19.09.2012
Просмотров: 1985, комментариев: 0

Мы – граждане России!

Мы – граждане России!

На прошедшей неделе в центральной межпоселенческой библиотеке прошло торжественное вручение паспортов ученикам школ, организатором которого стал отдел по молодежной политике. В этот день юные граждане нашего района обрели свой главный документ. Торжественность мероприятия способствовала тому, чтобы юные джидинцы почувствовали значимость этого этапного события в своей жизни.

История паспорта в России начинается с 18 столетия. Спустя сотни лет статус паспорта не изменился. По-прежнему - это главный документ гражданина страны. Я – гражданин России! Так теперь могут сказать эти ребята. Целью данного мероприятия стала задача помочь детям ощутить значимость события, воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к родине, закрепить знания о государственной символике, основных документах государства и гражданина.

Едва переступив порог зала, ребята и их родители попали в атмосферу праздника. Ее создавали музыка, льющаяся из динамиков, аккуратные стопки паспортов. Не трудно представить, какое волнение охватывало всех этих мальчишек и девчонок, которым предстояло получить самый главный в их жизни документ.

Школьницы и школьники не скрывали радости оттого, что теперь многие вопросы можно будет решать самим, не обращаясь за помощью к родителям. И, конечно, трудно передать восторг осознания себя гражданами великой страны. Но любовь к ней, как известно, начинается с трепетного чувства к малой Родине, к родному городу.

В самом начале ребята сдали экзамен на гражданскую зрелость. М.Г. Ширгина провела с присутствующими викторину, в которой все приняли активное участие и с огромным удовольствием отвечали на поставленные вопросы.

Торжество началось с песни «Ты, Россия моя!», которая доходила до сердца каждого присутствующего в зале, приветственными речами организаторов праздника. Ребят поздравляли представители районной администрации, родители, Е.В. Рампилова, старший инспектор Управления Федеральной миграционной службы России по РБ в Джидинском районе, лейтенант внутренней службы.

Они выразили надежду, что молодые люди не только овладеют современными знаниями, но и станут добрыми, отзывчивыми людьми, уважающими старших, любящими свою страну, готовыми встать на защиту Отчизны - достойными гражданами своей Родины! Вручение паспортов чередовалось с литературно-музыкальной композицией, пронизанной темой России.

 

Юлия Бальчугова.

Комментарии