02.11.2014
Просмотров: 2239, комментариев: 0

Успех юных театралов Цагатуя

Джидинский район Цагатуй

На сцене театра кукол «Ульгэр» состоялся республиканский конкурс детских театральных студий «Зархайн шэдитэ Yльгэрнyyд», на котором блеснули своим талантом юные актеры с. Цагатуй.  Мы показали спектакль по рассказу нашего земляка, писателя Александра Лыгденова «Тарбаган». Дети очень постарались и сумели создать яркий и незабываемый образ героев – тарбаганов, которым приходится выживать в непростых условиях. Но этим маленьким существам помогают выстоять взаимовыручка и братство, мудрость и юмор.

На протяжении  спектакля, который длился всего 15 минут, на сцене было все: смех и слезы, монологи и диалоги, музыка и танец, и, главное, яркая и зажигательная игра артистов. Зал несколько раз взрывался хохотом и аплодисментами.  Но наши артисты никогда не забудут громкое «Браво!!!» в финале представления, ведь наш театр создан всего месяц назад и для нас это первое выступление на большой сцене и с таким успехом. Наши дети удостоились призового третьего места, выиграв при этом в номинации «Эрхим зужэгшэд» (лучшие исполнители).

На сцене мы увидели почти 30 прекрасных театральных коллективов, каждая делегация выступала на своем диалекте. Мы с гордостью продемонстрировали наш прекрасный сартульский диалект, доказав этим, как он звучен и ярок. Наши маленькие артисты уверены, что наш диалект, как никакой другой, подходит и звучит очень выигрышно при исполнении юмористических спектаклей и сценок. У актеров нашей театральной студии много творческих планов и идей. Дети горят желанием творить и играть. Мы с художественным руководителем Аюшеевой Еленой Максимовной намерены работать над разнообразием репертуара. Главная цель – как можно чаще выводить юных артистов на публику.

Мы всегда находим огромную поддержку у главы СП «Цагатуйское» Аюшеева Г.Б.  Пользуясь случаем, мы выражаем большую благодарность начальнику отдела культуры района С.Ц. Очировой, директору РКДЦ «Гармония» А.Ц. Сосоровой, коллективу преподавателей Цагатуйской СОШ им.Н.С. Сосорова (директор Б.Ж. Галсанов) за поддержку и помощь. За виртуозное музыкальное сопровождение благодарим преподавателя Петропавловской детской школы искусств Н.Б. Рабданову, за прекрасные костюмы – дизайнера РКДЦ «Гармония» Д.Г. Аюшееву, за яркие декорации – художника Е. Итыгилова, за точный и мастерский перевод текста – преподавателя нашей школы Д.Р. Иванову, за терпение – нашего водителя С. Шаракчинова. Достичь успеха во многом удалось благодаря помощи этих людей. Нам с Еленой Максимовной хочется сказать «спасибо» также нашим талантливым артистам Аяне Лубсандабаевой,  Зоригто Гармаеву, Айдару Сосорову, Дандару Цыренжапову, Чингисме Мункуевой, Арсалану Цырендоржиеву и самому юному Аюру Сосорову, от талантливой игры которого в зале не было ни одного равнодушного и которого на сцене ждет большое будущее! Дорогие наши дети, поздравляем вас и ваших родителей с успехом, желаем достижения еще больших высот! Вы еще раз убедились, что большой и неустанный труд всегда имеет положительный результат. А дальше мы с вами не должны расслабляться и продолжим работать еще упорнее.

Соелма Отсорова, директор Цагатуйского СДК.

 

Комментарии