17.10.2012
Просмотров: 2444, комментариев: 0

Новости района

Лучшее пособие – у историка гимназии

 Министерством образования и науки Республики  Бурятия и республиканской избирательной комиссией  награждена Галина Дондоковна Тогочеева, учитель  истории и права Петропавловской районной гимназии, ей вручен  Диплом второй степени в республиканском конкурсе среди учителей общеобразовательных учреждений «За лучшее методическое пособие по изучению основ избирательного права». Галина Дондоковна – заслуженный учитель Республики Бурятия, в гимназии работает со дня ее  основания, с 1993 года.

Журнал «Казаки Бурятии» вышел в свет

В рамках проведения IV республиканского фестиваля казачьей культуры издан журнал «Казаки Бурятии».  Центральной районной библиотекой МБУ «Централизованная библиотечная система» МО «Джидинский район» был написан грант, направленный на издание журнала «Казаки Бурятии», который  получил поддержку в Комитете по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента  и Правительства РБ  (80,0 тыс. рублей – заявленная сумма и 120,0 тыс. рублей предусмотрено с бюджета МР).  Журнал издан в издательстве «НоваПринт». 

Пионербол – игра из прошлого    

На базе ПСОШ № 1 специалистами РДДТ  проведен республиканский пионербол, в котором приняли участие  6-е классы трех  образовательных учреждений:  ПСОШ № 1 (руководитель А.И. Борисов),  ПРГ (В.Г. Чойдонов), Булыкской  СОШ (И.В. Зайцев).  Команда ПРГ признана победителем, второе место заняли булыкцы, третье – команда ПСОШ № 1.  Лучшими игроками признаны: Наташа Даниленко (Булыкская СО), Рома Шарин ( ПРГ), Алина Скреминская (ПСОШ№ 1). Все участники награждены грамотами.

Сегодня – День призывника

17 октября районный  Дом детского творчества совместно  с  Управлением образования и Отделом  военкомата  проводит День призывника. В программе: парад- открытие, конкурс «Я – защитник Отечества», в ходе которого ребятам представится возможность  поучаствовать в разборке и сборке оружия, показать меткость стрельбы, исполнить творческий номер, показать знания в викторине  «Из истории Вооружённых Сил».  В заключительной части дня пройдут спортивные соревнования. На мероприятие приглашаются все призывники (юноши 18 и более лет) и допризывная молодежь (10-11 кл.) сельских поселений.

Музееведы обсудили дела

В музее на базе Зарубинской школы под руководством отдела туризма и краеведения РДДТ проведен районный семинар  «Юный музеевед», на котором специалист  республиканского ЦДЮТ  Т. Молонова  рассказала о положении музеев, ознакомила с основами музееведения. 

Библиотека – победитель конкурса за DVD - издание 

Центральная районная библиотека  участвовала в республиканском конкурсе «Книга года Республики Бурятия» в номинации «Лучшее СD, DVD – издание»  и стала победителем данного конкурса за DVD - издание  «Казаки Бурятии» и награждена Дипломом  Правительства Республики Бурятия и премией в размере 10 000 рублей.

Лучшая межпоселенческая центральная библиотека

Центральная районная библиотека стала победителем в V республиканском конкурсе среди библиотек на лучшую организацию работы по повышению гражданско – правовой культуры избирателей в номинации «Лучшая межпоселенческая центральная библиотека» и награждена Дипломом Министерства культуры РБ и ценным подарком на сумму 5 тысяч рублей.  На конкурс были представлены материалы Центра правовой и социальной информации, освещающие деятельность библиотеки  по повышению гражданско-правовой культуры населения, справочно-библиографическому и информационному обслуживанию по вопросам избирательного права, изучение и распространение опыта работы библиотек по повышению гражданско-правовой культуры избирателей, повышение электоральной активности избирателей, особенно молодежи, политического и правового просвещения организаторов выборов.

Людмила Воронцова - лучшая бегунья

С давних пор в районе закрытие  летнего спортивного сезона проводится в виде  эстафеты по легкой атлетике на призы газеты «Джидинская правда». В этом году участие в ней приняли пять образовательных учреждений: команды Нижнеторейской, Верхнеичетуйской, Цагатуйской школ, районной гимназии; ПСОШ  № 1 выставила две команды. Первую дистанцию  800 метров и все последующие успешно прошла команда школы № 1 райцентра и стала победительницей, получив переходящий кубок и денежный приз. Тренер команды  А.  Доржиев  удостоен специального приза. В индивидуальном зачете в беге на 800 метров лучшей бегуньей среди девочек признана Людмила Воронцова, учащаяся ПСОШ № 1,  среди юношей – Доржо Будаев из Цагатуйской СОШ.

Юные сильнейшие борцы

В г. Байкальск  прошло первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей 1997 – 1999 годов рождения, где приняли участие наши юные джидинцы в составе сборной республики.

Бронзовую медаль завоевал белоозерец Алдар Доржиев в весе до 58кг. Артем Чойдонов, Игорь Банзаракцаев вышли в шестерку сильнейших борцов.

Андрей Боков –  лучший нападающий

В прошедшем турнире по мини- футболу памяти Игоря Ринчино приняли участие 15 команд, победителем среди них была признана команда студентов из города Улан-Удэ, выходцы  Джидинского района.  Лучшим игроком турнира признан Егор Жанцанов из этой же команды, лучшим нападающим – Андрей Боков из команды «Петропавловка».  

ФАП отметил юбилей

Сельское поселение «Верхнеичетуйское» отметило 75- летний юбилей  фельдшерско-акушерского пункта. В этот день медпункту-юбиляру на торжественном мероприятии было вручено множество подарков, главный из которых – сертификат на сумму сто тысяч рублей на приобретение медицинского оборудования.

 

 Таисия Пашинская.

Комментарии