27.02.202006:10
Просмотров: 2019, комментариев: 0

Стремиться к новым вершинам

Ежегодно на базе  МАОУ «Петропавловская районная гимназия» проходит школьная  научно-практическая конференция «Банзаровские чтения».  31 января 2020 года конференция снова собрала тех, кто имеет пытливый ум, стремится к самосовершенствованию и хочет поделиться своими знаниями и открытиями.

      Приобщение к научному поиску – важная задача современной системы образования. Занимаясь научно-исследовательской, проектной  деятельностью, человек начинает ориентироваться в мире научных книг, овладевать методикой сложных исследований, учится классифицировать собранный материал, анализировать его, обобщать и делать выводы. Участие ребят в различных конференциях – важнейший этап исследовательской деятельности. Происходит своеобразная презентация работы, в процессе которой осуществляется общение с аудиторией, защита своей точки зрения. Исследовательская деятельность учащихся является одной из наиболее эффективных образовательных технологий.

      В этом году было заявлено 30  участников с 5 по 11 классы.   Готовятся ребята задолго до конференции: выбирают темы, собирают необходимый материал, проводят исследования, практические работы, описывают, анализируют, систематизируют всё собранное. Затем в яркой наглядной форме представляют свои работы на суд жюри. Конференция  работала в четырех секциях: гуманитарные науки, естественные науки, математика и проектная деятельность учащихся 10 класса. 

      Что же интересно знать нашим детям? Как развить интеллект на основе интеллектуальной игры «Кубик-Рубика»  (Гармаев Аюр, 8А класс). Как использовать проценты в жизни? (Цыренов Андрей, 8А класс). Почему современные подростки используют англицизмы и как связан «Ревизор» с кинематографом ? (Будаева Алина, 8 Б класс). В чём особенность математики как науки  разбиралась Красавина Аня ( 10 класс). Кому-то нужно точно знать влияние различных условий на жизнедеятельность хлебопекарных дрожжей (Филиппова Алина, 7 класс), а кому-то - как сконструировать карман по законам технологии (Григорьева Надя, 7 класс).  Совсем  другая тема, серьезная  - школьный буллинг ( Гармаева Бэлигма, 8А класс). Тугаринов Дима (10 класс)  задумался о том, как сохранить личную финансовую  безопасность в современном мире, Цыбиков Алдар (8А класс) о загадочном числе ПИ. Синюшкина Настя (7 класс) не только увлечена изучением кроликов, но и умеет о них рассказывать. Вершинина Таня (8 Б класс) искала   методы быстрого счета, Сосоров Цырен (8Б класс) изучал пользу математики в годы ВОВ  1941-1945 гг.  Как можно использовать солнечную энергетику в быту - разбирался   Пашинский Сергей ( 8 Б класс).  А вот в семье Игумновой Людмилы ( 7 класс)  хранят воспоминания  тети о ВОВ 1941-1945 гг,  о которых  она рассказала в своей работе. 

        Темы проектных работ учащихся 10-х классов тоже поражают воображение: от искусственного интеллекта, формулы успеха  до мюзикла «Евгений Онегин» и мультфильма о Гэсэре.  Демонстрация продуктов проектной деятельности для 10-классников пройдет в мае.  Надеемся, что это будет зрелищно. Для многих из них проект - это ступенька к профессии.

       В качестве жюри выступили учителя гимназии, а также выпускники  2019 года, теперь уже студенты,  которые с удовольствием снова окунулись в школьную жизнь. Это Бокова Елизавета, Савельева Анастасия, Цыренова Елена, Машеева Алина, Яптуев Тимур.  Жюри, оценивая работы, учитывало актуальность исследования, новизну, научность, оформление. Участникам пришлось отвечать на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и заинтересованные зрители (ученики 7-11 классов), причем полнота ответа на вопрос также входила в критерии оценки. Так что всем исследователям было непросто.

       Все победители и призёры получили дипломы. Мы надеемся, что учим будущих молодых ученых, которые, может быть, станут новыми  великими Ломоносовыми,  Павловыми, Королёвыми, Менделеевыми, Репиными, Толстыми или Чеховыми и просто успешными врачами, инженерами, энергетиками - специалистами, обладающими высоким уровнем знаний. Главное, научиться приобретать эти знания, уметь использовать их в жизни и стремиться к новым вершинам.

Н. Бокова,

преподаватель ПРГ.

 

Комментарии