05.09.2012
Просмотров: 1849, комментариев: 1

Новости района

Первый звонок позвал на урок…

1 сентября – самый яркий, утопающий в цветах и улыбках, волнующий день. Этого дня ждали с нетерпением в первую очередь те, кто впервые перешагнул порог школы. И вот он настал: радостный, яркий всемирный праздник – День Знаний.

  Во всех  27-ти  общеобразовательных учреждениях района прошли традиционные торжественные линейки.  Каждое ОУ готовилось к новому учебному году по мере поступления финансовых средств, потому ремонтные работы в некоторых из них затянулись. Некоторые школы не были приняты сразу, поскольку в этом году ужесточены требования надзорных органов к приемке школ. На сегодня  Инзагатуйская и Белоозерская  школы продолжают ремонтные  работы.  Верхнеторейская  школа планирует рапортовать о готовности в ноябре. Но,  несмотря на неготовность, первый звонок прозвучал повсюду, позвав на урок отдохнувших за лето школьников.

Второй этап в своей жизни перешагнули самые пока беззаботные и  счастливые ребятишки, их в этом году около 400 человек, точное их количество будет известно после 15 сентября, поскольку предшколы, то есть подготовительные классы, формируются до 15 сентября. В этом году всего четыре  молодых специалиста прибыли в образовательные учреждения района, этого пока крайне недостаточно: требуются  математики, учителя физики, английского языка.

И за рекой будет школа…

В селе Хулдат в этом году одна первоклассница, которая будет обучаться на дому. К ремонтным работам  Хулдатской школы на сумму 500 тысяч рублей приступит в ближайшие дни ООО «Исток». В летнее время, учитывая угрозу наводнения, желающих поработать на объекте не находилось. В целях экономии в селе Хулдат планируется создать образовательно - культурно-спортивный комплекс, то есть загнать под одну крышу клуб, библиотеку, школу. Следующего лета хулдатцы будут ждать с особым нетерпением: на  2013 год запланировано строительство хулдатского моста через реку Джида.

В ДМТ – пополнение

В Джидинском многопрофильном техникуме в связи с повышением статуса и расширением  перечня профессий увеличилось количество студентов.  В этом году в состав студентов влились около 140 человек (некоторые еще подъезжают).

На прошедшей традиционной линейке директор ДМТ С.Ч. Будаева отметила, что  набраны группы в казачьи лицейские классы, на профессии «Банковское дело», «Автомеханик», «Повар». Два молодых специалиста пополнили педагогический состав техникума. На традиционной линейке были вручены награды педагогам по итогам прошедшего учебного года. Высшей наградой Республики Бурятия – Почетной грамотой правительства Республики Бурятия награжден Николай Васильевич Федотов, заместитель директора техникума. С первых дней в  образовательном учреждении параллельно с учебой  начинается и трудовая вахта студентов.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии

Какой-то сухой казенный отчет. Ведь праздник же! Дайте формат поживее, побойчее!

Джидинец
09.09.2012, 08:53
Оставить комментарий