25.04.2012
Просмотров: 2837, комментариев: 0

Безопасное колесо – 2012

Безопасное колесо – 2012

Обучению детей и подростков основам безопасного поведения на дороге необходимо уделять особое внимание, поскольку число погибших в ДТП детей по-прежнему остается высоким. Отряды ЮИД, действующие сегодня по всей стране, безусловно, вносят значительный вклад в пропаганду дорожной безопасности среди школьников, а лучшие из них традиционно встречаются на «Безопасном колесе». Что и произошло на прошедшей неделе в нашем районе.

Праздничное, красочное открытие, состоявшееся на районной площади – это  прелюдия к предстоящей борьбе на многих этапах «Безопасного колеса». Поздравить участников и зрителей пришли: В.Г. Игумнов, глава СП «Петропавловское», А.Н. Осокин, заместитель начальника МУ Управление образования, М.В. Москвитина, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Джидинскому району, капитан полиции. Победители прошлых соревнований – команда из с. Цагатуй создали настоящую праздничную атмосферу, запустив в небо воздушные шары.

Конкурс прошел под руководством отделения ОГИБДД Джидинского района совместно с МУ Управлением образования и ЦРБ. Участники «Безопасного колеса», а это 10 команд из различных сел района, несмотря на свой юный возраст, уже сегодня оказывают неумолимую и посильную помощь Госавтоинспекции, пропагандируя среди своих сверстников правила дорожного движения. Статистика очередной раз доказывает, что каждое очередное транспортное происшествие происходит с участием детей. Именно поэтому вот такие мероприятия проводятся с такой целью, чтоб воспитать законопослушных участников дорожного движения, усовершенствовать формирование у подростков и детей младшего возраста  культуры безопасности на дорогах и улицах. А также одной из задач была пропаганда, вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения, и привлечение их к систематическому занятию спортом.

Неслучайно «Безопасное колесо» является конкурсом. В рамках конкурсной программы ЮИДовцы прошли через нелегкие испытания. Участники продемонстрировали хорошее знание правил дорожного движения и основ безопасности жизнедеятельности, оказание первой доврачебной медицинской помощи, отличное управление велосипедом, знание основ страхования, творчески проявили себя в конкурсе агитбригад, в смотре парадной формы. 

На этапе по оказанию доврачебной медицинской помощи ребята должны были знать виды ран и способы их обработки; виды повязок и способы их наложения; приемы остановки артериального, венозного и капиллярного кровотечений; уметь оказать первую помощь при переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; уметь делать искусственное дыхание и массаж сердца; знать приемы и способы транспортировки пострадавшего и многое другое.

Значимым и зрелищным этапом для юных инспекторов  дороги была велоэстафета. Это вождение велосипедом. Соревнующиеся должны были проехать на данном виде транспорта. На определенном расстоянии последовательно были расположены различные препятствия. Ответственными за проведение велоэстафеты были: Ю.А. Васильев, П.П. Бутаков, старший инспектор ДПС ОГИБДД и сотрудники ОГИБДД.

Завершающий этап – агитбригада, где участники также показали свои знания. В каждом выступлении строгое жюри по 10-бальной системе оценивало парадную форму, которая с каждым годом становится все лучше, наглядную агитацию, соответствие темы содержанию текста, творческую инициативу команды,  оригинальность подачи материала, полноту раскрытия темы,  мастерство исполнения и эффект восприятия.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: общекомандное место: первое место, а также приз за лучшую парадную форму заняла команда с. Дырестуй, второе – ПСОШ №1, третье место и приз за лучшую агитбригаду – команда с. Белоозерск и четвертое место заняла команда с. Цагатуй. Победители получили в подарок велосипед.  А также  всем командам были вручены грамоты и поощрительные призы за активное участие в мероприятии.

По знаниям ПДД победителями стали: первое место – Гончиков Аюша (ПСОШ №1), Сухарева Кристина (ПСОШ №1), второе – Бадаев Сандан-Доржи (с. Верхний Ичетуй), Шарапова Арина (с. Цагатуй), третье – Шахметов Игорь (с. Белоозерск), Будаева Алтана (с. Желтура).

По итогам велоэстафеты призовые места распределились так: первое – Жигдоржиев Базар (с. Дырестуй), Цыбденова Сэсэг (с. Дырестуй), второе – Хороших Артем (с. Оер), Сухарева Кристина (ПСОШ №1), третье – Гармажапов Тумэн (с. Белоозерск), Цыдыпова Алтана (с. Белоозерск).

В познаниях в области медицины отличились: первое место – Бадмаев Жамсаран (с. Дырестуй), Ибатуллина Аня (ПСОШ №1), второе – Жигдоржиев Базар (с. Дырестуй), Шарапова Арина (с. Цагатуй), третье – Шарин Роман (ПРГ), Шагжиева Таня (ПРГ).

Юные инспекторы движения – победители районного этапа соревнований, команда из с. Дырестуй под руководством Константина Ивановича Зарубина – будут демонстрировать свои знания в области безопасности дорожного движения, навыки безопасного поведения на дороге, умение ориентироваться в сложных дорожных ситуациях 10-11 мая в г.Улан-Удэ на Верхней Березовке. Желаем им победы!

Ведь не зря говорится, что в народе «хорошее дело надо совмещать с полезным». Исходя из этого, организаторы  устроили для детей праздник и еще раз укрепили те знания, которые им потребуется на всю жизнь.

 

Юлия Бальчугова.

Комментарии