22.11.201904:13
Просмотров: 1237, комментариев: 0

Сохраним родной язык!

В образовательных учреждениях района октябрь ознаменовался традиционным мероприятием «Месячник бурятского языка». Он проводится с целью привлечения внимания школьников, взрослого населения и общественности в целом к проблеме сохранения и развития бурятского языка, повышения интереса к родному языку.

В рамках данного Месячника в МБОУ «Цагатуйская СОШ им. Сосорова Н.С.» прошли «Дни бурятского языка». Несмотря на то, что школа работает по национальной программе, и бурятский язык здесь родной, некоторые сложности тоже есть, так как современное поколение владеет родным языком не в полной мере.

Поэтому для повышения уровня грамотности прошли конкурсы «Эрхим бэшээшэ» (1-4 классы), «Эрхим диктант»(1-11 классы), «Эрхим оршуулагша» (9-11 классы). Также в написании диктанта приняли участие учителя и работники школы, взрослое население села. Как отметила Б.Д. Балданова, учитель бурятского языка, взрослое население справилось с диктантом на отлично.

Праздничное мероприятие «Зэдэлэг лэ, буряад хэлэмни!» для 5-11 классов прошло в увлекательной и познавательной форме. Самые активные учащиеся разбились на 5 команд, а остальные стали болельщиками. Программа была насыщенной: учащиеся успели и пантомиму показать, и рэп собственного сочинения исполнить. Помимо этого состоялась викторина на знание бурятского языка и культуры. Пока жюри подводило итоги, участники успели сыграть в шагай наадан «Мори урилдаан». По итогам 1 место заняла команда «Бэрхэшyyл», набрав 95 очков. Все победители и призеры были награждены грамотами и подарками.

В начальных классах также состоялся праздник «Буряад хэлэм hайхан даа!». Для младших школьников организаторы подготовили интереснейшую программу. Здесь и песни пели, и стихи читали, и загадки отгадывали, и в игры играли. Приятно было наблюдать за тем, как активно дети участвуют во всех конкурсных заданиях, как радуются победам. По итогам мероприятия все победители были награждены грамотами, а каждому классу был вручен сладкий приз.

Такие мероприятия очень полезны и необходимы, они повышают интерес к языку и культуре своего народа. Проблема сохранения родного языка актуальна не только в дни Месячника, но ежедневно, поэтому над этим работать должны не только учителя, но и общественность.

Екатерина Чагдурова.

 

 

Комментарии