17.10.2012
Просмотров: 2189, комментариев: 0

Нам года – не беда!

Нам года – не беда!

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, когда мы стремимся окружить особым вниманием и заботой наших родителей, бабушек и дедушек, это еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в которых нуждается поколение, так много сделавшее для нас. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости — качеств, которыми наделены люди, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Каждый из нас рано или поздно приобретет статус пожилого человека, и этот праздник позволяет вызвать общественный интерес, привлечь внимание власти к решению многочисленных проблем и трудностей людей старшего поколения в современном мире: демографического старения, социальных и личных потребностей людей преклонного возраста, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечения их независимости, создания благоприятной почвы для их участия в социальной жизни, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства. 

Сегодня в центре внимания находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально­бытовой и других видов помощи обеспечения занятости пожилых людей, улучшения медицинского обслуживания, увеличения их доходов, улучшения социального обеспечения укрепление здоровья и благосостояния пожилых людей создание удобной и благоприятной среды для их проживания.

Количество пожилых людей значительно увеличивается. Людям пожилого возраста требуются забота и уход, однако они должны оставаться независимыми, иметь возможность участвовать в культурной, общественной, духовной, экономической жизни общества. Перед современным обществом стоит задача — сформировать у людей старшего поколения чувство их востребованности обществом, вовлечь самих пенсионеров в полноценную деятельность на благо нашей страны. Пожилые люди имеют огромный потенциал и жизненный опыт, и в преклонном возрасте могут принести много пользы обществу и себе.

Так, по новой образовательной программе в МАДОУ №5 «Теремок» на прошедшей неделе состоялся праздник «Нам года ­ не беда!». Организаторы мероприятия волновались в ожидании званных гостей ­ их было немало.

Под музыку в празднично украшенный зал вошли дети, затем под аплодисменты вошли бабушки и дедушки с внучатами – участники праздника. Всего приняло участие 4 команды: Иван Дмитриевич Якимов и внучка Лиза, Людмила Петровна Кузина и внук Андрей, Шестакова Надежда Владимировна и внук Данил, Бальчугова Дарья Петровна и внучка Лера.

Первым заданием для участников состояло в том, что им было необходимо рассортировать горох и фасоль отдельно по тарелочкам. Во втором конкурсе внучата рассказывали замечательные стихотворения о своих любимых бабушках и дедушках, с которым они справились без особых усилий.

Ну, вот настал черед и бабушкам показать свое умение ­  собрать внучат на улицу. В сопровождении бурных аплодисментов, ряженые дошколята и их  бабулечки и дедулечка на скорость, ловко одели внучат. Затем каждая команда исполнила веселые, задорные частушки, от которых у всех на душе потеплело.

Ну и в завершении конкурса взрослые ответили на поставленные им вопросы, а также защитили свои блюда, которые приготовили с большой любовью дома.

В течение праздника перед присутствующими выступила танцевальная группа «Березка», вокальная группа «Капелька». Девочки исполнили веселые задорные песни, станцевали танец, от чего  у гостей  еще больше поднялось настроение.

По итогам конкурса первое место заняли Иван Дмитриевич и внучка Лиза Якимовы, второе – Дарья Петровна и Лера Бальчуговы, третье – Людмила Петровна Кузина и Андрей, четвертое – Надежда Владимировна Шестакова и Данил.

Долго не хотелось расходиться по домам. Когда еще придется  собраться таким большим коллективом? Но можно не огорчаться, детский сад вновь распахнем для вас двери на следующем празднике, а оно не за горами. В данном дошкольном заведении уже стало традиционным приглашать родителей, бабушек и дедушек на различные мероприятия, где они являются активными участниками. Работники детского сада также будут волноваться и радоваться новой встрече с вами.

 

Юлия Бальчугова.

Комментарии