21.11.201911:06
Просмотров: 1373, комментариев: 0

Русский язык является инструментом развития грамотности

Международная конференция «Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в школе с неродным русским языком обучения»  состоялась 23-25 октября  на базе МБОУ «Цагатуйская СОШ им. Сосорова Н.С.» в рамках Дней дружбы и сотрудничества.  Участниками конференции были учителя русского языка и литературы, начальных классов школ Цагатуя, Верхнего Ичетуя, Гэгэтуя, Булыка и г. Улан-Батор (Монголия), которым в этот день представилась возможность обменяться опытом работы.
 День конференции начался с открытых уроков в 4-м и 8-м классах (учитель начальных классов Шарапова Н.Ц., учитель русского языка и литературы Аюшеева Д.М.), которые посетили коллеги из Монголии. Для них посещение занятий было важным пунктом в программе, так как в школе-комплексе «Эрдмийн Ундраа» (ЭУЦС) изучают русский язык, и монгольские учителя хотели познакомиться с методикой преподавания. В ЭУЦС школьники с большим интересом учат русский язык. Как нам рассказали гости, особенно им нравится заучивать наизусть стихи, песни.
Конференцию открыли словами приветствия директор МБОУ «Цагатуйская СОШ им. Сосорова Н.С.» Доржиев Б.Ц.,зам.начальника  МКУ Управление образования Джидинского района Шаракчинова Д.З., зав. РМК МКУ УО Галсанова О.А., члены экспертной комиссии. С докладами выступили 8 учителей. Все работы были основаны на собственном опыте.  Педагоги говорили о том, что «русский язык является инструментом социализации, развития грамотности», о сложностях в процессе обучения, о нестандартных методах работы на уроках. Все работы участников конференции были интересны, полезны, методически обоснованы и грамотно изложены, а самое главное – актуальны.
По итогам конференции места распределились следующим образом: 1 место – учитель начальных классов МБОУ «Цагатуйская СОШ им. Сосорова Н.С.» Лубсандабаева А.Г., 2 место – учитель русского языка и литературы МБОУ «Булыкская СОШ» Балданова Д.В., учитель русского языка «Эрдмийн Ундраа Цогцолбор Сургууль» Б. Ганчимэг, 3 место – учителя русского языка и литературы МБОУ «Гэгэтуйская СОШ» Цыдыпова В.Р. и Норбоева В.Д. сертификатами участников отмечены учитель начальных классов МБОУ «Цагатуйская СОш им. Сосорова Н.С.» Шарапова Е.П., учитель русского языка и литературы МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ им. Цаганова М.Д.» Донгитова О.Ц., учитель русского языка «ЭУЦС» Оюунгэрэл Б.
Все победители и участники получили грамоты и сертификаты, подарки и брошюры, куда вошли все работы и разработки открытых уроков.
В заключительной части конференции наши гости представили выставку работ своих учащихся, которые они делают на уроках русского языка и во внеурочное время – лэпбуки по мотивам русских народных сказок и праздников, наглядные материалы для усвоения лексики, используя для этого бумагу, фетр и прочее.

Екатерина Чагдурова.