09.02.2013
Просмотров: 1982, комментариев: 0

Курсанты автошколы – за безопасность дорожного движения

Джида ГИБДД акция

В целях повышения культуры поведения на дорогах и пропаганды дорожной безопасности 31 января 2013 года сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Джидинскому району совместно с курсантами автошколы ООО «Арсалан» провели необычную акцию «Уважаем ПДД – не допускаем ДТП!». Инспекторы ДПС останавливали водителей и пешеходов, а курсанты автошколы вручали им памятки с фрагментами из правил дорожного движения и проводили краткие разъяснительные беседы о соблюдении ПДД. Детям­пешеходам повязывали яркие светоотражающие ленты.

Так как данная акция проведена в рамках оперативно­профилактического мероприятия «Пассажир», смысл её заключается в развитии столь важного фактора на дороге, как повышение ответственности водителей не только за свою жизнь, но и за жизнь своих пассажиров, в том числе и детей­пассажиров. Ведь не редко, когда водители, пристегнутые ремнями безопасности, перевозят детей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Таким водителям особое внимание уделяли уже инспектора ГИБДД, проводя с ними не только профилактические беседы, но и применяя меры административного воздействия в виде штрафов.

Курсанты, участвующие в акции, скоро сами получат водительские удостоверения и пополнят ряды водителей. И мы надеемся, что за рулём они будут более ответственны, чем те водители, с которыми приходится общаться инспекторам ГИБДД.  Будущие водители уже сейчас должны приучиться к мысли, что соблюдение ПДД – это закон жизни. А совместно проведенные акции не только привлекают внимание к проблемам дорожно­транспортного травматизма, но и дисциплинируют самих будущих водителей.

 

М.Москвитина, инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД России по Джидинскому району, капитан полиции.

 

Комментарии