12.12.2012
Просмотров: 2165, комментариев: 0

Новости района

Отмечены по итогам работы

Студенческим строительным отрядам Бурятии исполнилось 45 лет. В прошедшем республиканском слете  студенческих отрядов приняли участие  бойцы отряда «Альтаир»  Джидинского многопрофильного техникума. По итогам работы за год и за активное участие в общественной жизни ребята были награждены памятными подарками.

Бытовые пожары «захлестнули» район

Еще два пожара пополнили  удручающую статистику ГПС Джидинского района. В ночь  с  8­го на 9­е декабря  в  с. Петропавловка в результате возгорания выгорел внутри  индивидуальный гараж,  обгорела и  машина хозяина. Часом позже  в с. Белоозерск сгорела квартира в двухквартирном доме,  в результате пожара пострадал хозяин. Причина пожара пока не установлена, по данному факту ведется следствие.

Джидинцы дождались статуса села

В Бурятии стало на один поселок городского типа меньше. В конце прошедшей недели на сессии депутатов Народного Хурала РБ  было утверждено решение Совета депутатов о придании поселку Джида  статуса села.

Вывод войск стимулировал негативные процессы в экономике населенного пункта. Также  за последний год в поселке полностью ликвидировано 8 предприятий, сократилось количество рабочих мест в предприятиях ВСЖД, почты России, нефтяной и других отраслях. Численность занятых в экономике уменьшилась на 73 процента. Из­за безработицы местное население мигрирует в Улан­Удэ. По мнению депутатов, статус села позволит республиканским властям в полной мере предоставлять необходимую государственную поддержку оставшимся в Джиде жителям.

Лучшие школьники  сегодня получают паспорта

Сегодня, 12­го декабря в Доме Правительства проводится торжественная церемония вручения паспортов лучшим школьникам Бурятии. Почти полсотни 14­летних подростков получают свой первый и самый главный документ из рук представителей органов государственной власти, руководителей общественных организаций.
Патриотическая акция «Дети Бурятии – граждане России!» проводится с 2003 года и ежегодно собирает около 40 детей из районов Бурятии. Паспорта вручаются учащимся, добившимся высоких результатов в учебе, спорте, научно­исследовательской работе и общественно­культурной деятельности. Среди приглашенных  в Дом Правительства – двое учащихся из Джидинского района: Аяна Лубсандабаева, учащаяся 9 ­ го класса Цагатуйской СОШ, и Дмитрий Русанов, учащийся  8 класса Петропавловской районной гимназии.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии