21.01.202006:34
Просмотров: 1164, комментариев: 0

Музейная педагогика – постижение мира культуры

Республиканский конкурс «Школьный музей: новые возможности», прошедший  11 декабря  на базе ГБУ ДО «Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия», в этом году был посвящен 80-летию Победы советско-монгольских войск в боях на реке Халхин-Гол и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работы музееведов  Зарубинской и Цагатуйской школ, успешно выступивших на районном уровне, были отмечены среди лучших в республике

Целью этого конкурса было - поиск новых подходов к социализации и процессу формирования российской идентичности подрастающего поколения средствами музейной педагогики. Конкурс проходил в два этапа. Заочный этап – рассмотрение присланных на Конкурс материалов экспертным жюри для рекомендации лучших музеев к участию в финале конкурса. Очный этап – финал конкурса. Программа очного этапа включала публичную защиту по направлениям №4 «Времен связующая нить», №2 «Музейная игра» и №3 «Музейная находка», а также торжественную церемонию награждения победителей и призеров всего Конкурса. В конкурсе музеев общеобразовательных организаций  приняли участие Краеведческий музей «Исток» МБОУ «Зарубинская ООШ» (руководитель Решетникова М.В.) и школьный музей МБОУ «Цагатуйская СОШ им. Сосорова Н.С..» (руководитель Балданова  Б.Д..).

  Музей Зарубинской школы представил работу в номинации «Музейная мозаика» (создание и презентация мини-экспозиции, экспонаты которой посвящены 80-летию Победы советско-монгольских войск в боях на р. Халхин-Гол и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, экспонаты с «личной историей»). 

  Музей Цагатуйской школы в номинации «История прошлого в технологиях будущего» представил  свою видеопрезентацию (ролик-презентация) с описанием музея, его экспозиции и экспонатов, будущей модели использования инновационных технологических возможностей для создания интерактивной, удобной, доступной и эффективной музейной среды).

 Торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса проходила в Музее истории имени М.Н.Хангалова. По итогам конкурса  музей «Исток» МБОУ «Зарубинская ООШ» награжден дипломом II степени, сертификатом на 1000 рублей в магазине «Фактор» и цветным МФУ. Музей Цагатуйской СОШ им. Сосорова Н.С. награжден Дипломом III степени, сертификатом на 1000 рублей и ламинатором А3.

 Такие конкурсы способствуют творческому развитию, патриотическому воспитанию обучающихся; выявлению инновационных методик руководителей школьных музеев и распространению их опыта работы; популяризации деятельности музея образовательной организации как пространства образования и воспитания, созданию мультимедийных проектов для музейной образовательной среды.

 

Краеведческий музей «Исток» МБОУ

«Зарубинская ООШ».

Комментарии