27.01.202109:03
Просмотров: 504, комментариев: 0

Сохраним свой родной язык!

 

В Бурятии завершился традиционный конкурс учителей бурятского языка «Эрхим багша-2020». С 2016 года конкурс приобрел статус международного: учителя из Бурятии, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Агинского Бурятского округа, Монголии, Внутренней Монголии и Китая соревнуются за звание лучшего учителя бурятского языка.

В этом году  в силу эпидемиологической ситуации конкурс проходил на межрегиональном уровне -  не было участников из  Монголии и Китая.  Нынешний конкурс  стал необычным: в  соответствии с новыми условиями  он  проводился в  онлайн формате. Поэтому  большая ответственность легла не только на участников, но  и  организаторов. В конкурсе приняли участие 30 лучших учителей из 16 районов республики и Улан-Удэ, а также Забайкальского края и Иркутской области, которые на протяжении нескольких дней участвовали в четырёх непростых этапах.  Критерии оценок конкурсных испытаний включали в себя творческий подход и импровизацию, исследовательскую компетентность и культуру, информационную и языковую культуру, масштабность и нестандартность суждений, результативность, проектные подходы и многое другое. Все участники достойно представляли  свой опыт, свой регион, муниципалитет и свою школу.

 Честь нашего района представляли Чагдурова Бэла Цыдендамбаевна,  учитель бурятского языка МАОУ «Петропавловская  районная гимназия»,  и Раднаева Эржена Дабажаповна, учитель начальных классов  МБОУ  «Гэгэтуйская СОШ».

Бэла Цыдендамбаевна закончила в 1992 году Улан-Удэнское педагогическое училище, работает  в гимназии с 2003 года. Открытый  урок  по теме   «Амаралтын yдэр» (выходной день) был проведен в 5 классе МАОУ «ПРГ», после занятия дан самоанализ в видео-формате. Следующее конкурсное испытание – мастер-класс  «Буряад хэлэнэй хэшээлдэ хэрэглэгдэдэг бэеын энхэ элyyрые гамналгын олон арганууд», который был направлен на формирование здорового образа жизни учащихся. По результатам конкурсных испытаний Бэла Дамбаевна награждена дипломом в номинации «Энэрхы hайхан сэдьхэлтэй багша» («За доброжелательное отношение к детям»).

2020 год стал   для Бэлы Дамбаевны звездным:    в августе ей вручена Почетная грамота Министерства просвещения РФ, также Бэла Дамбаевна отмечена на районной  Доске Почета работников образования Джидинского района.

    Закрепления по рассказу Н.Намсарайн «Бэгсэргэ»  в 3 классе по предмету «Уран уншалга». ЭрженаДабажаповна применила  на уроке интерактивные тесты как Plickers,Classtime по выявлению усвоенных знаний учениками. Этот прием является востребованным, особенно в условиях онлайн обучения.     ЭрженаРаднаева – молодой перспективный учитель, стаж работы ее – 8 лет.  Ее девиз «Эхилбэл-дууhаха хэрэгтэй, бэдэрбэл – олохо хэрэгтэй» («Если начал - закончи, если ищешь – найди»). Эржена Дабажаповна награждена дипломом в номинации «Хyyгэдтэ yлyy хайратай багша» («За любовь к детям»).

Каждый человек  должен  знать свой родной язык. Это язык, на котором ты сказал первые слова, на котором ты думаешь, читаешь, пишешь, который роднит тебя с твоим народом. Конкурс «Эрхим багша» выполняет большую миссию -  миссию сохранения родного бурятского языка.  Как и любой профессиональный конкурс, он позволяет  не только выявлять лучших учителей, но и лучшие практики в организации методической работы, в применении новых информационных и педагогических технологий в обучении бурятскому языку. Как отметили участники и организаторы, конкурс предоставляет площадку для профессионального общения и дает возможность повысить профессиональное мастерство.

   Поздравляем участников конкура и желаем дальнейшего творческого роста!

 

Н. Буянтуева,

зам.директора по УВР МАОУ «Петропавловская

районная гимназия».

Н. Бокова,

зам. директора по НМР МАОУ «Петропавловская

районная гимназия».

Комментарии