22.03.2016
Просмотров: 2892, комментариев: 0

"Тайны Белого месяца"

Музей "Джидинская Народная картинная галерея"

Сагаалган является народным праздником, связанным с историко-культурными традициями бурятского народа. В целях сохранения исторических и трудовых традиций бурятского народа, возрождения духовности и укрепления дружбы между представителями разных народов, проживающих в республике, празднику Сагаалган придан статус государственного.

Из глубокой старины пришел на землю Бурятии Сагаалган. Этот праздник по восточному календарю является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека, как части природы. Белый цвет буряты испокон веков считали цветом, приносящим людям счастье, добро, удачу, мир.

Традиция празднования нового года по лунному календарю широко распространена в странах Центральной, Южной. Восточной Азии. До нас дошли описания празднования во времена правления Чингис­хана. Тогда Сагаалган отмечали осенью, в день осеннего равноденствия 22 сентября. В 1267 году внук Чингисхана Хубилай перенес празднование на февраль, то есть на первый весенний месяц по лунному календарю.

Вам стало интересно? Тогда приходите в наш музей, у нас представлена экспозиция Юрты в разрезе, где мы совместно с Петропавловской детской библиотекой проводим интерактивные занятия «Тайны Белого месяца», здесь можно узнать много интересного о традициях,  обычаях  и жизни бурят в быту.

Программа интерактивного занятия «Тайны Белого месяца»:

- история празднования Сагаалгана, традиции и обычаи бурят (на примере внутреннего убранства юрты); 

- просмотр мультфильма «Сагаалган»;

- рассказ о 12­-годичном цикле по восточному календарю;

- конкурсы, загадки на бурятском (русском) языках;

- обучение движениям традиционного ехора, а также участие в нем;

- национальные игры;

- мастер­класс по изготовлению символа года.

На сегодняшний день нами проведены занятия с учащимися 1 класса Булыкской СОШ (классный руководитель Тугаринова Т.А.), 2 «А» класса ПСОШ № 1 (классный руководитель Скреминская Н.Н.), 6 класса ПРГ, воспитанниками МАУ ДОД ЦДОД под руководством Модоновой Г.П. (классный руководитель Попова О.Д.).

На наших мероприятиях дети имеют возможность соприкоснуться с бесценными источниками народной мудрости, национальных традиций, о том, что важно знать и чего никак нельзя забывать, а также познакомиться с предметами быта в юрте, потрогать их своими руками и ощутить дух того времени.

Дети, которые посетили наш музей, остались очень довольны и унесли с собой небольшой символ этого года, сделанный их руками.

Музей «Джидинская народная картинная галерея»,

Петропавловская детская библиотека.

Комментарии