26.05.202315:02
Просмотров: 519, комментариев: 0

Мастерство педагога- успех ученика

19 мая в г. Улан- Удэ прошел фестиваль педагогического мастерства учителей иностранных языков под названием» Мастерство педагога – успех ученика 2023 г.», организованный и проведенный Министерством образования и науки Республики Бурятия ГАУ ДПО Бурятским республиканским институтом образовательной политики. На данный конкурс профессионального мастерства прибыли лучшие учителя со всех районов Республики Бурятия.

Свое мастерство, талант и высокий профессиональный уровень показали и наши коллеги. Руководитель районного МО учителей иностранных языков Чойбсонова  Виктория Цырендоржиевна представила команду учителей иностранных языков Джидинского района: Балданову Наймит Ивановну, МБОУ «Алцакская             СОШ», Гармаеву Жаргалму Геннадьевну, МБОУ «Оерская СОШ», Кулюшину Галину Александровну, МБОУ «Булыкская СОШ», Раднаеву Цыцык Мунхоевну, МБОУ «Джидинская СОШ», Сагалееву Светлану Викторовну, МБОУ«Боргойская СОШ», Содбоеву Соелму Федоровну, МБОУ «Дырестуйская СОШ».В работе фестиваля также приняла участие Содбоева Дыжит Нимажаповна,  МБОУ«Джидинская районная ВОШ».

С приветственным словом по открытию мероприятия обратилась Халудорова Л.Е.,- заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и пояснила ,что Фестиваль методического мастерства  в 2022-2023 учебном году посвящен Году педагога и наставника в целях утверждения приоритетов в образования в обществе, повышения качества образования, выявления талантливых педагогов и руководителей, распространения их опыта работы на разных уровнях ( как в районах так и в Республике в целом), активизация творческого потенциала педагогических работников, поддержки новых технологий.

В параде мастер- классов делились своими находками, своим опытом работы 16 участников.

 Успешно выступили Чойбсонова В.Ц., учитель МАОУ «Петропавловская СОШ №1» с мастер-классом на тему «Мотивация  в изучении иностранных языков- путь с успеху!» отмечена дипломом в номинации «Учитель-Мастер», Содбоева Соелма Федоровна, учитель МБОУ «Дырестуйская СОШ» «Приемы развития критического мышления на уроках иностранного языка», отмечена дипломом в номинации «Мастерство - путь  к успеху».

В конкурсе «Лингвиния» были разработаны разные интересные конкурсы по  представленным станциям: антропологическая, литературная, историческая, методическая, музыкальная. Все задания требовали широкой эрудиции, прочных знаний по культуре изучаемых стран, знаний литературы, музыки,живописи но и, конечно, методики преподавания.

Бурными овациями присутствующие оценили выступление нашей команды в конкурсе «Визитная карточка». На пяти языках  исполнили  попурри песен патриотического содержания, покорили сердца  зрителей, которые восторженно наблюдали, оценивали. А мы рады тому, что успешно выступили.

В ходе работы фестиваля педагогического мастерства у участников возникает вопрос: В чем заключается секрет успеха? И на этот вопрос можно просто ответить: Секрет успеха заключается в том, что надо быть просто Человеком, быть настоящим, делиться своими находками, радоваться каждой новой встрече с людьми. Успех учителя - это успехи его учеников.

От «любящего» и «любимого» педагога идет живая энергетика, позволяющая поглубже заглянуть в ребенка, открыть его для себя и для него самого. Социальные вызовы времени предъявляют педагогу в условиях быстро меняющейся жизни, такое требование- быть яркой масштабной личностью.

В условиях реализации новых стандартов образования основой повышения эффективности образовательного процесса является профессиональная компетентность учителя. От учителя зависит судьба человека. В связи с этим мы должны постоянно знать и помнить слова Али Аптерони- «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами».

 

Г.Кулюшина,

учитель иностранных языков

МБОУ «Булыкская СОШ».

Комментарии