27.02.202005:20
Просмотров: 1906, комментариев: 0

Старт к новому подходу

31 января в конференц-зале научной библиотеки ВСГУТУ в г. Улан-Удэ состоялся форум по обобщению лучших практик 2019 г. и реализации Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» государственной программы «Развитие образования» среди грантополучателей 2019-2020 гг. в Республике Бурятия.

На форуме школьники, участники проекта, рассказали о ходе реализации проектов и полученных результатов за 2019-2020 гг., а также проанализировали опыт, планы и перспективы реализации на 2020 год. 

Среди них были учащиеся Оерской школы. Они смогли представить на форуме свои проекты, которые разработали во время прохождения обучения на международной тематической смене «Город мастеров» в лагере «Родник» с 7 по 17 января.

Александра Федотова, учащаяся 8 класса, рассказала о возможностях 3d-прототипирования, а также о цифровом брендинге. Урбанеев Гомбо-Цырен, ученик 11 класса, вкратце описал технологию создания видеороликов и создания электронного путеводителя «Оерская тропа – от малой Родины к России».

- Я считаю, что национальный проект «Кадры для цифровой экономики» достаточно перспективный. Когда появляется проект, в котором школьники сами могут принять участие, и при этом они видят результат своей деятельности, это замечательно. Их проекты принимаются за основу в муниципальных образованиях. - сказал Алдар Дамдинов, депутат Государственной Думы.

Также он отметил, что данный форум – это старт к новому подходу, участие большего количества учащихся и образовательных учреждениях.

В конце форума между ВСГУТУ и школой №17 города Улан-Удэ было подписано соглашение о создании инженерного класса. Кроме этого, предложено создать «Сеть инженерных школ» с участием вузов Бурятии.

Параллельно заседанию прошел хакатон школы №17, где с детьми прошла работа по проектам, которые были реализованы в районах республики – Кижингинском, Хоринском и Джидинском.

Форум – уникальная возможность познакомиться с другими участниками федерального проекта «Кампус молодежных инноваций», поделиться своим опытом и получить яркие впечатления от мероприятия.

 

Ж.Доржиева.

Оёрская СОШ.

Комментарии