19.02.202010:24
Просмотров: 2128, комментариев: 0

Кампус молодежных инноваций: раскрыть таланты

Оёрская школа выиграла грантовый проект в сфере дополнительного образования. Это позволило образовательному учреждению на базе спортивно-оздоровительного лагеря возле озера «Щучье» организовать работу профильных смен «Кампус молодежных инноваций» для учащихся всего района.

Зимние каникулы  школьники района провели за партой, получая новые знания. Правда, обычные уроки школьной программы заменили занятия по инновационным направлениям. Всего их несколько: это проектирование, цифровой дизайн, реклама, робототехника и многое другое, что позволит ребятам в будущем раскрыть свои профессиональные навыки. Участниками  профильных смен стали преподаватели ВСГУТУ, коллеги  из Селенгинского аймака и г.Дархан Монголии, Селенгинского района и учителя Оёрской школы Джидинского района».

Лучшие проекты школьников были представлены на заключительном этапе профильных смен, а победители примут участие в работе Международного кампуса молодёжных инноваций.  Подробнее об этом нам рассказал директор МБОУ «Оерская СОШ»  Юрий Ринчинович Бадмаев.

– В 2019 году по линии Министерства образования и науки РФ прошли 3 волны конкурса «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» под названием «Кампус молодежных инноваций». Это важный элемент системы развития дополнительного образования, который отличается межкультурной средой, ориентацией на глобальные тренды будущего, потребности рынка труда и социального заказа. Участнику Кампуса предъявляются непростые требования к образовательному развитию, а именно: уровень сформированных компетенций (по направлениям и трендам цифровой экономики); представление готового проекта описание и оформление; наличие исследования на этапе создания и завершения (проект). За 2019 год 77 организаций из 40 регионов РФ выиграли гранты. Таким образом, по России уже более 17.000 выпускников Кампуса. Нашей школе посчастливилось войти в число победителей 3-й волны и выиграть 4,5 млн. рублей.

 В зимние каникулы для 150 школьников Джидинского района была организованна тематическая смена «Город мастеров» по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий на базе санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Родник» на озере Щучье.

Главной целью образовательной программы, реализованной на данной смене, является вовлечение обучающихся в инновационную деятельность и интенсивную образовательную среду, формирующую социокультурные и профессиональные компетенции посредством участия в командных проектных лабораториях, в занятиях научно-инженерного творчества, приобщения к национальным ремеслам. Были реализованы образовательные модули по разным направлениям, это: моделирование реальных процессов (с использованием веб-приложений); компьютерное моделирование и дизайн; художественная вырезка; видеомейкер; язык рекламы.

 Все дни дети с увлечением занимались проектно- исследовательской деятельностью, а работали с  ними преподаватели ВСГУТУ, кандидаты технических наук, доценты. В результате участники Кампуса научились разрабатывать дизайн предметов, создавать 3D модели, познакомились с программными обеспечениями, интерфейсом. Разрабатывая 3D детали, учились печатать, тестировать и оценивать их.

В рамках курса «Алтан хайша» (золотые ножницы) школьники познакомились с техникой декоративно-прикладного искусства (художественная вырезка, квилинг, торцевание, делали макеты дворовых детских площадок из бумаги и т.д.) и учились применять их при оформлении интерьеров и предметов. Причем для работы на смене был специально приглашен народный художник Монголии, учитель изобразительного искусства Баянгольской школы Долгорсурэн Тоортувшин. На научно-практической конференции   по итогам работы смены детьми были представлены их образовательные «продукты», проекты:

•«Цифровой брендинг»;

•«Высокие технологии в помощь искусству» (3D-прототипирование);

•«Цифровой модельер»;

•«Умный дом» (нечеткое моделирование);

•«Макеты дворовых площадок»;

•«Оерская тропа – от малой Родины к России» (создание электроного путеводителя и аудиогида).

  В течение этих 10 дней дети не только работали, для них  были созданы все условия для активного отдыха (психологические тренинги, спортивные соревнования, театральные представления, концерты, познавательно-развлекательные игры, акции и деловые игры). 10 дней пролетели, как 1 день. На закрытии сезона учащиеся всех школ показывали свои таланты в театральном мастерстве, хореографии, вокале и прозе. Фантазии и творчеству детей предела нет. Много хороших и ярких впечатлений получили они, а самое главное – это новые друзья, новые знания и общение.

Организация тематической смены была на высоком уровне: условия проживания, питания и отдыха, предоставленные персоналом лагеря были достаточно благоприятными. Прогулки и игры на свежем воздухе, катание на коньках, вечера отдыха и занятия любимым делом–  все это было в радость детям.

 Коллектив  МБОУ «Оерская СОШ»  выражает огромную  благодарность  коллективу лагеря, лично генеральному директору – Масличенко В.В., менеджеру Мухиной С.В., всем сопровождающим от школ педагогам. А также благодарим главу МО «Джидинский район» Цыренова В.Р., начальника МКУ Управления образования Федотова Н.В., начальника финансового управления МО «Джидинский» Кудрявцеву Е.М., специалиста финотдела Аюшева Ж.Д., главного бухгалтера РУО Дондокову Д,А., бухгалтера Буянтуеву Т.Б., Жаргалова Т.Б. и всем, кто поддержал нас и оказал помощь в реализации данного проекта.

Комментарии