05.12.2012
Просмотров: 1955, комментариев: 0

Новости района

СПИДом болеют чаще …люди зрелого возраста

По календарю дат первого  декабря отмечался  Всемирный день борьбы со СПИДом. По сообщению Роспотребнадзора эпидемиологическая ситуация по ВИЧ­инфекции в Джидинском районе сохраняется напряженной.

Количество вновь выявленных ВИЧ­инфицированных увеличивается с каждым годом: в 2007 году было зарегистрировано четыре  человека,  в 2010­ом  –13 человек. По итогам десяти месяцев текущего года в районе вновь выявлено десять ВИЧ ­ инфицированных. По данным на 19­е ноября 2012 года кумулятивное число ВИЧ ­ инфицированных по району составляет 75 человек, из них умерли от СПИДа двое больных.  Возраст ВИЧ ­ инфицированных –  от 16­ти  до 58­ми лет. Состоит на учете в ЦРБ 28 ВИЧ – инфицированных. В республике регистрируется  рост ВИЧ­ инфицированных. 5275 человек  заболели  за все годы, из них  469 – в 2012 году. Джидинский район занимает  12­ое  место в  республике.

«Не кнутом, так пряником…»

По данным комиссии по делам несовершеннолетних администрации района , в текущем году в Джидинском районе остается  сложной  обстановка с подростками категории трудной жизненной ситуации. Каждую неделю выявляются свежие факты негатива.

В результате прошедшего судебного  процесса  по делу беженки  из социально­ реабилитационного Центра «Баяр», девочка­ подросток   направлена в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей   на 30 суток.  Второй подросток­ мальчик   направлен  для прохождения реабилитации несовершеннолетних сроком на три  месяца. Бродяжничество несовершеннолетних детей продолжается. Находившаяся в розыске длительное время  несовершеннолетняя девочка,  также бежавшая из  социального учреждения, найдена и помещена в транзитный  социально­ реабилитационный  Центр в г.  Улан­Удэ. 

Программу ПК – в школы района!

Качество питьевой воды в районе  находится под постоянным контролем  Центра гигиены и эпидемиологии. В районе 23 водоисточника централизованного водоснабжения и 89 отдельно стоящих скважин. За 2012 год исследовано 38 проб воды открытых водоемов на микробиологические показатели, нестандартных проб не выявлено. Об этом сообщает Роспотребнадзор. 

Однако настораживает тот факт, что постоянный мониторинг за качеством питьевой воды только из 31 водоисточника, на остальных  83 источниках не проводится  из­за отсутствия программы производственного контроля, не заключены договора на проведение лабораторного контроля. В образовательных учреждениях района не обеспечивается кратность производственного контроля за качеством готовых блюд, воды, качеством проведения текущей и генеральной уборок.

«Когда  в товарищах согласья нет…»

На очередном  заседании  районной комиссии по административным правонарушениям под председательством  исполняющего обязанности заместителя главы по социальным вопросам  Елены Кулюшиной были рассмотрены 15  персональных  дел об административном правонарушении. В основном все они  – по семейным дебоширам и проблемам в семьях. В ходе рассмотрения дел комиссией вынесены штрафы, некоторые  правонарушители отделались предупреждениями. Четыре человека, не явившиеся на комиссию, оформлены на принудительный привод сотрудниками правоохранительных органов .

В новом году придется «затянуть пояса»

В муниципальном образовании «Джидинский район» прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2013 год. Первое чтение бюджета показало, что  на сегодняшний день не хватает  44 миллиона  рублей.

Главе муниципалитета рекомендовано рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на финансирование расходов. В частности,  остаться без поддержки  могут  муниципальные целевые программы по здравоохранению. На прошедшей сессии районного Совета депутатов  обсуждены актуальные вопросы.

Пожар унес две жизни

Джидинский район буквально штормит от бытовых пожаров в текущем году.  И что самое печальное:  гибнут люди,  остаются без крова пострадавшие. С начала года в районе   повреждены 25 домов и погибли 7 человек.

Печальную статистику пополнили два человека, погибшие при пожаре в селе Нижний Торей в ночь с 29 на 30 ноября. По предварительной версии работников ГПС, прибывших к месту происшествия  утром и обнаруживших в завалах обгоревшие трупы,  причиной пожара было курение в постели 46­летнего  мужчины, который, по словам соседей, часто «употреблял» и засыпал в пьяном угаре с сигаретой во рту. Вместе с ним погибла и его сожительница.  По данному факту ведется следствие. 

О наших земляках – в Москве

Церемония чествования победителей сразу трех всероссийских творческих конкурсов «О казаках замолвите слово», «Славься, казачество!» и «Моя малая Родина»  прошла в городе Москва в  Зале  Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Торжественное пафосное событие собрало представителей из самых разных регионов страны и зарубежья. В одной из номинаций Всероссийского творческого конкурса «Мы – россияне» «Моя малая родина» грамотой и памятным подарком была удостоена наша землячка Октябрина Ешеева  за выпуск журнала «Личность. Элита Бурятии. Имена» о дид хамбо­ламе Буддийской традиционной Сангхи России, народном поэте Бурятии, председателе правления Союза писателей РБ Матвее Рабдановиче  Чойбонове. Организаторами выступили Префектура юго­восточного административного округа Москвы, Российская муниципальная академия, Ассоциация землячеств, Союз писателей России, журналы «Мы – россияне» и «Казаки», РКО «Юго­Восток», международный Шолоховский комитет.

 Второе мероприятие проходило в представительстве Президента и правительства Республики Бурятия в Москве. Матвея Чойбонова там ждали члены российского казачества, они же представители наградного комитета ордена «За верность России». Грамотой в связи с 65­летием Матвей Рабданович был награжден за подписью сразу трех первых секретарей ЦК ВЛКСМ. В торжественной обстановке особо подчеркивалось значение личности  Чойбонова, его самоотверженное служение  России.

В ДОУ зажегся «Зеленый огонек»

Отделение ГИБДД   проводит традиционный смотр­конкурс  на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно­ транспортного травматизма под названием «Зеленый огонек». Участниками  конкурса в этом году  стали:  ДОУ № 4 «Малыш» СП «Петропавловское»,  «Тополек» СП «Нижнеторейское»  и  «Наран» СП «Инзагатуйское». Пожелаем удачи малышам и их воспитателям!

 

Таисия Пашинская.

Комментарии