31.10.2012
Просмотров: 2294, комментариев: 0

Готовься к службе, призывник!

Готовься к службе, призывник!

Всероссийский день призывника отмечается каждый год 15 ноября, начиная с 1992 года. Призывником считается мужчина с 18 до 27 лет, подлежащий призыву по закону на действующую службу в Вооруженные Силы России. В законе № 53­ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принятом 28 марта 1998 года указываются все знания необходимые призывнику.

В России призыв осуществляется дважды в год. Первый с 1 апреля по 15 июля, а второй с 1 октября по 31 декабря. В соответствии с 26 статьей закона призыв на службу включает: медицинское освидетельствование, посещение заседания призывной комиссии, явку призывника в комиссариат для дальнейшей отправки в места прохождения воинской службы и нахождение там непосредственно до отправки. Ранее срок службы составлял целых 2 года, а с 2008 года призывники проходят воинскую службу в течение 1 года.

Наступила осень 2012 года ­ время очередного призыва в ряды Российской армии. В рамках осеннего призыва в  районном Доме детского творчества  прошёл День призывника, который по старой доброй традиции дважды в год в дни осеннего и весеннего призывов проводит отдел по молодежной политике и социально – патриотический отдел РДДТ. Около 40 человек, а это новобранцы осеннего призыва 2012 года и будущие призывники – учащиеся техникума, учащиеся старших классов школ района познакомились с одним днем армейской службой. Ребята поучаствовали в конкурсе «Я – защитник Отечества», написали сочинение «Я – защитник Родины», ответили на вопросы викторины подготовленной библиотекарями отдела обслуживания ЦБС, показали навыки  в сфере физической подготовки. День призывника прошел, но хотелось бы на будущее, чтоб с напутственными словами к будущим защитникам Отечества обратились представители силовых структур и ответственнее отнеслись специалисты Отдела ВК по Джидинскому району.

 

И. Ульзетуева,

специалист отдела по молодежной политике МО «Джидинский район».

Комментарии