши плясали, и пели очень задушевно. Сначала детвора стеснялась участвовать в конкурсах и играх, но постепенно стала очень активной. Походили на ходулях, потягали гирю, и мешками на бревне «подрались».

А конкурс частушек был самый веселый: тут и взрослые, и дети исполняли такие запевки, что не было сомнений – это народное творчество все еще живо.

Самым вкусным конкурсом, определенно, стало поедание блинчиков. Здесь победителями были все. Никто из участников не остался без вкусного «печеного солнышка» и подарка.

И вообще, все, кто принимал участие в забавах, получил сладкие и полезные призы. Радости детворы предела не было.

Но праздник подошел к своему завершению. Сжигание чучела Масленицы традиционно символизирует приход весны и конец зимы. И последний день праздничной недели называется Прощеным воскресеньем: все гости праздника попросили друг у друга прощения. И пустились в хоровод вокруг горящего чучела. После прыгали через тлеющий костер, чтобы оставить свои грехи в прошлом.

Мероприятие состоялось благодаря усилиям педагогов РДДТ Ольги Александровны Бальчуговой, Юлии Александровны Кавелиной, образцового ансамбля «Калинка», сотрудников РКДЦ «Гармония», Совета ветеранов (председатель К.З. Какуркина).

Екатерина Дашиева.

 

Комментарии