14.11.2012
Просмотров: 1888, комментариев: 0

Новости района

Победили хозяева

В культурно-спортивном комплексе имени Жаргалова прошел  ставший традиционным турнир Кучинского в память о главном враче районной больницы  В. В.  Кучинском.

Участниками турнира были пять команд: работники здравоохранения, ветераны спорта, филиал охраны казначейства, сборная  команда республики, команда главных врачей республики. Победителями турнира стали хозяева, выступившие спонсорами,  команда центральной районной больницы под руководством  капитана Вадима Раднаева.  Второе место  заняла команда филиала охраны казначейства,  третье место –  ветераны спорта.

Юные джидинцы представляют Джиду в «Океане»

Два звездных в районе  ансамбля в составе  двадцати человек  «Ая-ганга» из села Верхний Ичетуй и «Подснежник» Петропавловского РДК под руководством  известного хореографа Д.К. Доржиевой выехали во Всероссийский детский Центр «Океан», где  проводится  XII-ый   фестиваль –конкурс национальных  культур «Моя Федерация». 

 Участники  престижного мероприятия покажут вечера свадебных обрядов и народных праздников, выставку народной культуры, национальную кухню, а также примут участие в выставке детского творчества «Орнаменты России», в  конкурсной программе. Все это  будет непростым испытанием для каждого океанца. Фестиваль национальных культур – это честь представлять свой народ или народность, возможность поделиться знаниями о своей культуре, узнать что-то новое для себя, познакомиться с обычаями и традициями многочисленных этносов, населяющих нашу страну, а также найти новых друзей.

ОРВИ – на пороге, не впусти ее!

Небольшой подъем сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отмечается в районе. По данным начальника  управления Роспотребнадзора в Джидинском районе В. Е. Нимаевой, простудные инфекции регистрируются у детей  возраста от нуля до 2-х лет и школьников от 7-ми до 14 лет.

 По словам специалистов, самым надежным способом защиты от болезни является вакцинация населения. Пока в  районе привито 8 тысяч  560 человек, что составляет  31 процент от всего населения. На проведение вакцинации из бюджета района выделено  100 тысяч рублей, хорошо откликнулись в этом году работодатели, выделив 141 тысячу рублей. За счет средств федерального бюджета будут привиты  дети, школьники, студенты,  медицинские и социальные,  работники, лица старше  шестидесяти лет и работники образования. Вакцинация будет проводиться до конца ноября.

Записывай добрые дела в школьную тетрадь

По сообщению отдела по молодежной политике МО «Джидинский район» с  1 ноября стартовал  молодежный районный проект «Тетрадка Добра» – это  школьная тетрадь, используемая учащимися для  творческой деятельности.  В рамках проекта учрежден ряд конкурсных номинаций.

  В номинации  «Доброе дело – каждый день» заполняется тетрадь, посвященная деятельности автора в области добровольчества, его участию в волонтерских акциях и проектах, а также поступкам, достойным внимания и уважения. Номинация  «Я выбираю здоровый образ жизни» – это тетрадь, в которой автор может рассказать о своих спортивных увлечениях, выразить мнение о необходимости вести здоровый образ жизни.  В номинации  «Дружба без границ» отражена история дружбы без оглядки на национальность, социальную принадлежность, физические характеристики участников истории. В номинации «Моя малая родина» тетрадь  посвящена родному cелу автора, его истории и интересным фактам о нем. В тетради «Мои достижения» запечатлена история побед и достижений автора. Это могут быть успехи в учебе, спорте, общественной жизни, личные достижения. Тетрадь «Команда добрых дел» может содержать рассказ о социальной деятельности класса, школы, волонтерского отряда или актива школьного самоуправления: описание добровольческих акций, участие в благотворительных мероприятиях и т.д. «Семейная летопись»  содержит рассказ о семье автора, ее истории, совместном времяпрепровождении, интересной деятельности. Номинация «Уроки доброты» – это тетрадь педагога для записи рабочих моментов, методических наблюдений внеклассной и добровольческой деятельности школы, класса или отдельных учеников.

Тетрадь также может стать сборником творческих работ учителя.

Каждый участник может выбрать любую из предложенных номинаций или свободную номинацию и заполнить тетрадь в соответствии с этой номинацией. Тетрадка Добра» – долгосрочный детский молодежный  проект, объединивший более 500 волонтеров из школ Джидинского района.

Проект «Тетрадка Добра» направлен на внедрение инновационных воспитательных компонентов и решение актуальных проблем местного сообщества. Проект представляет эффективную систему развития социально значимых инициатив школьников, формирует у детей и подростков ответственность, патриотизм, гражданственность, «вытаскивает» детей из виртуального общения. Конкурс продлится до  1 июня 2013 года.

Олимпиады стартовали

С 20 ноября 2012 года стартует  муниципальный этап  Всероссийской олимпиады школьников по 21 общеобразовательному предмету федерального компонента   и по 6 предметам национально-регионального компонента.  Олимпиада дарит прекрасную возможность  для общения талантливой и творческой молодёжи. Олимпиада станет не только интеллектуальным состязанием, но и ярким запоминающимся праздником, наполненными незабываемыми впечатлениями и встречами. Желаем всем участникам олимпиады верить в свои силы и настойчиво продвигаться к успеху!

Выставка – как защита работ учащихся

В целях развития системы поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей в рамках реализации в Республике Бурятия мероприятий по национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»  15 ноября на базе ГБОУ лицей- интернат №61 проводится первая Республиканская  научно-практическая выставка по исследовательской и экспериментальной работе школьников «ВИД» (выставка идей и достижений). Выставка проводится как защита научно-исследовательских и экспериментальных работ учащихся. Район представляют учащиеся Оёрской школы Шадрина Татьяна и Машеев Ананд. Желаем удачи!

 

Таисия Пашинская.

Комментарии