21.11.2012
Просмотров: 1795, комментариев: 0

Новости района

«Малыш», наконец - то, открылся

Ремонтные работы, проводимые в рамках программы по дошкольному образованию,  подходят к завершению.

В дошкольном образовательном учреждении № 4 «Малыш» капитальный ремонт был начат с 1 июня, здесь требовалось заменить  внутреннюю систему отопления, провести теплотрассу,  канализацию, теплые туалеты, подведение холодной воды –  согласно  новым требованиям Санпина и Госпожнадзора. Сдача объекта в эксплуатацию в планируемые сроки задержалась  в связи с заменой  пищеблока. На ремонтные работы детского учреждения затрачено  2 млн.  918 тыс. рублей, этих денег было недостаточно  для проведения всех требуемых ремонтных работ.  На будущий год здесь будут отремонтированы  детские площадки. После проведенного капитального ремонта  стало  традицией проводить презентацию, разрезать красную ленточку и приглашать гостей с подарками. Работники «Малыша» готовятся к этому дню. Вчера надзорные органы вынесли заключительный вердикт о соответствии требованиям.

В Дырестуйском  детском саду продолжаются ремонтные работы: замена теплотрассы и  системы отопления. В детском саду сельского поселения «Оерское» также продолжаются ремонтные работы, пока здесь не идет речи об открытии.

К Новому году – в обновленную школу

В Верхнеторейской  средней школе  закончены работы по ремонту перекрытия, внутренней системы отопления, заменена  теплотрасса и здание котельной, в ближайшие дни будет установлен  котел. На время проведения ремонтных работ учебные занятия  проводятся в здании интерната.

«Учитель года ­2013»  стартует в  середине декабря

На базе Петропавловской районной гимназии проведен  установочный семинар о подготовке к школьному и районному этапам  конкурса «Учитель года ­2013». Участниками его были заместители директоров по учебно­ воспитательной работе образовательных учреждений. Районные методисты  подготовили методические рекомендации в помощь учителям в подготовке к конкурсу, рассказали, как провести конкурсное задание, как провести мастер – класс.  Конкурс «Учитель года» стартует в  середине  декабря в образовательных учреждениях, весной начнется районный конкурс.

Лучшие портфолио – у Лизы и Баяна

В республике завершился  конкурсный отбор лучших портфолио учащихся, изъявивших желание выехать на кремлевскую елку в Москву.

От Джидинского района  на общероссийскую новогоднюю президентскую елку, которая будет проводиться в г. Москва в кремлевском дворце, поедут  Лиза Бокова, учащаяся пятого класса районной гимназии,  и Баян Бадмаев, ученик шестого класса  ПСОШ № 1. Четверо  мальчиков  и семь  девочек разных школ района прошли конкурсный отбор, чтобы попасть в число участников новогоднего шоу. Но Лиза и Баян оказались самыми результативными учениками.

ЕГЭ пройдут на базе 4-х школ

Выпускников общеобразовательных учреждений с каждым годом становится меньше, соответственно, сокращено количество пунктов проведения экзамена. В текущем году только в  крупных школах: Петропавловской № 1, Белоозерской, Нижнеторейской, районной  гимназии будет проводиться единый государственный экзамен, подготовку к которому начали 162  учащихся одиннадцатых классов. Гэгэтуйская и Дырестуйская школы остаются в резерве. О некоторых изменениях по ЕГЭ шла речь на прошедшем совещании. Возможность проверить свои знания представится учащимся  на следующей неделе, на тренировочных  ЕГЭ. Первый репетиционный  экзамен по информатике прошел на базе ПСОШ № 1. 

 

Таисия Пашинская.

Комментарии