06.05.2023
Просмотров: 370, комментариев: 0

Пусть этот праздник навсегда останется в наших сердцах!

21 апреля в МБУК РКДЦ «Гармония» прошел VII районный хореографический конкурс «Джидинские волны -2023», посвященный 100-летию Республики Бурятия.

В мероприятии  приняли участие свыше 200 человек, 15 лучших коллективов нашего района представили перед зрителями самые яркие и красочные танцы. И, как известно всем, ни один праздник у нас в районе не проходит без танца. Пусть не все умеют танцевать профессионально, но, безусловно, красота танца понятна всем. На протяжении месяца, а может, и больше наши участники ответственно готовились к этому мероприятию для того, чтобы показать свой труд и  творчество! А руководители тщательно работали над постановкой и безусловно трудились изо дня в день. Всего по программе было выставлено 29 номеров в возрастных группах от 7 до13 лет, от 14 до 18 лет, и впервые в этом году были представлены участники от 18 лет и старше.

Конкурс оценивали многоуважаемое жюри в составе председателя Таракановской Татьяны Георгиевны, Заслуженного работника культуры, основателя народного ансамбля «Подснежник», члены жюри: Осоров Дымбрыл Доржи-Гармажапович, начальник  МКУ «Управление культуры», Доноева Аксана Петровна,  Заслуженный работник культуры, директор МБУК РКДЦ «Гармония», основатель народного ансамбля песни и танца «Визит»,  Побокова Майя Александровна, заместитель начальника МКУ «Управление образования».

Двухчасовая программа конкурса пролетела на одном дыхании. Зрители не переставали аплодировать. В выступлении каждого коллектива была своя изюминка: кто-то радовал народными танцами, кто-то потрясал современной хореографией, кто-то необычностью костюмов. Ребята с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей яркими костюмами и приятно удивили всеми красками танцевального искусства. Интрига – кто же станет победителем оставалась до конца конкурса. И лишь когда завершился конкурс, организаторы, руководители хореографических коллективов и члены жюри облегчённо вздохнули. Но одно было понятно: мероприятие удалось на славу!

Всю конкурсную программу вели яркие ведущие Доноева Сабина Леонидовна и Батуев Олег Евгеньевич. Многие отмечали обилие и яркую подачу народных танцев, что нечасто увидишь в нашем районе. Здесь блистали все коллективы. Раскрытие детских талантов даёт энергию, развивает творческий подход во всех сферах жизни. Именно для этого и проводятся у нас конкурсы талантов, где каждый ребёнок и взрослый не смотря на то, талантлив он или нет, может показать свои способности в любом жанре искусства. У наших участников  было чему поучиться. Приятно удивили такие коллективы как «Звездочки Боргоя», «Визит», «Ая-ганга», «Подснежник», «Сарата уул», представив очень яркие и красочные номера, вдвойне приятно, что в коллективе не только девочки , но и статные юноши.

Большой фурор произвели взрослая группа Народного ансамбля «Визит+», представив сартульский народный танец и эстрадный танец «Гэтсби». Но членам жюри нужно было подвести итоги в этом нелегком конкурсе, и по решению жюри коллективы были награждены дипломами и денежными призами по возрастным группам в своих номинациях:

- в номинации «Народный танец», возрастная категория от 7 до 13 лет:

Диплом I степени – Народный ансамбль песни и танца «Ая-Ганга» (руководители Доржиева Дарима Константиновна, Мансорунова Людмила Сергеевна, Гармаева Номин-Туяа Эдуардовна);

Диплом II степени – хореографический ансамбль «Бьюти-Дэнс» МАУ ДО «ЦДОД» (руководитель Цыренова Инна Александровна);

Диплом III степени – хореографический ансамбль «Грация» МАУ ДО «Петропавловская ДШИ» (руководитель Чойдонова Эмилия Александровна);

Диплом участника – хореографический ансамбль «Урагшаа» МБОУ «Алцакская СОШ» (руководитель Жигмитова Арюна Мункуевна):

- в номинации «Эстрадный танец»,  возрастная категория от 7 до 13 лет:

Диплом I степени - хореографический ансамбль «Бьюти-Дэнс» МАУ ДО «ЦДОД» (руководитель Цыренова Инна Александровна);

Диплом II степени – хореографический ансамбль «Непоседы» с. Армак (руководитель Татарникова Анна Александровна);

Диплом III степени – хореографический ансамбль «Непоседы Лайф» с. Джида (руководитель Алексеева Елизавета Васильевна);

Дипломы участников: - хореографический ансамбль с. Малый Нарын, хореографическая группа «Непоседы» с. Енхор, хореографический группа «Конфетти» с. Джида.

- в номинации «Народный танец», возрастная группа от 14 до 18 лет:

Диплом I степени – Этностудия «Сарата уул» с. Цагатуй (руководитель Сосорова Анжелика Цыбикбадмаевна);

Диплом II степени - Народный ансамбль песни и танца «Визит» (руководитель Цыренова Инна Александровна);

Диплом III степени – хореографический ансамбль «Звездочки Боргоя» (руководитель Ванданова Светлана Александровна);

Дипломы участников - Народный ансамбль песни и танца «Подснежник» , Народный ансамбль песни и танца «Ая-Ганга», Этностудия «Сарата уул», Народный ансамбль песни и танца «Баяр» .

- в номинации «Эстрадный танец», возрастная категория 14-18 лет:

Диплом I степени – Народный ансамбль песни и танца «Визит» (руководитель Цыренова Инна Александровна);

Диплом II степени – Этностудия «Сарата уул» с. Цагатуй (руководитель Сосорова Сарюна Баировна);

Диплом III степени – Этностудия «Сарата уул» с. Цагатуй (руководитель Сосорова Сарюна Баировна);

Дипломы участников - хореографический ансамбль «Звездочки Боргоя», хореографическая группа «Стиляги» МАОУ» ПСОШ №1», Народный ансамбль песни и танца «Подснежник».

- в номинации «Народный танец», возрастная категория от 18 и старше:

Диплом I степени – Народный ансамбль песни и танца «Визит» (руководитель Цыренова Инна Александровна);

Диплом II степени - Народный ансамбль песни и танца «Ая-Ганга» (руководители Доржиева Дарима Константиновна, Мансорунова Людмила Сергеевна, Гармаева Номин-Туяа Эдуардовна);

- в номинации «Эстрадный танец», возрастная категория от 18 и старше:

Диплом I степени - Народный ансамбль песни и танца «Визит» (руководитель Цыренова Инна Александровна);

Диплом II степени – коллектив МАДОУ «Детский сад №4 «Малыш» (руководитель Цымбылова Эржена Баторовна);

Диплом III степени – хореографический ансамбль студентов ГБПОУ «Джидинский многопрофильный техникум» (руководитель Митин Константин Андреевич);

Диплом участника – коллектив МАДОУ «Детский сад №5 «Теремок» (руководитель Петрова Людмила Ивановна).

Районный хореографический конкурс «Джидинские волны -2023» стал праздником для каждого ребенка и взрослого, и это самое главное! Пусть он навсегда останется в наших сердцах!

За помощь в организации конкурса благодарим коллектив  МКУ «Управление культуры» и МБУК РКДЦ «Гармония» . Ну а мы в свою очередь желаем всем участникам и руководителям новых успехов и творческих взлетов! Продолжайте дальше радовать своих зрителей новыми и красочными постановками и достойно представляйте свой район на республиканских и международных конкурсах!

 

И.Цыренова,

хореограф 

народного ансамбля «Визит».

Комментарии