11.03.2023
Просмотров: 429, комментариев: 0

Встречаем весну с надеждой

В последнее воскресенье февраля енхорцы провожали русскую зиму. Народное гуляние в нашем селе традиционно состоялось на территории Енхорского СДК.

Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну. В этот раз погода была весенняя, уже чувствуется ее приближение: и день становится длиннее, и солнце ярче светит, появляются первые проталины, птицы щебечут. Но  широкое массовое гуляние пришлось оставить до лучших времен в связи со специальной операцией на Украине и провести проводы зимы скромно.

Но все же настроение создала ведущая заведующая Енхорским СДК Пляскина О.А., поздравив всех с наступившими праздниками и пожелав всего самого хорошего и самое главное мирного неба на головой и  чтобы скорее закончилась специальная операция на Украине и все вернулись  домой живыми и здоровыми.

В программу мероприятия  вошли разные забавы для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых, чтобы и себя показать, и подарок заслужить. И пусть не всегда получалось с первого раза, зато решительность и упорство взяло свое. Такие вот наши исконно русские черты характера!

А кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны. Как хорошо, что наконец-то закончилась зима,  в этом году она была суровой! Встречаем весну с надеждой на все самое лучшее. Пусть ласковое солнце обогреет наши дома, сердца людей, все живое на земле!

 

О.Пляскина,

заведующая Енхорским СДК.

Комментарии