01.04.2013
Просмотров: 2347, комментариев: 0

Лес – наше богатство, давайте вместе беречь его!

Джидинский район День леса Булыкская школа

В рамках Всемирного Дня леса учащиеся Булыкской начальной школы под руководством своего учителя Л.И. Анисимовой провели праздничное мероприятие, на котором продемонстрировали хорошие знания лесных обитателей и правила нахождения в лесу.

С удовольствием ребята рассказывали о птицах и деревьях, приводя поговорки и пословицы, отгадывая загадки. А самое главное, что усвоили для себя дети, это правила, с которыми ознакомил их Лесовичок. Вот они: прежде  чем пойти в лес: первое правило – не сори! Второе правило – не шуми! Будете шуметь – распугаете  птиц, они останутся голодными. И перестанут петь свои песенки.Третье правило – не губи! В лесу ничего лишнего нет. Не рви цветы, не ломай ветки, не бросай  камни в зверей, не дави муравьёв. Всё живое связано между собой. Ребята дружно повторили хором:  не шуми, не сори, не губи!

Далее Любовь Иннокентьевна провела викторину на тему о лесе. И среди второклассников не было такого, чтоб кто-то не знал, кто в лесу живет, какие птицы прилетают к нам с юга первыми, какие птицы ночуют, зарываясь в снег, какая птица не высиживает птенцов и не вьет гнезда и т.д. Весело и оживленно прошли конкурсы«Уборка мусора» и «Потуши пожар».После того, как потушили пожар и мусор в лесу убрали, ребята отправились  пособирать грибы, приняв участие в играх«По болоту, через кочки» и  « Съедобный – несъедобный». И здесь  большинство из присутствующих показали хорошие знания. Быстро  разобрались юные лесники и с названиями зверей, птиц и насекомых.

Глядя на ребят, было очень приятно осознавать, что из них вырастут бережливые, заботливые, рачительные хозяева, которые с раннего детства знают, что лес – это наше богатство, без него нет жизни на земле.

Далее перед учащимися выступил руководитель отделения Джидинского лесничества М.М. Анисимов, вкратце рассказав ребятам об истории Дня леса и о наступающем пожароопасном периоде. В заключительной части мероприятия  Михаил Михайлович раздал всем присутствующим ярко иллюстрированные памятки «Как вести себя в лесу», а дети в ответ исполнили песню о лесе. Любовь Иннокентьевна раздала ребятам подарки от Лесовичка – крупные яблоки.

К Дню леса ребята выучили стихи и песни, написали сочинения о лесе. Хочется привести несколько строк некоторых из них.

«Нет ничего прекрасней, чем наш лес. Как легко дышится в лесу!» «..Я с родителями пошел в лес собирать грибы. Как поют птицы в лесу, как воздух чист! Я увидел, как паучок плетет свою паутинку и наблюдал за ним некоторое время.  А потом увидел грибы на поляне и позвал маму с папой».

Берегите лес, ребята!

И не жгите в нем костры.

Благодарны будут звери

И деревья, и кусты.

Таисия Пашинская.

 

Комментарии