04.07.2012
Просмотров: 1829, комментариев: 0

Новости района

Лето – пора ремонтных работ

На летний период в районе  предусмотрен большой объем ремонтных работ по учреждениям культуры. В рамках  республиканской программы «Развитие общественной инфраструктуры»  будут отремонтированы: Нижнеторейский,  Нижнеичетуйский,  Желтуринский, Верхнеичетуйский,  Дырестуйский,  Боргойский, Булыкский, Инзагатуйский Дома культуры. Основные  работы: замена кровли,  ремонт теплотрассы, замена окон, ремонт системы отопления, электрооборудования по  установке окон и дверей. В Большенарынском  Доме культуры ремонтные работы завершены: произведена замена кровли и обшивка стен профлистом. В Петропавловской детской школе искусств произведена замена кровли, проводятся работы  по утеплению фасада, замене оконных и дверных блоков. Также предусмотрены работы по ремонту системы отопления, устройству пожарной сигнализации.

ЕГЭ: есть и  двойки

Единый государственный экзамен в 2012 году в общеобразовательных учреждениях района проводился по 12 предметам, участие в нем  приняли  178  выпускников  из 19 муниципальных общеобразовательных учреждений. Кроме того, экзамен сдавали студенты учреждений начального профессионального образования, выпускники прошлых лет, выпускники вечерних школ. Результаты ЕГЭ показали, что среди выпускников  есть и сдавшие выше порога, набрав более 70 баллов, и ниже порога,  то есть менее 36 балов.

Отмечена наша поэтесса

На прошедшей неделе в Иволгинском дацане проводился  фестиваль духовной и материальной культуры, посвященный 160-летнему юбилею выдающегося религиозного деятеля, одного из духовных лидеров  бурятского народа  Пандито Хамбо ламы  двенадцатого   Даша Доржи Итигэлова под названием «Подношение  десяти  драгоценностей».

Программа фестиваля была обширной. В двух номинациях «Конкурс  традиционных бурятских обрядов»  и  «Конкурс исполнителей на традиционных бурятских музыкальных инструментах» приняли  участие  алцакцы: народный фольклорный ансамбль «Дэбэснэм»  и детский ансамбль бурятских народных инструментов. За активное участие им вручены дипломы.  Центральная библиотека района  рекомендовала на участие в фестивале в номинации  «Поэтический турнир» поэтессу Людмилу Семенову, представившую на конкурс  свое поэтическое произведение, посвященное великому духовному подвигу буддийского йогина Итигэлова - победы жизни над смертью, торжества идей над материей, которые являются центральной темой искусства и литературы всех времен и народов.  В поэтическом турнире приняло участие более 40 человек. Стихотворение  Людмилы  Куприяновны  отмечено дипломом и ценным призом  в номинации «произведение на русском языке». Коллектив ЦМБ сердечно поздравляет Л.К. Семенову с ее успешным выступлением на фестивале и желает ей дальнейших творческих успехов.

На реке – самые отважные

Оздоровление и отдых детей в образовательных учреждениях идет по плану. В 25 школах закончили работу лагеря  с дневным пребыванием,  в которых отдохнул 881ребенок. Районный дом детского творчества проводит активную работу по оздоровлению школьников.

Педагоги дополнительного образования  Александр Иванович Волков, Николай Иннокентьевич  Колмаков и Вячеслав Владимирович Ощепков  в июньские дни  на шести лодках сплавлялись по реке Джида с  учащимися  Булыкской школы,  занимающимися в туристическом клубе  Дома творчества. Маршрут сплава пролегал от села Харацай Закаменского района до  села Булык,  поездку спонсировал директор Булыкской школы Алексей Сергеевич Тугаринов, предоставив  автобус и продукты.  Участники сплава, восемь  юных туристов, в  этом году принимали участие  в республиканских соревнованиях «Школа  спасателей» и заняли второе место.  Второй сплав  педагоги  планируют вниз по реке с юными туристами из Петропавловской школы № 1.

Подросткам хочется  «экстрима»…

По итогам полугодия  правоохранительных органов регистрируется рост преступлений среди несовершеннолетних. На состоявшемся заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений были обсуждены вопросы об организации работы  в государственных учреждениях «Баяр»  и «Радуга», где отмечается ряд нарушений.

 В частности,  в социально-реабилитационном центре «Баяр» состоят на учете 6 подростков и за полгода  совершено 12 побегов, в детском доме «Радуга»  регистрируется  несоблюдение комендантского часа воспитанниками учреждения.  На  сегодня там проживают  7 детей, которые  в данное время  отдыхают в оздоровительном  лагере «Черемушки». Сотрудникам  социальных учреждений предложено усилить профилактическую работу. 

Далее был обсужден вопрос  о привлечении подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в подразделении ОМВД. Десять  детей в ближайшие дни будут направлены в оздоровительный  лагерь «Юность.Свобода. Право.»,  остальные будут отдыхать в  палаточных лагерях  при погранзаставах, а также  в  «Черемушках». 

Также  был обсужден межведомственный план по противодействию экстремизма «Формирование установки толерантного сознания и профилактики экстремизма». В частности, было решено вести  ежеквартальный мониторинг отделу культуры и управлению образования по запрещенным сайтам и литературе.

На повестке – фестиваль…

На прошедшем совещании глав было обсуждено два вопроса: о подготовке к  республиканскому казачьему фестивалю и о ситуации по клещам. Привитость населения на сегодня  составляет 5, 9 процента, регистрируется  36 укусов.

Наводнение в этом году – не исключено

Отдел ГОиЧС  прогнозирует  увеличение паводков и подъема уровня воды в реках. Замер воды  сотрудниками  отдела  на прошедшей неделе   производился каждый час.

На сегодня по данным Хамнейского  гидропоста   регистрируется спад вод на 32 сантиметра, вал со стороны Закаменска прошел, в местности «Черемушки»  вода спала на 10 сантиметров.  Прогноз на июль неутешительный:  выпадет месячное количество осадков, ожидаются дождливые дни и  паводки, подъем уровня воды в реках.  Пока ситуация остается стабильной,  режим повышенной  готовности вводиться не будет.

На  заседании комиссии по чрезвычайной ситуации главам сельских поселений предложено  ввести готовность  на случай чрезвычайной ситуации.  

«Черемушки» оздоравливают первую партию… 

В оздоровительном лагере «Черемушки»  на  первом сезоне  отдыхают 80 детей социальной  группы. О готовности  оздоровительного учреждения, организации досуга,  питания и проживания детей  рапортовал на открытии начальник лагеря.  Роспотребнадзор принял  «Черемушки» с недостроенным пищеблоком, который будет введен  в июле, во втором сезоне. 

 

Таисия Пашинская.

 

Комментарии