13.09.2019
Просмотров: 1618, комментариев: 0

Крестный ход – благословение на учебу

1 сентября в Храме святых апостолов Петра и Павла прошел молебен перед началом учебного года. На церковной службе присутствовало много ребят: воспитанники воскресной школы, школьники и учащиеся средних и высших учебных заведений, учителя и родители.

По традиции, после богослужения священник прочитывает специальную молитву детям «в научении грамоте». Поскольку  1 сентября – светский День знаний – выпал на воскресенье, а линейки были перенесены на второе сентября, то получилось так символично, духовно приятно получить благословение  именно в этот день перед началом учебного года. Многие дети причастились в этот день, некоторые приехали с родителями из соседних сел. После молебна прошел уже ставший традиционным детский Крестный ход. Дети каждый раз старались попасть под брызги святой воды, которой кропил всех отец Анатолий, поскольку день выдался жарким, по- настоящему летним.

Отрадно, что с каждым годом все больше детей и родителей посещают такие молебны. Ведь в наше непростое время порой очень тяжело психологически, без морального заряда, вынести подготовку к экзаменам.

А для чего нужно благословение перед учебой? Через пастырское благословение священника преподается благословение Божие. А в таком ответственном и необходимом деле, как учение, получение образования, важно  преподание благословения с верой и просьбой к Богу о помощи в учебе и успешном усвоении школьных или студенческих предметов. Как важно в детском, а особенно в подростковом возрасте, совершать пусть маленькие, но подвиги, жертвовать своим временем, личным удовольствием ради духовного взросления, а еще очень важно, что рядом идут твои родители и учителя. Слава Богу за все!

Татьяна Колодина.

 

Комментарии