15.08.2012
Просмотров: 1889, комментариев: 0

новости района

«Помогите детям собраться в школу»

Уже стало доброй традицией накануне нового учебного года оказывать помощь малоимущим многодетным семьям, в которых есть ученики.

С первого августа Центром по работе с семьей и детьми в районе объявлена традиционная акция «Помогите  детям собраться в школу»,  в рамках которой  образовательные учреждения проводят свою акцию «Подари книгу ближнему»,  адресную материальную помощь  малообеспеченным семьям  организуют  социальные службы.  Партия «Единая Россия»  проводит акцию «Подарок каждому первокласснику».

День молодежи

День молодежи – любимый праздник не только студентов и старшеклассников,  но и  тех, кто уже сделал свой выбор на трудовом поприще.  Вечер –  это возможность радостных встреч, беззаботного веселья.

В минувшее воскресенье в районном центре прошел День молодежи, учредителем которого выступило  МО СП «Петропавловское». Вечером того же дня на площади была устроена праздничная дискотека. В ходе нее А. А. Волкова, специалист СП «Петропавловское»,  провела различные конкурсы для молодежи, в которых приняли участие самые активные и смелые девушки. Победительницы, выбирали которых зрители, и участники были награждены призами.

Растет детская преступность

Рост подростковой преступности в этом году «побил рекорды», хотя службами системы профилактики делается все возможное, чтобы «удержать показатели». 

Районная комиссия по делам несовершеннолетних строит свою работу в соответствии с федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».  По итогам полугодия было проведено 14 заседаний РКДН, на которых, кроме  персональных дел подростков, рассматривались вопросы по соблюдению законодательства  о труде несовершеннолетних, о квотировании рабочих мест для них, по вопросам летнего трудоустройства подростков и так далее.  В рамках  закона «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних граждан» были заключены договора с работодателями частных предприятий, три подростка, состоящих на учете  в РКДН, были трудоустроены.  Службами системы профилактики проводится немалая работа по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних граждан. Однако за  шесть месяцев текущего года подростками  было совершено 22 преступления,  рост составил 175 процентов. Лишены родительских прав  7 родителей в отношении 11 детей.  На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних были обсуждены вопросы  об административных нарушениях  по распитию подростками алкогольных напитков,  ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 

«Мы за безопасность во всем!»

Акцию «Мы за безопасность во всем!» в детском оздоровительном лагере «Черемушки»  провели специалисты различных служб:  инспекция  безопасности дорожного движения, отдел по молодежной политике, кабинет профилактики районной больницы,  волонтеры.  Программа включала игры, конкурсы с детьми по тематике пожарной безопасности, безопасности на воде и в различных чрезвычайных ситуациях.

Ситуация остается спокойной

На прошедшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям были обсуждены вопросы по обеспечению безопасности населения, устойчивого функционирования объектов экономики и оперативного реагирования на угрозу и возникновение чрезвычайных ситуаций во время летнего паводка.

 В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  приняла решение: в поселениях,  попадающих в зону подтопления, организовать контроль за паводковой обстановкой, своевременное обнаружение и принятие мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком, возможным сходом селей, а также привести в готовность силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными метеорологическими условиями. В данное время единая диспетчерская служба проводит ежедневный мониторинг уровня воды, поддерживая постоянную связь с Хамнейским, Санагинским и Желтуринским гидропостами.

День охраны труда

Сохранение здоровья и жизни сотрудников является приоритетной задачей руководства Джидинских электрических сетей, где  был проведен  день охраны труда, в котором приняли участие прибывшие из г.Улан- Удэ  ведущие специалисты «Бурятэнерго», которые проверяют правила допуска персонала к работе, наличие необходимой технической документации, правильность оформления нарядов и распоряжений. Особое внимание уделяется укомплектованности персонала средствами индивидуальной защиты, а также правильному их использованию. День охраны труда на предприятии проводится каждый месяц, во время которого весь персонал знакомится с нормативными документами, обменивается опытом, проходит тесты.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии