19.02.202009:30
Просмотров: 2037, комментариев: 0

Заслуженные две пятерки!

2019 год в Центре дополнительного образования завершился чередой праздничных мероприятий. Одно из самых значимых  – это 55-летний юбилей МАУ ДО «ЦДОД».

История образования ЦДОД уходит корнями в далекий 1964 год, тогда впервые свои двери распахнул Дом пионеров. За полвека не раз менялось название учреждения, менялись его руководители, обновлялся коллектив педагогов, а сколько выпускников выпорхнуло из этих стен…

Программа юбилейного мероприятия была расписана по минутам. День начался с научно- практической конференции «Развитие дополнительного образования в Джидинском районе: опыт и перспективы». Согласно положению работало 4 секции. Всего было представлено 33 доклада. Первая площадка «Дополнительное образование как инструмент развития и социализации личности»: развитие инженерного мышления, умение работать с компьютерными программами, формирование познавательных универсальных учебных действий, исследовательская деятельность, развитие личностных качеств, формирование предпринимательских навыков – все эти вопросы были раскрыты докладчиками во время выступлений. Педагоги стараются раскрыть ребенка, мотивируют его, тем самым помогая раскрыть таланты и заинтересоваться чем-то новым.

На второй площадке «Повышение качества дополнительного образования в современных условиях» речь шла о роли творческих занятий в развитии личности и ее потенциала. Помимо этого в докладах говорилось о здоровьесбережении, об использовании игровых форм, развитии вокальных навыков. Каждый педагог поделился своей авторской наработкой. Третья секция «Доступное дополнительное образование: новые форматы и механизмы развития» была посвящена вопросам информационной компетентности, техническому творчеству, социальным инициативам, формированию успешности. Также говорили о хореографии, школьном КВН, мультимедийных технологиях, стендовом моделизме.

Четвертая секция «Воспитательный потенциал дополнительного образования в обеспечении личностного развития учащегося»: раскрыты темы экологического воспитания, развития личности через занятия авиамоделированием, важности аритикуляционной гимнастики на театральных занятиях, гражданско-патриотического воспитания, внедрения традиций казачества. Все доклады имеют под собой серьезный фундамент как научный, так и практический. Педагоги представили наглядные образцы работ детей, которые являются продуктом той или иной учебной программы.

Членам жюри было сложно определить победителей. Таким образом, результаты таковы: 1 место – М.В. Сахаров, С.Б. Лундуков, И.Н. Южиков, Е.А. Якимова – педагоги МАУ ДО «ЦДОД»; 2 место – И.Д. Якимова, Н.И. Колодина, А.В. Щербаков – МАУ ДО «ЦДОД», Н.А. Бурлакова (педагог доп.образования МБУ ДО «Кяхтинский ЦДО»); 3 место – Л.С. Палова, М.С. Усов и Н.В. Казарбин, И.А. Цыренова, В.Е. Иванов – МАУ ДО «ЦДОД», М.В. Носкова (педагог доп.образования МБУ ДО «Кяхтинский ЦДО»). Всем участникам НПК вручены свидетельства, а победителям – дипломы и памятные подарки.

Для гостей праздника была проведена экскурсия по всем корпусам ЦДОД, которых на сегодня – три. Все отметили, что общая площадь учреждения позволяет работать в разных направлениях, принимать большое количество детей, желающих посещать дополнительные занятия. После небольшого перерыва во всех трех корпусах начали свою работу 18 площадок с мастер- классами.

К сожалению, посетить все не удалось. Но все-таки заглянуть на некоторые успели. Площадка «Сборка летательной модели», руководитель Александр Викторович Щербаков. Собрать свой собственный летательный аппарат, пусть и комнатной модели – мечта многих. Авиамоделирование привлекает и девчонок, и мальчишек. Занятия проходят посменно, также выезжают в школы района с мастер-классами. С первого взгляда кажется, что в создании своей авиамодели нет ничего суперсложного. Но это только сначала. Для создания деталей требуются время, материалы, некоторые из которых поставляются на заказ, да и некоторые детали нужно сделать самостоятельно, а самое главное – терпение. Но это того стоит. Как говорит А.В. Щербаков, при виде удачного полета своей первой модели дети наполняются счастьем и еще большим желанием развиваться и пробовать новое.

Площадка «Выпиливание подставки для чайника», руководитель Владимир Ильич Поломошнов. За плечами Владимира Ильича 40 лет стажа, множество выпускников и бесчисленное количество мастерски выпиленных сувениров, принадлежностей. Его занятия посещают дети с 1 по 11 классы. Такое творчество увлекает: из деревянной заготовки можно создать предмет единственный в своем роде, уникальный. Однако это тоже непросто: выпиливание – процесс многоэтапный. Создание эскиза, подготовка материала, перенос эскиза на заготовку, выпиливание, обработка, покраска, и только после всего этого получают готовое изделие.

Выставка декоративных изделий включала несколько объединений, которыми руководят ЛидияСеменовна Павлова, Ольга Алексеевна Головкина, Наталья Ивановна Колодина, Анна Антиповна Бальчугова, Сергей Калиевич Аманжулов. Здесь гости могли убедиться еще раз в том, что красота может быть сотворена и руками человека. Дети и руководители – настоящие мастера. Многообразие техник, материалов, моделей – это восхитительно. В этот момент начинаешь думать и понимать, что хотел бы попробовать все это сделать сам, своими руками.

Также прошли мастер-классы по хореографии, игре на гитаре, 3D-моделированию, краеведению, IT-технологиям, сборке и программированию робота, походным навыкам, написанию шуток для КВН. Затем состоялся праздничный концерт-поздравление. Участие принял весь коллектив ЦДОД – как педагоги, так и дети. Все блеснули своими талантами, показали свои самые яркие номера, которые сменялись словами поздравлений от руководства МО «Джидинский район», СП «Петропавловское», СП «Нижнеторейское», МКУ Управление образования, директоров и завучей образовательных учреждений Джидинского района, социальных партнеров, коллег из МБУ ДО «Кяхтинский ЦДО». Все педагоги и работники МАУ ДО «ЦДОД» были награждены Почетными грамотами, Благодарностями разного уровня, помимо этого были вручены подарки. Также грамотами были отмечены дети, которые добились высоких результатов в своей творческой жизни. В заключение праздника был торжественно разрезан торт.

Сегодня ЦДОД является одним из сильнейших и результативных учреждений в сфере образования не только в районе, но и в республике. Как педагоги, так и дети регулярно принимают участие в международных, общероссийских конференциях, конкурсах и фестивалях. И стоит подчеркнуть, что всегда возвращаются с победой. Поэтому хотелось бы пожелать МАУ ДО «ЦДОД» дальнейших успехов и новых побед, неиссякаемого вдохновения, благодарных учеников, интересных проектов!

Екатерина Чагдурова.

 

Комментарии