01.03.2014
Просмотров: 1671, комментариев: 0

Эхо Афганистана

Джидинский район ЦМБ Эхо Афганистана

Много разных дат есть в календаре,  одна из них – День вывода советских войск из Афганистана. 25 лет назад 15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амурдарью и покинул землю, где почти 10 лет длилась война.

20 февраля в зале Центральной межпоселенческой библиотеки прошел урок мужества, приуроченный к этой дате. Сотрудники ЦМБ совместно с Советом ветеранов подготовили отличное мероприятие, которое помогает осознать всю трагичность той войны, где приняли участие наши земляки. На него были приглашены воины­афганцы. Сегодня в Джидинском районе их проживает 11 человек,   это: Н.Д. Муруев, В.Н. Шестаков, С.С. Чойдонов, И.А. Перевалов, А.С. Лундуков, Б.Д. Намсараев, И.А. Саликов, В.И. Соколов, С.Г. Пашинский, С.А. Таракановский, Э.А. Буркацкий. Каждый из них на себе испытал тяжесть войны, ее злость и видел лицо смерти. Эти мужчины знают отлично,  что такое защищать тех, кто у тебя за спиной.

Особенно интересной и познавательной эта встреча была для школьников, которые знают о войнах только из учебников истории. А урок мужества предоставил им возможность услышать из первых уст  страшную правду, которая долгое время умалчивалась.

Со словами поздравлений и благодарности к ветеранам обратилась зам.главы по социальной политике Е.В. Кулюшина. Также выступили председатель Совета ветеранов К.З. Какуркина, начальник ОСЗН Н.К. Дроздов, представители клуба «Золотой возраст». Ветеранам были вручены благодарственные письма и подарки.

Николай Дмитриевич Муруев, майор запаса, человек военной закалки, жесткой дисциплины, известный многим в районе своими фотоработами, рассказал и просветил всех присутствующих относительно театра военных действий на Афгане. Он приоткрыл завесу тайн над тем временем, помог осознать,   насколько значимо было введение советских войск на территорию соседней страны, какие были потери. И еще пожелал, чтобы никто не испытал горечь потерь близких людей из­за войны. К молодому поколению он обратился с призывом хорошо учиться, формировать свое мнение, быть объективным и понимать ценность жизни.

Тяжело было воевать на чужой земле, за чужую правду. Но наши бойцы проявили самые лучшие качества: мужество, стойкость, благородство, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Поэтому каждый из нас обязан с должным уважением относиться к людям, которые участвуют в военных действиях,  оберегают мирное население, которые, не боясь смерти, идут нас защищать.

Екатерина Дашиева.

Фото А. Гармажапова.

Комментарии